Законы и постановления РФ

Вопрос: “Рядом расположены два участка. Один отведен под промышленные объекты, но на нем находятся жилые дома и котельная. Налог по нему взимается по различным налоговым ставкам. Другой участок принадлежит налогоплательщику на праве собственности и предоставлен для жилищного строительства. По какой ставке должен исчисляться налог на землю, если на участке, принадлежащем налогоплательщику на праве собственности, кроме жилого дома расположен магазин“

Вопрос: Рядом расположены два участка. Один отведен под промышленные объекты, но на нем находятся жилые дома и котельная. Налог по нему взимается по различным налоговым ставкам. Другой участок принадлежит налогоплательщику на праве собственности и предоставлен для жилищного строительства. По какой ставке должен исчисляться налог на землю, если на участке, принадлежащем налогоплательщику на праве собственности, кроме жилого дома расположен магазин?

Ответ: На основании пункта 1 статьи 394 НК РФ в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры
жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства, применяется налоговая ставка, размер которой не может превышать 0,3% кадастровой стоимости земельного участка.

Если на земельном участке, предназначенном для промышленного производства, кроме промышленных объектов расположены объекты жилищного фонда и объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, то исчисление земельного налога осуществляется с применением двух налоговых ставок. При этом к площади земельного участка, занятой объектами жилищного фонда и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, применяется налоговая ставка, устанавливаемая в пределах, не превышающих 0,3% кадастровой стоимости земельного участка, к остальной площади этого земельного участка - налоговая ставка, устанавливаемая в пределах, не превышающих 1,5% его кадастровой стоимости. Исходным материалом для определения площади под соответствующими объектами должна быть карта (план) земельного участка, выданная территориальным органом Роснедвижимости.

Если на земельном участке, принадлежащем налогоплательщику на праве собственности и предоставленном для жилищного строительства, кроме объектов жилищного фонда, расположены иные объекты, не относящиеся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (например, магазин), то при исчислении земельного налога должна применяться налоговая ставка, устанавливаемая в пределах, не превышающих 0,3% кадастровой стоимости, в отношении всего земельного участка.

Данные вопросы освещены в письме Минфина России от 16.11.2006 N 03-06-02-02/138.

Начальник отдела ресурсных,

имущественных и прочих налогов УФНС

России по Иркутской области и УОБАО

В.КАРМАНОВ

18.12.2006