Законы и постановления РФ

Постановление мэра Шелеховского муниципального района от 17.05.2006 N 377-п “О Совете общественных объединений при администрации Шелеховского муниципального района“ (вместе с “Положением о Совете общественных объединений при администрации Шелеховского муниципального района“, “Составом Совета общественных объединений при администрации Шелеховского муниципального района“)

МЭР ШЕЛЕХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2006 г. N 377-п

О СОВЕТЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

ШЕЛЕХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях совершенствования механизма поддержки и координации деятельности общественных объединений, расположенных на территории Шелеховского района, обеспечения более эффективного взаимодействия органов местного самоуправления Шелеховского района с общественными объединениями, на основании Федеральных законов от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, от 19.05.1995 N 82-ФЗ “Об общественных объединениях“, руководствуясь ст.ст. 7, 30, 31 Устава Шелеховского района, постановляю:

1. Образовать Совет общественных объединений при администрации Шелеховского муниципального района.

2. Утвердить Положение о Совете общественных объединений при администрации Шелеховского муниципального района (Приложение N 1).

3. Утвердить состав Совета общественных объединений при администрации Шелеховского
муниципального района (Приложение N 2).

4. Начальнику отдела по связям с общественностью и средствами массовой информации (Шастиной О.А.) опубликовать настоящее постановление в газете “Шелеховский вестник“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы администрации

Я.В.СОБОЛЬ

Приложение N 1

к постановлению

мэра Шелеховского

муниципального района

от 17 мая 2006 года

N 377-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

ШЕЛЕХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Совет общественных объединений при администрации Шелеховского муниципального района (далее - Совет) образуется в целях организации взаимодействия с общественными организациями, политическими партиями и иными общественными движениями (далее - общественные объединения) на территории Шелеховского района (далее - район).

1.2. Совет является постоянно действующим общественным консультационно-совещательным органом.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Иркутской области, а также настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕТА

2.1. Совершенствование взаимодействия общественных объединений с органами местного самоуправления района.

2.2. Обеспечение участия общественных объединений в разработке и реализации, анализе эффективности целевых муниципальных программ и проектов, а также благотворительных, социально-культурных программ и исследовательских проектов на территории района.

2.3. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности администрации Шелеховского муниципального района по вопросам, затрагивающим сферу общественных объединений и их деятельности, в том числе создание базы данных с полной информацией об общественных объединениях района.

2.4. Содействие в реализации планов и программ общественных объединений, действующих на территории района, а также укрепление связей между ними.

2.5. Содействие в сфере поддержки и развития общественных объединений и общественных инициатив в районе.

2.6. Разработка предложений по увеличению эффективности усилий общественных объединений и органов местного самоуправления района по созданию благоприятных условий для социально-экономического развития района.

2.7. Содействие распространению
положительного опыта деятельности общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории района.

2.8. Содействие становлению институтов гражданского общества в районе, формирование гражданской ответственности и активности жителей района.

2.9. Иные задачи, затрагивающие интересы общественных объединений района и направленные на эффективное взаимодействие органов местного самоуправления района с общественными объединениями.

3. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Организация взаимодействия органов местного самоуправления района с общественными организациями с целью выработки согласованных решений, разработки механизмов, конкретных мер и действий в осуществлении основных программ и проектов, направленных на развитие социальной, гуманитарной, культурной сфер жизни района.

3.2. Анализ и систематизация предложений представителей общественных объединений, направленных на оптимизацию деятельности общественных объединений, на развитие общественных инициатив.

3.3. Участие в разработке проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления района, затрагивающих интересы общественных объединений, подготовка прогнозных оценок последствий реализации таких документов.

3.4. Подготовка предложений по разработке, координации и реализации федеральных, региональных, муниципальных программ развития и поддержки общественных инициатив, общественных объединений, а также по проектам нормативных правовых актов района, вносимых для обсуждения на Совет.

3.5. Участие в разработке долгосрочных программ социального, гуманитарного, культурного развития района.

3.6. Осуществляет иные направления в соответствии с поставленными перед Советом задачами.

4. ПРАВА СОВЕТА

Совет имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию (не носящую конфиденциальный характер) для работы Совета от органов местного самоуправления района.

4.2. Привлекать в установленном законодательством порядке экспертов и консультантов из числа ученых, предпринимателей, представителей муниципальной власти и других специалистов, формировать из их числа временные и постоянно действующие экспертные и рабочие группы.

4.3. Готовить и вносить в установленном законодательством порядке проекты и предложения по разработке, изменению и дополнению нормативных правовых актов района, регулирующих деятельность общественных объединений.

4.4. Направлять своих
представителей для участия в проводимых общественными объединениями мероприятиях, сходах, собраниях граждан.

5. СОСТАВ И СТРУКТУРА СОВЕТА

5.1. Совет формируется на добровольной основе по личному заявлению из представителей общественных объединений и представителей органов местного самоуправления района.

5.2. Персональный состав Совета утверждается мэром Шелеховского муниципального района (далее - мэр района).

5.3. В состав Совета входят председатель, заместитель председателя и члены Совета.

5.4. Срок полномочий состава Совета - 1 год, который исчисляется со дня его утверждения мэром района.

5.5. Состав Совета может меняться в процессе его функционирования с учетом рекомендаций Совета.

5.6. Председателем Совета является первый заместитель главы администрации.

До назначения на должность первого заместителя главы администрации функции председателя Совета осуществляет мэр района.

5.7. Заместитель председателя Совета избирается на первом заседании Совета из числа представителей общественных объединений. Заместитель председателя Совета осуществляет организационные функции и замещает председателя Совета во время его отсутствия.

5.8. Исполнительный секретарь назначается из числа специалистов отдела, курирующего вопросы общественных объединений, и не входит в число членов Совета.

Исполнительный секретарь Совета осуществляет организационно-техническую работу по подготовке и проведению заседаний, оформлению документов по результатам работы Совета, организует работу комиссий и рабочих групп, создаваемых Советом, и не участвует в принятии решений.

5.9. Члены Совета участвуют в заседаниях Совета с правом голоса.

5.10. Для повышения оперативности и эффективности деятельности Совета из числа его членов могут создаваться комиссии и рабочие группы. Состав, порядок деятельности комиссий и рабочих групп утверждаются Советом.

5.11. Полномочия членов Совета прекращаются:

- по личному заявлению;

- за непосещение заседаний более 3 раз подряд без уважительных причин;

- за неучастие в работе Совета;

- по решению Совета.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТЫ

6.1. Основная форма работы Совета - заседание. На заседании
рассматриваются и решаются вопросы, отнесенные к ведению Совета.

6.2. Плановые заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Внеплановые заседания Совета созываются председателем Совета, а в его отсутствие - заместителем председателя. Основанием для внеплановых заседаний являются аргументированные предложения не менее одной трети членов Совета с перечнем предлагаемых для обсуждения вопросов и датой созыва, предложения подаются исполнительному секретарю Совета в письменном виде.

6.3. Члены Совета участвуют в его работе лично или направляют своего представителя. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.

6.4. Совет принимает решения открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании. В случае равенства голосов голос председателя Совета является решающим.

6.5. Решение Совета оформляется протоколом, который подписывается председателем Совета.

6.6. Решения и рекомендации Совета направляются мэру района на рассмотрение. Совет вправе получать информацию об использовании и применении данных решений и рекомендаций. Копии решений Совета направляются исполнительным секретарем всем членам Совета для сведения и организации их исполнения.

6.7. Контроль за реализацией решений и рассмотрением текущих вопросов, касающихся компетенции Совета, в период между заседаниями Совета осуществляется председателем и заместителем председателя Совета.

Начальник отдела по связям

с общественностью и средствами

массовой информации

О.А.ШАСТИНА

Приложение N 2

к постановлению

мэра Шелеховского

муниципального района

от 17 мая 2006 года

N 377-п

СОСТАВ

СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

ШЕЛЕХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Председатель Совета общественных объединений - мэр Шелеховского муниципального района Сюсин Юрий Александрович;

заместитель председателя Совета общественных объединений - руководитель организации профсоюзов МУ “ШЦРБ“ Викулова Надежда Ревмировна;

исполнительный секретарь Совета общественных объединений - начальник отдела по работе с общественностью и средствами массовой информации Шастина Ольга Анатольевна.

ЧЛЕНЫ СОВЕТА

ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

ШЕЛЕХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Детские и молодежные общественные
объединения:

1. Былкова Анна Петровна - председатель Совета Всероссийской общественной организации “Молодая Гвардия“ “Единая Россия“ Шелеховского района.

2. Васильева Галина Михайловна - руководитель общественной организации “Ориентир“.

3. Гриф Борис Юрьевич - руководитель молодежной организации “ИркАЗ-СУАЛ“.

4. Ефименко Ольга Александровна - руководитель скаутского отряда “Арго“.

5. Калупаев Евгений Николаевич - руководитель общественного объединения КВН.

6. Коробенков Юрий Федотович - руководитель детской городской общественной организации “Школа традиционного карате-до “Сатори“.

7. Левкин Евгений Борисович - руководитель районной общественной организации участников боевых действий в Чеченской республике.

8. Сапижев Михаил Николаевич - руководитель детско-молодежного общественного объединения “Наследники“.

9. Сигачева Юлия Валерьевна - командир педагогического отряда “Спарта“.

10. Сухарников Олег Владимирович - учредитель Шелеховской городской молодежной военно-патриотической организации “Руян“.

11. Черкашина Елена Викторовна - руководитель скаутского отряда “Снежный барс“.

12. Чеснокова Марина Леонидовна - руководитель Шелеховской детской общественной организации больных сахарным диабетом.

13. Яскин Александр Трофимович - руководитель Шелеховского районного отделения областной молодежной общественной организации “Дань памяти“.

Профсоюзные организации:

14. Аверьянов Владимир Борисович - руководитель первичной профсоюзной организации МУП “Шелеховские тепловые сети“.

15. Бутаков Владимир Петрович - руководитель профсоюзного комитета ОАО “ИркАЗ-СУАЛ“.

16. Тарасова Елена Васильевна - руководитель цехового комитета первичной профсоюзной организации ОАО “Сибирьтелеком“.

17. Коган Галина Прокофьевна - председатель горкома профсоюза работников образования Шелеховского района.

18. Ладунов Александр Александрович - руководитель первичной профсоюзной организации МУП “Шелеховские электрические сети“.

19. Невидимов Владимир Николаевич - руководитель первичной профсоюзной организации ОАО “Иркутсккабель“ профкома “Кабельщик“.

Политические партии:

20. Букина Валентина Владимировна - руководитель политической партии “ЛДПР“ на территории Шелеховского района.

21. Ефимов Александр Алексеевич - руководитель политической партии “Единая Россия“ на территории Шелеховского района.

22. Захарова Екатерина Николаевна - руководитель политической партии “КПРФ“ на территории Шелеховского района.

23. Клычев Вячеслав Икрамович - руководитель
политической партии “СПС“ на территории Шелеховского района.

24. Мечетин Александр Юрьевич - руководитель Аграрной партии на территории Шелеховского района.

25. Чуева Светлана Валерьевна - руководитель политической партии “Родина“ на территории Шелеховского района.

Иные общественные объединения:

26. Казакова Лариса Владимировна - председатель общественной районной родительской организации.

27. Кожевин Андрей Владимирович - председатель попечительского совета образовательных учреждений.

28. Макаров Феликс Владимирович - руководитель АНО “АТТАЛ“.

29. Ратманов Валерий Николаевич - председатель Совета ветеранов-первостроителей.

30. Стронский Борис Георгиевич - председатель Совета ветеранов.

Начальник отдела по связям

с общественностью и средствами

массовой информации

О.А.ШАСТИНА