Законы и постановления РФ

Распоряжение мэра г. Иркутска от 15.12.2006 N 031-10-1796/6 “Об утверждении Положения о секторе по работе с Думой города Иркутска отдела по связям со средствами массовой информации Управления по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г. Иркутска“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Иркутска от 30.12.2008 N 031-06-3486/8.

МЭР ГОРОДА ИРКУТСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 декабря 2006 г. N 031-10-1796/6

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЕКТОРЕ ПО РАБОТЕ С ДУМОЙ

ГОРОДА ИРКУТСКА ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ, СВЯЗЯМ

СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА

В соответствии с распоряжением мэра г. Иркутска от 02.11.2006 N 031-10-1545/6 “О внесении изменений в штатное расписание администрации г. Иркутска“, руководствуясь ст. 16 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, ст.ст. 37, 38, 46 Устава города Иркутска, принятого решением городской Думы г. Иркутска от 20.05.2004
N 003-20-430537/4, решением Думы города Иркутска от 25.09.2006 N 004-20-280407/6 “Об утверждении структуры администрации города Иркутска в новой редакции“:

1. Утвердить Положение о секторе по работе с Думой города Иркутска отдела по связям со средствами массовой информации Управления по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г. Иркутска (Приложение N 1).

2. Контроль за исполнением распоряжения возложить на начальника Управления по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г. Иркутска Леньшину И.В.

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

Приложение N 1

к распоряжению

мэра г. Иркутска

от 15 декабря 2006 года

N 031-10-1796/6

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЕКТОРЕ ПО РАБОТЕ С ДУМОЙ ГОРОДА ИРКУТСКА

ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

УПРАВЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ, СВЯЗЯМ СО

СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Сектор по работе с Думой города Иркутска отдела по связям со средствами массовой информации Управления по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г. Иркутска (далее - сектор) является структурным подразделением отдела по связям со средствами массовой информации Управления по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г. Иркутска (далее - Управление).

1.2. Сектор в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ “О средствах массовой информации“, иным законодательством РФ, законодательством Иркутской области, Уставом города Иркутска, решениями Думы города Иркутска, постановлениями и распоряжениями мэра г. Иркутска, Положением об Управлении по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г. Иркутска, а также настоящим Положением.

1.3. Сектор находится в непосредственном подчинении начальника отдела по связям со средствами массовой информации Управления.

1.4. Штат сектора утверждается мэром г. Иркутска.

1.5. Заведующий сектором назначается на должность и освобождается от
должности заместителем главы администрации - руководителем аппарата мэра г. Иркутска по представлению начальника отдела по связям со средствами массовой информации Управления (далее - начальник отдела), согласованному с начальником Управления.

1.6. На должность заведующего сектором назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специализации должности муниципальной службы или образование, считающееся равноценным, стаж работы по специальности не менее двух лет.

1.7. При осуществлении своих функций и задач сектор взаимодействует со всеми структурными подразделениями администрации г. Иркутска.

2. ЗАДАЧИ СЕКТОРА

2.1. Планирование информационных поводов и координация информационных потоков средств массовой информации (далее - СМИ), касающихся деятельности Думы города Иркутска.

2.2. Планирование выхода подготавливаемых тематических материалов, касающихся деятельности Думы города Иркутска, в СМИ и обеспечение выполнения планов.

2.3. По заданию начальника отдела обеспечение взаимодействия должностных лиц администрации г. Иркутска и депутатов Думы города Иркутска со СМИ.

2.4. Информационное обеспечение деятельности Думы города Иркутска.

3. ФУНКЦИИ СЕКТОРА

3.1. Осуществление рабочих контактов с руководителями городских и региональных СМИ.

3.2. Подготовка пресс-релизов и информации для представителей СМИ по наиболее важным вопросам деятельности Думы города Иркутска.

3.3. Изготовление теле- и радиопрограмм, отдельных сюжетов, сценариев и разножанровых материалов, касающихся деятельности Думы города Иркутска, по решению актуальных проблем, интересующих население города.

3.4. Публикация в СМИ официальных документов и сообщений Думы города Иркутска.

3.5. Организация пресс-конференций, брифингов и других публичных выступлений депутатов Думы города Иркутска по наиболее важным проблемам жизни города.

3.6. Своевременное извещение населения города и СМИ о предстоящих заседаниях Думы города Иркутска и общественно значимых мероприятиях, а также информирование населения об их результатах.

3.7. Информирование населения города о специальных проектах и мероприятиях, проводимых Управлением и Думой города Иркутска.

3.8. Подготовка и архивирование отчетной документации об итогах
работы сектора со СМИ, о проблемах и перспективах информационного обеспечения деятельности Думы города Иркутска.

3.9. Взаимодействие с редакцией муниципальной газеты с целью оказания помощи в подборе и подготовке материалов о деятельности Думы города Иркутска, курирование тематических страниц.

3.10. Участие в пределах полномочий сектора в формировании и осуществлении единой информационной политики Думы города Иркутска.

3.11. Обеспечение выполнения заданий согласно PR-планированию.

3.12. Подготовка опровержений, поправок, официальных ответов на появившуюся в СМИ недостоверную, неполную информацию о деятельности Думы города Иркутска.

3.13. Оперативное информирование депутатов Думы города Иркутска о позиции СМИ в отношении деятельности Думы города Иркутска, органов городского самоуправления и принимаемых ими решений.

3.14. Обеспечение информации о работе городской Думы на городском Web-сервере.

4. ПРАВА СЕКТОРА

Для осуществление возложенных на него функций и задач сектор имеет право:

4.1. Запрашивать и получать от должностных лиц структурных подразделений администрации г. Иркутска, депутатов Думы города Иркутска и организаций независимо от форм собственности материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию отдела.

4.2. Запрашивать и получать от муниципальных служащих администрации г. Иркутска, руководителей структурных подразделений администрации г. Иркутска оперативные ответы на критические выступления прессы, радио, телевидения, а также информацию, необходимую при работе со СМИ.

4.3. Направлять муниципальных служащих сектора на совещания, проводимые депутатами Думы города Иркутска по согласованию с последними.

4.4. Принимать участие в работе комиссий и иных мероприятиях в рамках своей компетенции и задач сектора.

4.5. Пользоваться банком данных администрации г. Иркутска.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕКТОРА

5.1. Заведующий сектором подконтролен и подотчетен в своей деятельности начальнику отдела по связям со средствами массовой информации Управления.

5.2. Заведующий сектором:

5.2.1. Руководит деятельностью сектора, планирует и организует работу по выполнению функций и задач, возложенных на сектор,
подписывает служебную документацию.

5.2.2. Осуществляет руководство и координацию деятельности по исполнению PR-планирования и принимает непосредственное участие в создании информационного продукта.

5.2.3. Распределяет обязанности между работниками сектора, разрабатывает должностные инструкции работников сектора и проверяет их исполнение.

Несет персональную ответственность за реализацию функций и задач сектора.

5.2.4. Вносит начальнику отдела по связям со средствами массовой информации Управления в установленном порядке предложения о поощрении работников сектора и о применении к ним мер дисциплинарного воздействия.

5.2.5. Выполняет иные функции в целях осуществления задач, возложенных настоящим Положением.

5.3. Заведующий сектором и специалисты сектора за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.

Начальник Управления по

информационной политике, связям

со СМИ и общественностью

И.В.ЛЕНЬШИНА