Законы и постановления РФ

Постановление Облизбиркома Иркутской области от 22.02.2007 N 110/1241 “Об утверждении Положения об областном конкурсе среди студентов и аспирантов юридических факультетов ВУЗов Иркутской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса“ (вместе с “Составом конкурсной комиссии“)

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2007 г. N 110/1241

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ СРЕДИ

СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВУЗОВ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА ЛУЧШУЮ РАБОТУ ПО ВОПРОСАМ

ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА И ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В соответствии с подпунктом “в“ пункта 10 статьи 23 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ и Комплексной программой мероприятий по правовому обучению избирателей и профессиональной подготовке организаторов выборов и референдумов в Иркутской области в 2007 году, утвержденной постановлением Избирательной комиссии Иркутской области от 9 ноября 2006 года N 105/1056, Избирательная комиссия Иркутской области постановляет:

1. Утвердить Положение об областном конкурсе среди студентов
и аспирантов юридических факультетов ВУЗов Иркутской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса (приложение N 1).

2. Утвердить состав конкурсной комиссии (приложение N 2).

3. Планово-финансовому отделу аппарата комиссии (Гуськова Г.Ю.) оплату расходов, связанных с проведением конкурса, произвести за счет средств, выделенных Избирательной комиссии Иркутской области на реализацию мероприятий по повышению правовой культуры избирателей и профессиональной подготовке организаторов выборов и референдумов из федерального бюджета.

4. Направить настоящее постановление в ВУЗы Иркутской области для ознакомления с условиями конкурса.

5. Опубликовать настоящее постановление в журнале “Вестник Избирательной комиссии Иркутской области“.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Избирательной комиссии Иркутской области Е.В.Романову.

Председатель комиссии

В.В.ИГНАТЕНКО

Секретарь комиссии

Л.И.ШАВЕНКОВА

Приложение N 1

к постановлению

Избирательной комиссии

Иркутской области

от 22 февраля 2007 года

N 110/1241

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ СРЕДИ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ

ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВУЗОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА

ЛУЧШУЮ РАБОТУ ПО ВОПРОСАМ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА

И ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Конкурс среди студентов и аспирантов юридических факультетов ВУЗов Иркутской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2007 году (далее - конкурс) проводится в соответствии с Комплексной программой мероприятий по правовому обучению избирателей и профессиональной подготовке организаторов выборов и референдумов в Иркутской области в 2007 году, утвержденной постановлением Избирательной комиссии Иркутской области от 9 ноября 2006 года N 105/1056.

1.2. Главной целью конкурса является повышение уровня профессиональной подготовки будущих специалистов-правоведов, реализация творческого потенциала молодых ученых, актуализация интереса к таким проблемам, как избирательное право, избирательный процесс, совершенствование законодательства о выборах и референдумах, усиление правовых и организационных гарантий реализации конституционного права граждан избирать и быть избранными.

1.3. Конкурс проводится Избирательной комиссией Иркутской области в период с
1 марта по 1 ноября 2007 года.

1.4. Организационное и методическое обеспечение проведения конкурса, а также координацию деятельности Конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса осуществляет Избирательная комиссия Иркутской области.

2. УСЛОВИЯ КОНКУРСА

2.1. Для участия в конкурсе студентам и аспирантам юридических ВУЗов Иркутской области или авторским коллективам (в составе не более трех человек) необходимо подготовить научную работу (далее - работа) по одной из тем в соответствии с Примерным перечнем работ по вопросам избирательного права и избирательного процесса (прилагается) и представить эту работу на рассмотрение соответствующей кафедры ВУЗа.

К участию в конкурсе допускаются также методические пособия, разработанные по любому разделу Примерного перечня тем работ по вопросам избирательного права и процесса, для любой категории участников избирательного процесса, лекции, сценарии деловых игр, программы обучения, программы информационно-разъяснительной деятельности избирательных комиссий.

2.2. Работа должна представлять собой актуальное исследование по тематике конкурса, содержать обоснованные выводы и предложения по совершенствованию федерального или регионального законодательства о выборах (референдуме), ссылки на использованную литературу и другие источники, список которых должен прилагаться.

2.3. Работа должна быть представлена на конкурс в отпечатанном и сброшюрованном виде на листах формата А4. Объем работы - не более 40 и не менее 25 страниц машинописного текста через два интервала, гарнитура Times New Roman 14 пунктов. Представление макетов и натурных экспонатов не допускается. Прилагаемые к работе плакаты, схемы и другой иллюстративный материал должны быть сложены так, чтобы соответствовать формату А4.

2.4. На титульном листе работы должны быть указаны наименование, почтовый индекс и адрес ВУЗа; фамилия, имя, отчество ректора, телефон приемной ректора; тема работы, сведения об авторе (фамилия, имя, отчество, курс, группа, отделение, факультет); почтовый
индекс, домашний адрес, телефон; сведения о научном руководителе, оказавшем консультативную и методическую помощь студенту (аспиранту) в подготовке работы: фамилия, имя, отчество, должность, ученая степень, ученое звание.

2.5. Научный руководитель, оказавший консультативную и методическую помощь студенту (аспиранту), контролирует оформление работы в соответствии с требованиями настоящего Положения.

2.6. В случае представления на конкурс работ с нарушением вышеперечисленных требований конкурсная комиссия имеет право отклонить эти работы.

2.7. Присланные на конкурс работы не возвращаются, рецензии авторам не выдаются.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Для подведения итогов конкурса создается конкурсная комиссия, в состав которой входят члены Избирательной комиссии Иркутской области, ученые и специалисты в области избирательного права. Состав конкурсной комиссии утверждается Избирательной комиссией Иркутской области.

3.2. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурса конкурсные комиссии ВУЗов (факультетов) до 15 июля 2007 года проводят отбор лучших работ. Эти работы с сопроводительным письмом ректора ВУЗа (декана факультета) до 1 ноября 2007 года направляются в Избирательную комиссию Иркутской области (г. Иркутск, ул. Ленина, 1а, тел. 34-20-63) для рассмотрения и оценки конкурсной комиссией. К каждой работе должны быть приложены рецензия научного руководителя и рекомендация соответствующей кафедры о выдвижении работы на второй этап конкурса, дискета с текстом, если работа выполнена на компьютере.

На втором этапе конкурсная комиссия до 15 ноября 2007 года определяет лучшие работы.

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

4.1. Итоги конкурса подводятся конкурсной комиссией по двум номинациям: для аспирантов (соискателей) и для студентов.

4.2. Представленные научные работы рецензируются и оцениваются по балльной системе членами конкурсной комиссии.

4.3. Конкурсная комиссия подводит итоги и открытым голосованием определяет победителей конкурса. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие простое
большинство членов конкурсной комиссии. Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

При рецензировании работ и подведении итогов конкурса фамилии и другие данные авторов работ членам конкурсной комиссии не сообщаются. Результаты голосования и решение конкурсной комиссии заносятся в протокол конкурсной комиссии, который подписывается председателем, секретарем и членами конкурсной комиссии, принимавшими участие в голосовании, и направляются в Избирательную комиссию Иркутской области.

Если конкурсная комиссия сочтет, что ни одна из представленных на конкурс работ не заслуживает премии, она принимает решение о вручении участникам конкурса только дипломов.

4.4. Победители конкурса в каждой номинации награждаются Избирательной комиссией Иркутской области денежными премиями:

- первая премия в размере 6000 рублей;

- вторая премия в размере 4000 рублей;

- третья премия в размере 2000 рублей.

К каждой премии предусмотрено вручение диплома соответствующей степени.

В случае присуждения премии за работу, подготовленную коллективом авторов, сумма премии не увеличивается, а распределяется между членами авторского коллектива в соответствии с достигнутым между авторами соглашением, с учетом требований пункта 2 статьи 1059 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИЙ ПОБЕДИТЕЛЯМ КОНКУРСА

5.1. Вручение премий и дипломов победителям конкурса проводится в торжественной обстановке на заседании Избирательной комиссии Иркутской области в присутствии членов конкурсной комиссии, научной общественности и средств массовой информации. Победители конкурса заблаговременно извещаются Избирательной комиссией Иркутской области о дате, месте и времени проведения заседания и вручения премии.

5.2. Лучшие работы по предложению конкурсной комиссии могут быть направлены в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации для участия в одноименном конкурсе.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ВОПРОСОВ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ И ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ

I. Избирательное право

1. Избирательное право
как комплексная отрасль права.

2. Избирательное право как наука и учебная дисциплина.

3. Избирательное право и институты народовластия.

4. Система источников избирательного права Российской Федерации.

5. Становление и развитие федерального избирательного законодательства.

6. Становление и развитие регионального избирательного законодательства (на материалах субъектов Российской Федерации).

7. Становление и развитие муниципального избирательного права.

8. Перспективы развития избирательного законодательства в Российской Федерации.

9. Проблемы совершенствования избирательного права в Российской Федерации.

10. Влияние избирательного законодательства на качество представительной природы парламента.

11. Взаимодействие избирательных комиссий субъектов Российской Федерации с органами государственной власти и местного самоуправления при подготовке и проведении выборов.

12. Федеральный закон “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“: сравнительный анализ редакций 2003 и 2005 годов.

13. Пропорциональная избирательная система и выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

14. Особенности применения пропорциональной избирательной системы на региональных выборах (по материалам отдельных субъектов Российской Федерации).

15. Смешанная избирательная система на региональных выборах (по материалам отдельных субъектов Российской Федерации).

16. Избирательные системы на муниципальных выборах: законодательство и практика проведения выборов.

17. Система избирательных комиссий и проблемы совершенствования их деятельности.

18. Система избирательных комиссий при проведении федеральных выборов: законодательство, практика, проблемы.

19. Система избирательных комиссий при проведении региональных выборов: законодательство, практика, проблемы, перспективы.

20. Система избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов: законодательство, практика, проблемы, перспективы.

21. Правовой статус политических партий в избирательном процессе.

22. Правовое регулирование участия политических партий в выборах (новое в законодательстве о выборах).

23. Избирательное законодательство и участие политических партий в федеральных, региональных и муниципальных выборах.

24. Правовые последствия отмены формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов).

25. Правовой режим деятельности средств массовой информации в период избирательной кампании.

26. Средства массовой информации и избирательные комиссии:
законодательство, практика взаимодействия.

27. Средства массовой информации: информирование и предвыборная агитация (законодательные дозволения и запреты).

28. Роль судебной практики в развитии и совершенствовании избирательного права и законодательства.

29. Роль решений Конституционного Суда Российской Федерации в развитии избирательного права и избирательного процесса.

30. Решения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам предвыборной агитации.

31. Решения Верховного Суда Российской Федерации по вопросам предвыборной агитации.

32. Решения Верховного Суда Российской Федерации по вопросам регистрации кандидатов, списков кандидатов.

33. Решения Верховного Суда Российской Федерации по вопросам подкупа избирателей.

34. Решения судов субъектов Российской Федерации по вопросам предвыборной агитации.

35. Решения судов субъектов Российской Федерации по вопросам регистрации кандидатов, списков кандидатов.

36. Институт гарантий в современном избирательном праве: понятие и перспективы развития гарантийного права.

II. Избирательный процесс

1. Избирательный процесс: понятие, структура и стадии.

2. Назначение выборов: субъекты права назначения и процедуры.

3. Проблемы реализации конституционного принципа равенства граждан в избирательном процессе Российской Федерации.

4. Понятие единого дня голосования в Российской Федерации и механизм совмещения выборов.

5. Выборы в Законодательное собрание Иркутской области.

6. Проблемы обеспечения гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации при образовании избирательных округов и избирательных участков.

7. Гарантии прав граждан Российской Федерации в сфере информационного обеспечения выборов.

8. Институт выдвижения и регистрации списка кандидатов: понятие, юридические условия и гарантии реализации пассивного избирательного права.

9. Институт доверенных лиц в избирательном процессе.

10. Институт наблюдателей в избирательном процессе.

11. Информирование избирателей: правовое регулирование и практика.

12. Предвыборная агитация: правовое регулирование и практика.

13. Предвыборная агитация и административный ресурс.

14. Особенности проведения предвыборной агитации кандидатами от политических партий в ходе выборов в Законодательное собрание Иркутской области.

15. Финансирование выборов: правовое регулирование и практика.

16. Финансирование избирательных кампаний кандидатов, избирательных объединений: правовое регулирование и
практика.

17. Финансовый контроль за избирательными кампаниями кандидатов, политических партий.

18. Проблемы организации досрочного голосования: правовое регулирование и практика.

19. Проблемы организации голосования в отдаленных и труднодоступных местностях, на судах, полярных станциях: правовое регулирование и практика.

20. Особенности организации голосования отдельных категорий граждан: правовое регулирование и практика.

21. Юридическая ответственность в избирательном процессе.

22. Избирательные споры и способы их разрешения.

23. Правонарушающие технологии в избирательном процессе и способы борьбы с ними.

24. Повышение электоральной активности на выборах разного уровня: проблемы и перспективы.

25. Повышение правовой культуры участников избирательного процесса как один из способов обеспечения избирательных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

26. Организационно-правовые вопросы обеспечения конституционной законности избирательного процесса в Российской Федерации.

27. Объединительные референдумы в субъектах Российской Федерации (законодательство, итоги, уроки).

28. Особенности проведения референдума по вопросу объединения субъектов Российской Федерации.

29. Референдумное право: понятие и система.

30. Референдумный процесс: понятие и структура.

III. Информационные технологии в избирательном процессе

1. Избирательный процесс и информационные технологии: понятие и виды.

2. Информационные технологии в избирательном процессе (на примере работы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации “Выборы“).

3. Использование информационных систем и технологий для проведения предвыборной агитации: практика и проблемы правового регулирования.

4. Технические средства голосования: правовое регулирование и общественное доверие к итогам выборов.

5. Комплексы обработки избирательных бюллетеней: правовое регулирование и практика применения.

6. Электронное голосование на выборах: новое в избирательном законодательстве Российской Федерации.

7. Зарубежный опыт автоматизации избирательного процесса.

8. Зарубежный опыт электронного голосования на выборах.

9. Интернет и выборы.

IV. Молодежь и выборы

1. Молодежь и ее участие в выборах: формы и методы повышения электоральной активности.

2. Общественные молодежные палаты (молодежные парламенты) и их роль в формировании гражданской позиции молодых избирателей.

3. Опыт зарубежных стран
по привлечению молодежи к участию в выборах.

4. О работе избирательных комиссий по вовлечению молодежи в избирательный процесс (на примере Иркутской области).

V. Международные избирательные стандарты, зарубежное

и сравнительное избирательное право

1. Международные избирательные стандарты и их роль в развитии национального избирательного законодательства и практике проведения демократических выборов.

2. Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств.

3. Избирательное законодательство государств - участников Содружества Независимых Государств (на примере отдельных государств Содружества).

4. Международные обязательства по проведению демократических выборов в государствах - участниках ОБСЕ.

5. Международные избирательные стандарты, выработанные в рамках Совета Европы.

6. Роль решений Европейского Суда по правам человека в обеспечении и защите избирательных прав и свобод.

7. Избирательное законодательство стран - членов Совета Европы (на примере отдельных стран).

8. Практика организации и проведения парламентских выборов в отдельных зарубежных странах (по усмотрению участника конкурса).

Приложение N 2

к постановлению

Избирательной комиссии

Иркутской области

от 22 февраля 2007 года

N 110/1241

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

Игнатенко Виктор председатель Избирательной комиссии

Васильевич Иркутской области - председатель комиссии.

Члены комиссии:

Девицкий Эдуард заместитель директора ОГНИУ “Институт

Иванович законодательства и правовой информации“

(по согласованию);

Петров
Алексей директор ОГНИУ “Институт законодательства

Александрович и правовой информации“ (по согласованию);

Плахотнюк Вячеслав член Избирательной комиссии Иркутской

Александрович области;

Подшивалов Владимир заместитель начальника правового отдела

Евгеньевич аппарата Избирательной комиссии Иркутской

области;

Романова Елена заместитель председателя Избирательной

Викторовна комиссии Иркутской области;

Сазонов Петр заместитель начальника Главного правового

Александрович управления губернатора Иркутской области

(по согласованию);

Шавенкова Людмила секретарь Избирательной комиссии Иркутской

Ивановна области;

Штурнев Алексей заместитель директора ОГНИУ “Институт

Евгеньевич законодательства и правовой информации“

(по согласованию);

Штурнева Марина советник председателя Избирательной

Викторовна комиссии Иркутской области.