Законы и постановления РФ

Вопрос: “Попадает ли под налогообложение ЕНВД отпуск медикаментов гражданам - по бесплатным и льготным рецептам, а также лечебным учреждениям и другим организациям, приобретающим медикаменты для использования? Аптека отпускает медикаменты по бесплатным льготным рецептам согласно Федеральному закону N 122-ФЗ. По договору с уполномоченной фирмой они находятся на хранении в аптеке, но не являются ее собственностью. Будет ли вознаграждение, полученное за отпущенные медикаменты, также попадать под налогообложение ЕНВД“

Вопрос: Попадает ли под налогообложение ЕНВД отпуск медикаментов гражданам - по бесплатным и льготным рецептам, а также лечебным учреждениям и другим организациям, приобретающим медикаменты для использования? Аптека отпускает медикаменты по бесплатным льготным рецептам согласно Федеральному закону N 122-ФЗ. По договору с уполномоченной фирмой они находятся на хранении в аптеке, но не являются ее собственностью. Будет ли вознаграждение, полученное за отпущенные медикаменты, также попадать под налогообложение ЕНВД?

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Госстандарта Российской Федерации от 06.11.2001 имеет номер 454-ст, а не 454.

Ответ: В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденным постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N
454, к розничной торговле относится розничная торговля фармацевтическими товарами по коду подгруппы 52.31.

На основании статьи 4 Федерального закона от 22.06.1998 N 86-ФЗ “О лекарственных средствах“ аптечным учреждением признается организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - Закон N 86-ФЗ). К аптечным учреждениям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски. Порядок отпуска лекарственных средств в аптечных учреждениях (организациях) утвержден Приказом Минздрава РФ от 23.08.1999 N 328.

Исходя из вышеизложенного, реализация аптеками медикаментов населению, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, и юридическим лицам для целей обеспечения своей деятельности (а не дальнейшей реализации) по льготным и бесплатным рецептам попадает под налогообложение ЕНВД. При этом не имеет значения форма расчета за указанный товар.

В случае заключения посреднического договора положения главы 26.3 НК РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). В соответствии со статьей 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Исходя из положений Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что возникновение прав и обязанностей у той или иной стороны агентского договора зависит от условий, на которых заключен такой договор, и, в первую очередь, от условия, определяющего сторону сделки (агент или принципал), от имени которой будут совершаться юридические и иные действия.

Если сделки будут совершаться агентом в соответствии с условиями договора
от своего имени и за счет принципала через принадлежащий (используемый агентом) на правовых основаниях объект организации торговли, то такая деятельность агента относится к розничной торговле, а сам агент является налогоплательщиком ЕНВД.

Если же данные сделки будут совершаться агентом от имени и за счет принципала через вышеуказанный объект организации торговли, то к розничной торговле следует относить деятельность принципала. В данном случае налогообложение доходов агента должно производиться в общеустановленном порядке (или с применением упрощенной системы налогообложения).

Рассмотрим указанную в вопросе ситуацию. По условиям договора оказания услуг по отпуску лекарственных средств в рамках выполнения федеральной программы льготного дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан при обязательном медицинском страховании реализация осуществляется агентом (аптечной организацией) от имени и по поручению принципала (фармацевтической организации) за денежное вознаграждение. При этом иные условия договора указывают на то, что агент действует от своего имени, но по поручению принципала. Фактически деятельность по реализации лекарственных средств в случае невозможности отпуска лекарственного средства в связи с отсутствием и невозможностью доставки, а также обеспечение наркотическими и психотропными препаратами осуществляется самим агентом (аптечной организацией) за счет собственных средств либо из собственных запасов. В данном случае плательщиком единого налога на вмененный доход является агент. Вознаграждение, полученное агентом, подпадает под налогообложение ЕНВД.

Государственный налоговый инспектор

отдела налогообложения прибыли (доходов)

УФНС России по Иркутской области и УОБАО

А.ГАВРИКОВА

03.07.2006