Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Братска от 13.06.2006 N 1048 “Об утверждении Порядка проведения мониторинга деятельности предприятий в сфере малого предпринимательства“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации муниципального образования г. Братска от 01.09.2008 N 1761.

МЭР ГОРОДА БРАТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2006 г. N 1048

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В целях анализа деятельности предприятий в сфере малого предпринимательства, учета результатов мониторинга при разработке механизмов поддержки предприятий в сфере малого предпринимательства в рамках реализации Программы реформирования муниципальных финансов г. Братска на 2005 - 2007 годы, утвержденной постановлением мэра города Братска от 14.11.2005 N 1999 и одобренной решением Братской городской Думы от 06.12.2005 N 85/г-Д, руководствуясь статьями 39, 54 Устава муниципального образования города Братска, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения мониторинга
деятельности предприятий в сфере малого предпринимательства (далее - Порядок).

2. Установить, что органом администрации города, уполномоченным осуществлять мониторинг деятельности предприятий в сфере малого предпринимательства, является Экономическое управление.

3. Экономическому управлению (Егоренкова) обеспечить:

1) проведение мониторинга деятельности предприятий в сфере малого предпринимательства в соответствии с утвержденным Порядком;

2) предоставление в информационно-аналитический отдел, пресс-службу администрации (Валов) результатов мониторинга деятельности предприятий в сфере малого предпринимательства для публикации в газете “Знамя“ и размещения на официальном сайте администрации города.

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

5. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

С.В.СЕРЕБРЕННИКОВ

Утвержден

постановлением

мэра г. Братска

от 13 июня 2006 года

N 1048

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения мониторинга деятельности предприятий в сфере малого предпринимательства (далее - мониторинг) по кругу предприятий, определенному территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, с целью анализа деятельности предприятий в сфере малого предпринимательства (далее - малые предприятия), обобщения и использования результатов мониторинга при разработке прогноза социально-экономического развития, осуществления мер по совершенствованию механизмов поддержки малых предприятий, составлении и исполнении бюджета города.

Настоящим Порядком устанавливаются правила и периодичность сбора, обработки и использования сведений, характеризующих основные показатели финансово-экономической и производственной деятельности малых предприятий.

Понятие “малое предприятие“ используется в рамках настоящего Порядка в значении, определенном Федеральным законом от 14.06.1995 N 88-ФЗ “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“.

1.2. Объектами мониторинга являются следующие показатели:

1) количество малых предприятий;

2) численность работающих;

3) фонд оплаты труда работающих;

4) средняя заработная плата работающих;

5) выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг;

6) прибыль, полученная рентабельно работающими предприятиями;

7) стоимость основных средств;

8) дебиторская задолженность;

9) кредиторская задолженность;

10) объем налоговых поступлений;

11) объем муниципального заказа, размещенного у субъектов
малого предпринимательства.

Показатели пунктов 1 - 9 отражаются в разрезе основных видов экономической деятельности.

1.3. Мониторинг проводится путем систематического сбора информации о деятельности малых предприятий, ее обобщения и анализа.

2. ПОРЯДОК СБОРА ИНФОРМАЦИИ

2.1. Уполномоченный орган для получения данных о деятельности малых предприятий использует информацию, представляемую Братским отделом государственной статистики, налоговыми органами и Департаментом инновационного развития и информационных технологий администрации города Братска.

2.2. По пунктам 1 - 3 и пункту 5 объектов мониторинга сбор информации осуществляется уполномоченным органом 2 раза в год на основании формы статотчетности N ПМ “Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия“, утвержденной постановлением Росстата от 05.08.2005 N 58 “Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за деятельностью предприятий на 2006 год“, в следующие сроки: полугодовая - до 20 августа отчетного года, годовая - до 20 апреля года, следующего за отчетным.

2.3. По пункту 4 объектов мониторинга уполномоченным органом производится расчет показателя на основании формы N ПМ “Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия“, утвержденной постановлением Росстата от 05.08.2005 N 58 “Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за деятельностью предприятий на 2006 год“, в сроки: полугодовая - до 10 сентября отчетного года, годовая - до 10 мая года, следующего за отчетным.

2.4. По пунктам 6 - 9 объектов мониторинга сбор информации осуществляется уполномоченным органом 1 раз в год на основании форм N 1 “Бухгалтерский баланс“ и N 2 “Отчет о прибылях и убытках“ статотчетности, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2003 N 67н “О формах бухгалтерской отчетности организаций“, в срок до 20 апреля года, следующего за отчетным.

2.5. По пункту 10
объектов мониторинга сбор информации осуществляется уполномоченным органом 2 раза в год на основании формы налогового органа, установленной Приказом Министерства финансов Российской Федерации N 28н и Федеральной налоговой службы N САЭ-3-10/58 от 25 февраля 2005 года “Об утверждении периодичности, сроков и формы представления информации в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2004 г. N 410“, в сроки: полугодовая - до 20 августа отчетного года, годовая - до 20 апреля года, следующего за отчетным.

2.6. По пункту 11 объектов мониторинга сбор информации осуществляется 2 раза в год уполномоченным органом на основании сведений Департамента инновационного развития и информационных технологий по форме, представляемой согласно приложению 1 к настоящему Порядку, в сроки: полугодовая - до 20 августа отчетного года, годовая - до 20 апреля года, следующего за отчетным.

3. ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ ДАННЫХ МОНИТОРИНГА

3.1. Полученные уполномоченным органом данные обобщаются по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку два раза в год: по итогам деятельности малых предприятий за I полугодие - не позднее 20 сентября отчетного года, за год - не позднее 20 мая года, следующего за отчетным.

3.2. При проведении мониторинга анализируется состояние имущественного и финансового положения, результатов хозяйственной деятельности малых предприятий, определяется динамика изменений показателей объектов мониторинга в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года, выявляются причины этих изменений.

3.3. Для анализа полноты поступлений в бюджет города налогов от деятельности малых предприятий (п. 10 приложения 2 к настоящему Порядку) проводится аналитическое сопоставление выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг малыми предприятиями и суммы поступлений по единому налогу на вмененный доход и единому налогу, взимаемому
в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - налогов на совокупный доход).

Сопоставление проводится путем сравнения налоговой базы по налогам на совокупный доход и статистических показателей выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (п. 5 приложения 2 к настоящему Порядку).

Налоговая база по налогам на совокупный доход определяется как отношение суммы уплаченных в бюджет города налогов с учетом недоимки к установленным ставкам налогов.

3.4. Результаты мониторинга оформляются в форме аналитической справки и направляются мэру города и в Комитет потребительского рынка товаров и услуг, осуществляющий функции содействия развитию малого предпринимательства.

Результаты мониторинга используются для:

1) разработки прогноза социально-экономического развития города на краткосрочную и среднесрочную перспективы;

2) составления и исполнения бюджета города;

3) обеспечения населения и органов государственной власти информацией о деятельности малых предприятий;

4) разработки предложений по совершенствованию мер поддержки малых предприятий со стороны органов местного самоуправления.

3.5. В случае, если по результатам мониторинга устанавливаются отрицательные тенденции, включая снижение темпов роста показателей, или отдельные показатели объектов мониторинга принимают критические значения (ухудшение более чем на 20%), мэр города инициирует разработку и внедрение отраслевыми (функциональными) органами администрации города превентивных мер административного характера, направленных на сокращение отрицательных тенденций.

3.6. Результаты мониторинга малых предприятий в обязательном порядке публикуются в газете “Знамя“ и на официальном сайте администрации города в течение 10 рабочих дней с момента завершения процедуры мониторинга уполномоченным органом.

Начальник Экономического управления

Н.П.ЕГОРЕНКОВА

Первый заместитель мэра, руководитель

аппарата главы администрации

А.В.ДОСКАЛЬЧУК

Приложение 1

к Порядку

проведения мониторинга

деятельности предприятий в сфере

малого предпринимательства

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ ОБЪЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА (МЗ), РАЗМЕЩЕННОГО

НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ У ПРЕДПРИЯТИЙ СУБЪЕКТОВ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

-----T-----------------T----------------T-----------¬

¦ N ¦ Наименование МЗ ¦ Исполнитель МЗ ¦ Объем МЗ, ¦

¦п/п ¦ (виды товаров, ¦(наименование и ¦ руб. ¦

¦ ¦ работ услуг) ¦ координаты) ¦ ¦

+----+-----------------+----------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-----------------+----------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-----------------+----------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-----------------+----------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+-----------------+----------------+------------

Руководитель Департамента

инновационного развития и

информационных технологий

Приложение 2

к Порядку

проведения мониторинга

деятельности предприятий в сфере

малого предпринимательства

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ БРАТСКЕ

-----T-------------------------------T---------T--------T------------------T------¬

¦ N ¦ Наименование
показателя ¦Ед. изм. ¦Отчетный¦ Соответствующий ¦ Темп ¦

¦п/п ¦ ¦ ¦ период ¦период предыдущего¦роста,¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ года ¦ % ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ 1. ¦Количество малых предприятий ¦ед. ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ ¦в том числе по основным видам¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦экономической деятельности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ 2. ¦Численность работающих в малых¦чел. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦предприятиях ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ ¦доля в общем объеме ¦% ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ ¦в том числе по основным видам¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦экономической деятельности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ 3. ¦Фонд оплаты труда работающих ¦млн. руб.¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ ¦доля в общем объеме ¦% ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ ¦в том числе по основным видам¦ ¦ ¦
¦ ¦

¦ ¦экономической деятельности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ 4. ¦Средняя заработная плата¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦работающих ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ ¦доля в общем объеме ¦% ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ ¦в том числе по основным видам¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦экономической деятельности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ 5. ¦Выручка от продажи товаров,¦млн. руб.¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦продукции, работ, услуг ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ ¦доля в общем объеме ¦% ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ ¦в том числе по основным видам¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦экономической деятельности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ 6. ¦Прибыль, полученная рентабельно¦млн. руб.¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦работающими предприятиями <*> ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ ¦доля в общем объеме ¦% ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ ¦в том числе по основным видам¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦экономической деятельности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ 7. ¦Стоимость основных средств <*> ¦млн. руб.¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ ¦в том числе по основным видам¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦экономической деятельности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ 8. ¦Дебиторская задолженность <*> ¦млн. руб.¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ ¦в том числе по основным видам¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦экономической деятельности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ 9. ¦Кредиторская задолженность <*> ¦млн. руб.¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ ¦в том числе по основным видам¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦экономической деятельности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦10. ¦Объем налоговых поступлений ¦млн. руб.¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦ ¦доля в общем объеме ¦% ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+---------+--------+------------------+------+

¦11. ¦Объем муниципального заказа,¦млн. руб.¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦размещенного у субъектов малого¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦предпринимательства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+-------------------------------+---------+--------+------------------+-------

--------------------------------

<*> заполняются 1 раз в год.

Начальник Экономического управления

Н.П.ЕГОРЕНКОВА