Законы и постановления РФ

Решение Думы Иркутского районного МО от 10.02.2006 N 19-101/рд “Об утверждении Программы повышения плодородия почв в Иркутском районе на 2006 год“

ДУМА ИРКУТСКОГО РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 10 февраля 2006 г. N 19-101/рд

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ

ПОЧВ В ИРКУТСКОМ РАЙОНЕ НА 2006 ГОД

На основании Закона Иркутской области “О государственном регулировании агропромышленного комплекса Иркутской области“, п. 2, п. 3 ст. 15, ст. 17 Устава Иркутского муниципального образования, Иркутская районная Дума решила:

1. Утвердить Программу повышения плодородия почв в Иркутском районе на 2006 год.

2. Финансовому управлению администрации Иркутского районного муниципального образования (Орлова О.С.) при внесении изменений и дополнений в районный бюджет на 2006 год распределить субсидию, предусмотренную на мероприятия по повышению плодородия почв, согласно данной Программе.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на планово-бюджетную комиссию Иркутской
районной Думы (А.М.Чердаков).

Глава Иркутского районного МО

С.Ф.ЗУБАРЕВ

Утверждена

решением

Думы Иркутского районного МО

от 10 февраля 2006 года

N 19-101/рд

ПРОГРАММА

ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ В ИРКУТСКОМ РАЙОНЕ НА 2006 ГОД

ПАСПОРТ

ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ

В ИРКУТСКОМ РАЙОНЕ НА 2006 ГОД

Наименование программы Повышение плодородия почв в

Иркутском районе на 2006 год

Основание для разработки Бюджетный кодекс Российской

программы Федерации, Закон Иркутской

области от 16.07.1997 N 29-оз

“О государственном

регулировании агропромышленного

производства Иркутской области“

Государственный заказчик Администрация Иркутского района

Исполнители Финансовое управление, отдел

сельского хозяйства администрации

района, сельскохозяйственные

предприятия

Разработчики Отдел сельского хозяйства района

Основные цели и задачи Восстановление эффективного

программы сельскохозяйственного

производства, обеспечение

потребности района и области

в сельхозпродуктах и сырье

Срок реализации программы 2006 год

Объем финансирования (руб.): 3000000

всего

Ожидаемые результаты: Эффективное использование

органических удобрений, средств

защиты растений для создания

окультуренного пахотного слоя с

оптимальным содержанием

питательных веществ. Снижение

кислотности почв

I. СОСТОЯНИЕ ПОЧВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ РАЙОНА

С учетом предполагаемого спроса и реальных возможностей развития АПК основными приоритетами развития сельскохозяйственного производства в районе сохраняются овощи, зерно, молочное производство. Это обуславливается тем, что район является пригородным и обеспечивает город овощами, картофелем, молоком, зерно же является сырьем для производства основного продукта питания населения - хлеба и хлебных изделий, а также главным кормовым компонентом в животноводстве. Развитие семеноводства вызвано необходимостью постоянного обновления семенного материала.

С 1990 года резко сократились объемы работ по сохранению почвенного плодородия. За последние 14 лет из анализов Агрохимцентра почвенное плодородие в районе
ухудшается, вынос питательных веществ отрицательный, баланс 25%, в т.ч. по азоту - 277 т.д.в., фосфору - 307 т.д.в., калию - 1010 т.д.в.

Одной из главных причин низкого уровня развития растениеводства района, наряду с неблагоприятными климатическими условиями, является неудовлетворительное состояние почв сельскохозяйственных угодий, плодородие которых в ближайшем будущем может быть необратимо утрачено.

Естественное плодородие пахотных угодий в настоящее время без химизации обеспечивает урожайность зерновых 11 - 13 ц/га. Идет постоянное снижение плодородия сельскохозяйственных угодий за счет снижения органического вещества (гумуса), особенно пашни.

По сравнению с 1990 годом уровень внесения минеральных удобрений уменьшился в 9 раз (с 116 кг.д.в. на 1 га до 15,6 кг.д.в.) в 2004 году, органические удобрения в 20 раз, практически прекратили известкование почв, применение средств защиты растений в 4 раза, культурно-технические и агротехнические работы, а также производство экологически чистых продуктов не ведутся. В районе полностью не работают мелиоративные системы. Все это, в конечном счете, приводит к недобору в районе ежегодно более 15 тыс. т сельхозпродукции в пересчете на зерно.

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Основной целью данной Программы является стабилизация отрасли растениеводства за счет повышения урожайности, увеличения объемов производства, обеспечение потребности в производственном и сельскохозяйственном сырье рынка.

Программа включает в себя особо значимое направление, требующее государственного регулирования и поддержки:

Плодородие почв

Основная задача, связанная с сохранением почвенного плодородия, направлена на реализацию следующих приоритетных направлений:

1. Эффективное использование органических удобрений, средств защиты растений для создания окультуренного пахотного слоя с оптимальным содержанием питательных веществ.

2. Снижение кислотности почв.

1. Основные мероприятия для достижения цели

A. Известкование кислых почв.

B. Первичное окультуривание кислых почв.

C. Защита растений.

D. Минеральные удобрения.

E. Культуротехнические работы.

F. Агрохимическое обследование полей.

G. Разработка
систем земледелия.

Агрохимические исследования, проведенные в районе, свидетельствуют, что для стабилизации производства сельскохозяйственной продукции, повышения почвенного плодородия, создания положительного баланса органических веществ необходимо ежегодно вносить в почву 30 тыс. т органики, 8 тыс. т.д.в. минеральных удобрений, производить известкование на площади 5 тыс. га.

В 2005 году внесено минеральных удобрений 2062 т, в т.ч. из областного бюджета 848 т средств недостаточно.

Учитывая возможности хозяйств, существующие в настоящее время, материально-техническую базу химизации сельскохозяйственного производства и финансовые трудности, данными мероприятиями предусмотрено проведение минимально необходимого комплекса вышеперечисленных работ (приложение N 1 - не приводится).

Определенные объемы, составляющие 30 - 35% от потребности, позволят поддержать уровень существующего плодородия почв на минимуме.

Агрохимические исследования показывают, что от комплексного применения мероприятий по плодородию экономический эффект от средств, затраченных на эти цели, увеличится в 2,5 - 3 раза.

2. Организация управления, контроль и сроки реализации

Организацию работ по реализации Программы осуществляет отдел сельского хозяйства администрации района и сельхозпредприятия, ответственность за целевое расходование бюджетных средств несет конкретное сельхозпредприятие. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется Финансовым управлением района и иными контролирующими органами в соответствии с законодательством.