Законы и постановления РФ

Распоряжение мэра г. Иркутска от 18.08.2006 N 031-10-1192/6 “Об утверждении Положения об отделе санитарного состояния и озеленения Управления благоустройства и транспорта Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска“

Утратил силу в связи с изданием Распоряжения мэра г. Иркутска от 17.07.2008 N 031-10-880/8.

МЭР ГОРОДА ИРКУТСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 августа 2006 г. N 031-10-1192/6

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ САНИТАРНОГО

СОСТОЯНИЯ И ОЗЕЛЕНЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА

И ТРАНСПОРТА КОМИТЕТА ПО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ

ХОЗЯЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА

В связи с изменением структуры и штатного расписания администрации г. Иркутска, руководствуясь ст. 16 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, ст.ст. 37, 38, 42, 46 Устава города Иркутска, принятого решением городской Думы г. Иркутска от 20.05.2004 N 003-20-430537/4, решением Думы города Иркутска “Об утверждении структуры администрации города Иркутска“ от 29.12.2005 N 004-20-200259/5:

1. Утвердить Положение об отделе санитарного состояния и озеленения
Управления благоустройства и транспорта Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска (Приложение N 1).

2. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации - председателя Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска Шандрука О.И.

И.о. мэра

И.В.БЫЧКОВ

Приложение N 1

к распоряжению

мэра г. Иркутска

от 18 августа 2006 года

N 031-10-1192/6

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ И ОЗЕЛЕНЕНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ТРАНСПОРТА КОМИТЕТА ПО

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел санитарного состояния и озеленения Управления благоустройства и транспорта Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска (далее по тексту - Отдел) является структурным подразделением Управления благоустройства и транспорта Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска (далее по тексту - Управление).

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Иркутской области, нормативными правовыми актами органов городского самоуправления г. Иркутска, распоряжениями первого заместителя главы администрации - председателя Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска, Положением о Комитете по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска, Положением об Управлении благоустройства и транспорта Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска и настоящим Положением.

1.3. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с иными отделами Управления, структурными подразделениями Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска, иными структурными подразделениями администрации г. Иркутска.

1.4. Штатное расписание Отдела утверждается мэром города Иркутска.

1.5. Отдел возглавляет заместитель начальника Управления - начальник отдела санитарного состояния и озеленения Управления благоустройства и транспорта Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска (далее - начальник Отдела), назначаемый и освобождаемый от должности мэром г. Иркутска по представлению начальника Управления благоустройства и транспорта Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска, согласованному с первым заместителем главы администрации
- председателем Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска.

1.6. В отсутствие начальника Отдела по уважительным причинам (болезнь, отпуск, командировка и т.д.) его должностные обязанности выполняет главный специалист Отдела.

1.7. Начальник Отдела:

1.7.1. Осуществляет руководство деятельностью Отдела, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на Отдел, несет персональную ответственность за их выполнение.

1.7.2. Осуществляет согласование проектов муниципальных правовых актов г. Иркутска по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

1.7.3. Издает в пределах компетенции приказы, обязательные для исполнения всеми работниками Отдела.

1.8. Специалисты Отдела назначаются на должность и освобождаются от должности заместителем главы администрации - руководителем аппарата мэра г. Иркутска по представлению начальника Управления благоустройства и транспорта Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска, согласованному с первым заместителем главы администрации - председателем Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска.

1.9. Специалисты Отдела осуществляют свою деятельность в соответствии с настоящим Положением и должностными инструкциями, разработанными на основе настоящего Положения.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

2.1. Отдел образуется в целях обеспечения необходимого уровня санитарного состояния территории г. Иркутска, а также создания и сохранения озеленения города для обеспечения экологического и эстетического комфорта проживания в г. Иркутске.

2.2. Основными задачами Отдела являются:

2.2.1. Обеспечение санитарного состояния территорий города в соответствии с Правилами содержания территории города Иркутска. Организационно-методическое обеспечение Управления в сфере санитарного состояния города.

2.2.2. Формирование и реализация политики в области создания и сохранения городских зеленых насаждений.

2.2.3. Обеспечение развития зеленого фонда г. Иркутска; повышение качества озеленения и цветочного оформления; проведение единой политики в вопросах перспективного развития озеленения городских территорий.

2.2.4. Организация содержания действующих и закрытых городских кладбищ, выполнение государственных гарантий по погребению, обеспечение населения ритуальными услугами.

2.2.5. Обеспечение населения услугами
бани.

2.2.6. Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в сферу городского зеленого хозяйства. Осуществление координации деятельности организаций всех форм собственности по вопросам озеленения и санитарного состояния города. Повышение эффективности работы муниципальных унитарных предприятий, работающих в сфере озеленения и санитарного содержания территории города, учредителем которых является Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска. Проведение стратегического и оперативного планирования, разработка перспективных планов развития внешнего благоустройства города в сфере озеленения и санитарного содержания.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Для реализации возложенных задач Отдел осуществляет следующие функции:

3.1. Организация и контроль за созданием, содержанием и охраной зеленых насаждений на территории города Иркутска, в том числе согласование сноса и перенесения объектов зеленого хозяйства при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений, прокладке инженерных коммуникаций и других сооружений.

3.2. Осуществление контроля и координации деятельности подведомственных Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска муниципальных унитарных предприятий и учреждений в пределах компетенции Отдела.

3.3. Осуществление контроля за соблюдением Правил санитарного содержания города.

3.4. Разработка и реализация технической и технологической политики в области озеленения и санитарного состояния.

3.5. Разработка и реализация муниципальных целевых программ, планов развития в области озеленения и санитарного содержания г. Иркутска.

3.6. Формирование заказов и заявок на размещение муниципального заказа на выполнение работ по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту и содержанию объектов зеленого хозяйства и городских кладбищ.

3.7. Внесение предложений к проектам муниципальных программ, бюджета г. Иркутска, Генерального плана города Иркутска, иных муниципальных правовых актов г. Иркутска, разрабатываемым отраслевыми и территориальными подразделениями администрации г. Иркутска. Формирование планов по производству, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов зеленого хозяйства, объектов временного и постоянного хранения бытовых отходов.

3.8. Составление протоколов
об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена Законом Иркутской области “Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области“, а также содействие и участие в работе административных комиссий.

3.9. Организация проведения мероприятий, направленных на поддержание нормативного уровня санитарного состояния города.

3.10. Проведение предупредительных мероприятий с целью недопущения образования несанкционированных свалок мусора.

3.11. Совместно с Комитетами по управлению округами администрации г. Иркутска организация сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов.

3.12. Проведение технологической экспертизы факторов, влияющих на формирование цен (тарифов); проведение проверки производственно-технологической информации, представляемой муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями, подведомственными Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска в целях экономического обоснования цен (тарифов). По результатам проверки дача заключения о целесообразности и необходимости установления (изменения) цен (тарифов) на выполнение работ и оказание услуг, предоставляемых муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, подведомственными Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска.

3.13. Организация проведения специальных мероприятий по улучшению санитарного состояния города.

3.14. Рассмотрение и принятие необходимых мер по обращениям жителей города и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности в пределах компетенции Отдела.

4. ПРАВА И ПОЛНОМОЧИЯ ОТДЕЛА

Должностные лица Отдела в целях реализации возложенных на них задач и функций имеют право:

4.1. Вносить на рассмотрение начальника Управления предложения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

4.2. Вносить предложения к проектам муниципальных программ, бюджета г. Иркутска, муниципальных правовых актов г. Иркутска, разрабатываемых структурно-отраслевыми и территориальными подразделениями администрации г. Иркутска.

4.3. В установленном порядке запрашивать информацию о деятельности подведомственных муниципальных унитарных предприятий и учреждений, учредителем которых является Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска, в пределах компетенции Отдела.

4.4. Привлекать при
необходимости научно-исследовательские, проектно-конструкторские организации, высшие учебные заведения, другие организации, а также ученых и специалистов в установленном законодательством порядке для разработки проектов, прогнозов, городских программ развития в пределах компетенции Отдела.

4.5. Запрашивать и получать от должностных лиц и структурных подразделений администрации г. Иркутска в установленном порядке материалы, документы, справки, расчеты и иные сведения, необходимые для выполнения функций и задач Отдела.

4.6. Взаимодействовать с органами внутренних дел, прокуратурой, судами общей юрисдикции, арбитражными судами по вопросам выявления и устранения фактов нарушения Правил содержания территории города Иркутска, Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений на территории города Иркутска.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. Начальник Отдела несет персональную ответственность за своевременность и качество выполнения задач и функций, возложенных на Отдел настоящим Положением.

5.2. Специалисты Отдела за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них должностных обязанностей несут ответственность в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ.

Первый заместитель

главы администрации -

председатель Комитета по

жилищно-коммунальному хозяйству

О.И.ШАНДРУК

И.о. начальника Управления

благоустройства и транспорта Комитета

по жилищно-коммунальному хозяйству

А.А.ДЗЮНЗЯ