Законы и постановления РФ

Постановление Облизбиркома Иркутской области от 27.01.2006 N 81/748 “Об областном конкурсе на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий подготовку и проведение областного референдума и вопросы избирательного законодательства в 2006 году“ (вместе с “Положением об областном конкурсе на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий подготовку и проведение областного референдума и вопросы избирательного законодательства в 2006 году“, “Составом конкурсной комиссии по подведению итогов на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий подготовку и проведение областного референдума и вопросы избирательного законодательства в 2006 году“)

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2006 г. N 81/748

ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ НА ЛУЧШИЙ МАТЕРИАЛ В СРЕДСТВАХ

МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ОСВЕЩАЮЩИЙ ПОДГОТОВКУ И ПРОВЕДЕНИЕ

ОБЛАСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА И ВОПРОСЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В 2006 ГОДУ

В соответствии с Планом основных мероприятий по повышению профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов и правовому обучению избирателей на 2006 год, утвержденным постановлением Избирательной комиссии Иркутской области от 12 января 2006 г. N 79/697, Избирательная комиссия Иркутской области постановляет:

1. Провести в 2006 году совместно с Иркутской областной организацией Союза журналистов России областной конкурс на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий подготовку и проведение областного референдума и вопросы избирательного законодательства в 2006 году.

2.
Утвердить Положение об областном конкурсе на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий подготовку и проведение областного референдума и вопросы избирательного законодательства в 2006 году (приложение N 1).

3. Утвердить состав комиссии по подведению итогов конкурса (приложение N 2).

4. Оплату расходов, связанных с проведением конкурса, произвести за счет средств, выделенных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации на реализацию мероприятий по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов и референдумов.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя комиссии Е.В.Романову.

6. Опубликовать настоящее постановление в журнале “Вестник Избирательной комиссии Иркутской области“.

Председатель комиссии

В.В.ИГНАТЕНКО

Секретарь комиссии

Л.И.ШАВЕНКОВА

Приложение N 1

к постановлению

Избирательной комиссии

Иркутской области

от 27 января 2006 года

N 81/748

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ НА ЛУЧШИЙ МАТЕРИАЛ В СРЕДСТВАХ

МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ОСВЕЩАЮЩИЙ ПОДГОТОВКУ И ПРОВЕДЕНИЕ

ОБЛАСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА И ВОПРОСЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В 2006 ГОДУ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Областной конкурс на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий подготовку и проведение областного референдума и вопросы избирательного законодательства в 2006 году, проводится в целях более полного и объективного информирования участников областного референдума о ходе подготовки и проведения областного референдума, разъяснения вопросов применения избирательного законодательства.

1.2. Организаторами конкурса являются Избирательная комиссия Иркутской области и Иркутская областная организация Союза журналистов России.

1.3. Организационно-методическое обеспечение проведения конкурса возлагается на Иркутскую областную организацию Союза журналистов России.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1. Материалы, представленные на конкурс, должны быть направлены на дальнейшее развитие демократии, гласности и открытости при проведении областного референдума, на правовое просвещение граждан по вопросам избирательного права и избирательного процесса, побуждать участников областного референдума к активному использованию своих избирательных прав и права на участие в референдуме, способствовать их осознанному волеизъявлению при голосовании.

2.2. В конкурсе могут принять
участие журналисты, которые за время проведения конкурса выпустят в свет не менее 5 материалов, отвечающих требованиям, указанным в пункте 1 настоящего Положения.

2.3. Материалы на конкурс выдвигаются журналистами, редколлегиями газет и журналов, телерадиокомпаниями, информационными агентствами, а также избирательными комиссиями (территориальными, муниципальных образований).

2.4. Опубликованные материалы, аудио- и видеозаписи с необходимыми сведениями об авторах направляются в Иркутскую областную организацию Союза журналистов России (г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 10) до 20 апреля 2006 года для рассмотрения и оценки конкурсной комиссией.

3. ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ КОНКУРСА

3.1. Конкурсная комиссия подводит итоги и определяет победителей до 28 апреля 2006 года по двум номинациям: среди журналистов периодических печатных изданий и среди журналистов телерадиокомпаний. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом.

3.2. Для награждения победителей конкурса в каждой номинации учреждаются следующие премии:

- первая премия - 10 тысяч рублей;

- вторая премия - 5 тысяч рублей;

- третья премия - 3 тысячи рублей.

3.3. В случае присуждения премии авторскому коллективу сумма премии не увеличивается, а распределяется между членами авторского коллектива в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 1059 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3.4. Премии присуждаются Избирательной комиссией Иркутской области победителям конкурса на основании протокола конкурсной комиссии.

Вместе с премиями победителям конкурса вручаются дипломы.

4. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

4.1. Победителям конкурса премии и дипломы Избирательной комиссией Иркутской области вручаются в торжественной обстановке в присутствии членов Избирательной комиссии Иркутской области и представителей средств массовой информации. Победители конкурса заблаговременно извещаются о дате, месте и времени вручения премий и дипломов.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.3. Лучшие материалы по предложению конкурсной комиссии могут быть направлены на Всероссийский конкурс, объявленный Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Приложение
N 2

к постановлению

Избирательной комиссии

Иркутской области

от 27 января 2006 года

N 81/748

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПОДВЕДЕНИЮ ИТОГОВ НА ЛУЧШИЙ МАТЕРИАЛ

В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ОСВЕЩАЮЩИЙ ПОДГОТОВКУ И

ПРОВЕДЕНИЕ ОБЛАСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА И ВОПРОСЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В 2006 ГОДУ

Председатель

ИГНАТЕНКО Председатель Избирательной

Виктор Васильевич комиссии Иркутской области

Заместитель председателя

ГИМЕЛЬШТЕЙН Председатель Иркутской областной

Александр Владимирович организации Союза журналистов

Члены комиссии

ГОЛОВАНОВ Председатель ФГУП “ИГТРК“

Александр Иванович (по согласованию)

РОМАНОВА Заместитель председателя

Елена Викторовна Избирательной комиссии

Иркутской области