Законы и постановления РФ

Вопрос: “Как члены крестьянского (фермерского) хозяйства могут участвовать в пенсионном страховании с целью получения трудовой пенсии“

Вопрос: Как члены крестьянского (фермерского) хозяйства могут участвовать в пенсионном страховании с целью получения трудовой пенсии?

Ответ: Члены крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 238 НК РФ освобождаются от уплаты единого социального налога в течение пяти лет, начиная с года регистрации хозяйства. При этом они должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. В соответствии с пунктом 2 раздела II постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.07.2004 N 98п “Об утверждении Порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированных платежей“ (зарегистрировано в
Минюсте России 20.08.2004 N 5989) главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа за себя и членов хозяйства.

Заместитель начальника отдела

единого социального налога

УФНС России по Иркутской области и УОБАО

Е.ЕРЕМЕЕВ

03.07.2006