Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Иркутской области от 22.06.2006 N 23/41-ЗС “О проекте закона Иркутской области “О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей“ (законодательная инициатива депутата Курочкина В.И.)“

Законодательным собранием Иркутской области принят Закон Иркутской области от 23.10.2006 N 63-оз “О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей“.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2006 г. N 23/41-ЗС

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

“О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ

ДЕТЕЙ“ (ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА ДЕПУТАТА КУРОЧКИНА В.И.)

В соответствии со статьей 51 Регламента Законодательного собрания Иркутской области Законодательное собрание постановляет:

1. Принять проект закона Иркутской области “О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей“ в 1-м чтении.

2. Комитету по здравоохранению и социальной защите продолжить работу над проектом закона и с учетом предложений и замечаний в виде поправок внести его для рассмотрения во 2-м
чтении.

3. Определить срок представления поправок к проекту закона до 1 августа 2006 года.

И.о. председателя

Законодательного собрания

Л.М.БЕРЛИНА

ПРОЕКТ

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СЕМЕЙ,

ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон определяет меры социальной поддержки проживающих в Иркутской области (далее - область) семей, имеющих детей.

Статья 2. Социальная поддержка семей, имеющих детей

1. В соответствии с настоящим Законом социальная поддержка семей, имеющих детей, предусматривает создание условий, обеспечивающих:

1) организацию отдыха и оздоровления детей;

2) предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям;

3) предоставление мер социальной поддержки малоимущим семьям;

4) предоставление мер социальной поддержки семьям одиноких родителей.

2. Право на социальную поддержку в соответствии с настоящим Законом имеют проживающие в области семьи, в которых ребенок или дети и их законные представители совместно проживают и ведут совместное хозяйство.

3. Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, не предоставляются семьям на ребенка или детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в соответствующих учреждениях либо приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Опекуну (попечителю) по его выбору предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, либо ежемесячно выплачиваются денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в соответствии с законодательством области.

Статья 3. Организация отдыха и оздоровления детей

Организация круглогодичного отдыха и оздоровления детей осуществляется органами исполнительной власти области ежегодно в соответствии с правовым актом администрации области.

Статья 4. Меры социальной поддержки многодетных семей

1. Право на социальную поддержку в соответствии с настоящей статьей имеют семьи, имеющие в своем составе трех и более несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, включая усыновленных, принятых под опеку (попечительство), без учета детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

2. Социальная поддержка
многодетных семей предусматривает осуществление следующих мер:

1) преимущества при приеме детей в дошкольные образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования;

2) преимущества при обеспечении оздоровления и отдыха детей;

3) компенсация расходов на приобретение лекарств по рецептам врачей при амбулаторном лечении для детей в возрасте до 6 лет;

4) обеспечение бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения, а при отсутствии в муниципальных общеобразовательных учреждениях организованного питания - предоставление набора продуктов питания;

5) обеспечение детей комплектом одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой;

6) выплата студентам и обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении области, социальных стипендий;

7) бесплатное посещение государственных учреждений культуры, находящихся в ведении области, 1 раз в месяц;

8) выплата социального пособия на детей.

Статья 5. Меры социальной поддержки малоимущих семей

1. Право на социальную поддержку в соответствии с настоящей статьей имеют семьи, имеющие по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже утвержденной величины прожиточного минимума в целом по области в расчете на душу населения.

2. Социальная поддержка малоимущих семей предусматривает осуществление следующих мер:

1) компенсация расходов на приобретение лекарств по рецептам врачей при амбулаторном лечении для детей первых 3-х лет жизни;

2) обеспечение бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения, а при отсутствии в муниципальных общеобразовательных учреждениях организованного питания - предоставление набора продуктов питания;

3) обеспечение детей комплектом одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой;

4) выплата студентам и обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении области, социальных стипендий.

Статья 6. Меры социальной поддержки семей одиноких родителей

1. Право на социальную
поддержку в соответствии с настоящей статьей имеют семьи одиноких родителей (одинокие матери, получающие соответствующее пособие, либо одинокие матери и отцы, получающие пенсии на детей по случаю потери кормильца).

2. Социальная поддержка семей одиноких родителей предусматривает осуществление следующих мер:

1) преимущества при приеме детей в дошкольные образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования;

2) преимущества при обеспечении оздоровления и отдыха детей;

3) компенсация расходов на приобретение лекарств по рецептам врачей при амбулаторном лечении для детей первых 3-х лет жизни;

4) выплата студентам и обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении области, социальных стипендий.

Статья 7. Условия и порядок предоставления мер социальной поддержки

1. Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, предоставляются на основании заявления законного представителя на каждого ребенка.

2. Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, не предоставляются родителю, лишенному родительских прав.

3. Компенсация расходов на обеспечение бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.

4. Обеспечение детей комплектом одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой осуществляется исполнительным органом государственной власти области по управлению в области социальной защиты по месту жительства детей ежегодно.

5. Выплата многодетным семьям социального пособия на детей осуществляется исполнительным органом государственной власти области по управлению в области социальной защиты по месту жительства детей ежеквартально одному из законных представителей на каждого ребенка в размере величины прожиточного минимума, установленной в целом по области в расчете на душу населения для детей за истекший квартал.

6. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки в части, не определенной настоящим Законом, устанавливаются администрацией области.

Статья 8. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом

Финансирование
расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 9. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

Губернатор

Иркутской области

А.Г.ТИШАНИН

Иркутск

“__“ ___________ 2006 года

N ________________________