Законы и постановления РФ

Вопрос: “Может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов), списывать на расходы затраты, связанные с приобретением права на использование программ ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (приобретение гранд-сметы), если организация является заказчиком-застройщиком“

Вопрос: Может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов), списывать на расходы затраты, связанные с приобретением права на использование программ ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (приобретение гранд-сметы), если организация является заказчиком-застройщиком?

Ответ: Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении налоговой базы по единому налогу налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные доходы на сумму расходов, связанных с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных. Согласно пункту
2 названной выше статьи в целях налогообложения принимаются расходы, соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Пунктом 1 статьи 252 НК РФ установлено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, если приобретение прав на использование программ для ЭВМ и баз данных не связано с производственной деятельностью организации, то такие расходы признаются необоснованными, экономически не оправданными и, соответственно, не учитываются при исчислении единого налога.

Главный государственный налоговый

инспектор отдела налогообложения прибыли

(дохода) ФНС по Иркутской области и УОБАО

И.ГАМЗУЛИНА

27.12.2006