Законы и постановления РФ

Вопрос: “Обоснованно ли требование налоговой инспекции внести изменения в декларацию по ЕНВД и указать показатель площади торгового зала в целых числах“

Вопрос: Обоснованно ли требование налоговой инспекции внести изменения в декларацию по ЕНВД и указать показатель площади торгового зала в целых числах?

Ответ: Форма налоговой декларации по ЕНВД и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина Российской Федерации от 01.11.2004 N 96н “Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и инструкции о порядке ее заполнения“ (с изменениями и дополнениями).

При этом в соответствии с пунктом 14 раздела IV Инструкции о порядке заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (Приложение N 2 к названному Приказу) значения физического показателя по виду предпринимательской деятельности
указываются по коду строк 050 - 070 в каждом месяце налогового периода. Согласно разделу I названной Инструкции все количественные показатели декларации указываются в целых единицах. Все стоимостные показатели декларации указываются в полных рублях.

Учитывая изложенное, величину физического показателя “площадь торгового зала“ при исчислении единого налога на вмененный доход по виду деятельности “розничная торговля“ следует отражать с округлением до целых единиц.

Заместитель руководителя

УФНС России по Иркутской области

и Усть-Ордынскому Бурятскому

автономному округу

С.ТИМОШКОВА

06.03.2007