Законы и постановления РФ

Решение Думы муниципального района Усольского районного МО от 13.06.2006 N 302 “О внесении изменений и дополнений в Устав Усольского районного муниципального образования“ (Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Сибирскому федеральному округу от 24.06.2006 N RU385210002006001)

Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Сибирскому федеральному округу 24 июня 2006 г. N RU385210002006001

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА УСОЛЬСКОГО РАЙОННОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 13 июня 2006 г. N 302

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

УСОЛЬСКОГО РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

С целью приведения Устава Усольского районного муниципального образования в соответствие с действующим законодательством, учитывая изменения, внесенные в Федеральный закон N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Федеральными законами N 199-ФЗ от 31.12.2005, N 206-ФЗ от 31.12.2005, N 19-ФЗ от 02.02.2006, N 24-ФЗ от 15.02.2006, руководствуясь ст.ст. 30, 44, 47 Устава Усольского районного муниципального образования, Усольская районная Дума решила:

Внести в Устав Усольского районного муниципального образования
следующие изменения и дополнения:

1. В части 1 статьи 6:

1.1. Пункт 10 признать утратившим силу.

1.2. Пункт 19 изложить в следующей редакции:

“организация библиотечного обслуживания населения межпоселенческими библиотеками, комплектование их библиотечных фондов;“.

1.3. Дополнить пунктом 19.1 следующего содержания:

“создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав Усольского района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры;“.

Дополнить пунктом 19.2 следующего содержания:

“создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в поселениях, входящих в состав Усольского района;“.

1.4. Дополнить пунктами 24 - 26 следующего содержания:

“24) создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширение рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

25) обеспечение условий для развития на территории Усольского района физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Усольского района;

26) организация и осуществление мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью“.

2. Статью 6 дополнить частью 1.1 следующего содержания:

“Органы местного самоуправления Усольского района имеют право на создание музеев муниципального района“.

3. В части 2 статьи 6 слова “при наличии“ заменить словами “за счет“, слова “материальных ресурсов и финансовых средств“ заменить словами “доходов местного бюджета“.

4. Часть 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:

“Муниципальные выборы назначаются районной Думой. Районная Дума в течение трех дней со дня принятия соответствующего решения уведомляет Избирательную комиссию области о назначении муниципальных выборов.

Дни голосования на выборах определяются в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня
его принятия. При назначении досрочных выборов сроки назначения выборов могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

В случае досрочного прекращения полномочий депутатов районной Думы, мэра района досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий“.

5. Часть 1 статьи 31 дополнить частью 1.1 следующего содержания:

“На председателя Думы распространяются гарантии выборной должности, установленные законодательством.

В случае осуществления своих полномочий на постоянной основе председателю Думы решением районной Думы устанавливаются:

а) денежное содержание, включая размер должностного оклада, порядок выплаты денежного содержания, размер надбавок и иных выплат к должностному окладу;

б) порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска;

в) порядок обеспечения транспортным средством и средством связи;

г) иные гарантии беспрепятственного осуществления полномочий председателя Думы“.

6. Статью 53 дополнить частью 1.1 следующего содержания:

“В собственности Усольского района могут находиться объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) независимо от категории их историко-культурного значения в случае, если такие объекты необходимы для осуществления полномочий органов местного самоуправления, а также в иных случаях, установленных Федеральным законом“.

7. Статью 53 дополнить частью 1.2 следующего содержания:

“В собственности Усольского района также может находиться имущество, необходимое для осуществления полномочий, право осуществления которых предоставлено органами местного самоуправления федеральными законами“.

8. Часть 1 статьи 66 изложить в следующей редакции:

“Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

9. В части 2 статьи 66 второе предложение исключить.

10. Часть 3 статьи 66 после слова “формирования“ дополнить словом “обеспечения“.

11. Статью 69 дополнить частью
2.1 следующего содержания:

“Органы местного самоуправления могут выступать соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации“.

Заместитель председателя

районной Думы

В.В.СИНЧУК