Законы и постановления РФ

Вопрос: “Общество с ограниченной ответственностью применяет упрощенную систему налогообложения. Объект налогообложения: доходы, уменьшенные на величину расходов. Основной вид деятельности - сдача нежилых помещений в здании, находящемся в собственности Общества, в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Размер арендной платы устанавливается из расчета стоимости одного квадратного метра площади (коммунальные расходы в арендную плату не включены). Обществом заключены договоры со специализированными организациями на оказание коммунальных услуг. Расходы могут быть документально подтверждены и экономически обоснованы. Вправе ли общество включать коммунальные платежи и эксплуатационные расходы в расходы для исчисления единого налога“

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью применяет упрощенную систему налогообложения. Объект налогообложения: доходы, уменьшенные на величину расходов. Основной вид деятельности - сдача нежилых помещений в здании, находящемся в собственности Общества, в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Размер арендной платы устанавливается из расчета стоимости одного квадратного метра площади (коммунальные расходы в арендную плату не включены). Обществом заключены договоры со специализированными организациями на оказание коммунальных услуг. Расходы могут быть документально подтверждены и экономически обоснованы. Вправе ли Общество включать коммунальные платежи и эксплуатационные расходы в расходы для исчисления единого налога?

Ответ: Согласно статье 346.14 НК РФ объектом налогообложения единым налогом, уплачиваемым в связи с применением
упрощенной системы налогообложения, признаются доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения в случае, когда в качестве объекта налогообложения используется показатель, доходы, уменьшенные на величину расходов, налогоплательщики уменьшают полученные доходы на материальные расходы, которые согласно пункту 2 статьи 346.16 НК РФ принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 НК РФ.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 254 главы 25 “Налог на прибыль организаций“ Налогового кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.

Расходы на оплату тепло-, электроэнергии и водоснабжения, расходуемые на вышеуказанные цели, подлежат включению в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, всеми налогоплательщиками, в том числе торговыми организациями и предприятиями непроизводственной сферы.

Специалист первой категории отдела

налогообложения прибыли (доходов)

УФНС России по Иркутской области и УОБАО

И.ХАМОВ

03.07.2006