Законы и постановления РФ

Решение Думы МО города Усолье-Сибирское от 26.01.2006 N 5/4 (ред. от 29.03.2007, с изм. от 27.12.2007) “Об утверждении Положения об оплате труда и о формировании фонда оплаты труда работников централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

РЕШЕНИЕ

от 26 января 2006 г. N 5/4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА И О ФОРМИРОВАНИИ

ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ

БУХГАЛТЕРИЙ И МУ “МУНИЦИПАЛЬНЫЙ АРХИВ“

(в ред. решения Думы

муниципального образования г. Усолье-Сибирское

от 29.03.2007 N 25/4,

с изм., внесенными решением Думы

муниципального образования г. Усолье-Сибирское

от 27.12.2007 N 125/4,

от 27.12.2007 N 126/4)

В связи с принятием Закона Иркутской области от 30.11.2005 N 92-оз “О предельных нормативах размера оплаты труда“ и руководствуясь статьями 36, 54 Устава муниципального образования города Усолье-Сибирское, городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда и о формировании фонда оплаты труда работников централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“.

2. Настоящее решение вступает в
силу с 01.01.2006.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на начальника экономического отдела Комитета по экономике и финансам администрации города Алтунину Н.Г.

И.о. председателя городской Думы,

депутат-координатор

А.В.ФОРТУНОВ

Утверждено

решением

Думы МО города Усолье-Сибирское

от 26 января 2006 года

N 5/4

Положение утратило силу в части оплаты труда работников централизованных бухгалтерий (решение Думы муниципального образования г. Усолье-Сибирское от 27.12.2007 N 125/4).

Положение утратило силу в части оплаты труда работников муниципального учреждения “Муниципальный архив“ (решение Думы муниципального образования г. Усолье-Сибирское от 27.12.2007 N 126/4).

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА И О ФОРМИРОВАНИИ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА

РАБОТНИКОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ БУХГАЛТЕРИЙ И

МУ “МУНИЦИПАЛЬНЫЙ АРХИВ“

(в ред. решения Думы

муниципального образования г. Усолье-Сибирское

от 29.03.2007 N 25/4,

с изм., внесенными решением Думы

муниципального образования г. Усолье-Сибирское

от 27.12.2007 N 125/4,

от 27.12.2007 N 126/4)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 135, 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Иркутской области от 30.11.2005 N 92-оз “О предельных нормативах размера оплаты труда“, постановлениями губернатора Иркутской области от 07.12.2000 N 479-п “Об оплате труда и нормативах численности персонала централизованных бухгалтерий“, от 04.05.2001 N 207-п “О повышении должностных окладов“, от 31.01.2003 N 49-п “Об упорядочении условий оплаты труда работников государственных архивов Иркутской области“, от 07.05.2003 N 251-п “Об упорядочении оплаты труда работников, занимающих должности, не отнесенные к государственным должностям областной государственной службы и включаемые в штатное расписание в целях технического обеспечения деятельности областных государственных органов, и вспомогательного персонала (рабочих) областных государственных органов“, от 07.05.2003 N 246-п “О внесении изменений в постановление губернатора области от 31.01.2003 N 49-п “Об упорядочении условий оплаты труда работников государственных архивов Иркутской области“, от 11.12.2003 N 743-п “О повышении должностных окладов“, от 14.11.2005 N
493-п “О повышении оплаты труда отдельных категорий работников областных государственных органов и централизованных бухгалтерий Иркутской области“.

1.2. Положение распространяется на руководителей учреждений, руководителей структурных подразделений, специалистов, служащих централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“.

1.3. Положение применяется в целях дифференциации в уровне оплаты труда работников централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“ при установлении им должностных окладов, стимулирующих, компенсационных выплат, установленных в приложениях к настоящему Положению, а также иных видов выплат.

1.4. Условия оплаты труда работников централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“ указываются в трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем.

1.5. Источник финансирования оплаты труда работников централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“ - средства местного бюджета.

2. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ

2.1. Размеры должностных окладов работников централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“ не могут превышать размеров должностных окладов работников государственных учреждений, находящихся в ведении области в соответствующих сферах.

Размеры должностных окладов работникам централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“ устанавливаются согласно схеме должностных окладов, утвержденной распоряжением главы администрации.

(п. 2.1 в ред. решения Думы муниципального образования г. Усолье-Сибирское от 29.03.2007 N 25/4)

3. СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ И ПОРЯДОК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

3.1. Работникам централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“ устанавливаются следующие виды стимулирующих надбавок и выплат:

- ежемесячная надбавка за выслугу лет;

- ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде;

- премии по результатам работы.

3.2. Порядок установления и выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет - в приложении N 3 к настоящему Положению.

3.3. В целях стимулирования роста профессионального мастерства работников, за сложность, напряженность производится ежемесячная надбавка в размере от 50 до 100 процентов должностного оклада пропорционально отработанному времени.

Надбавка оформляется правовым актом руководителя, обладающего правом назначения
на должность, на основании письменного представления непосредственного руководителя, в подчинении которого находятся данные работники, и (или) указываются в трудовом договоре. Для руководителя учреждения размеры надбавки и сроки их действия устанавливаются главой администрации города.

Надбавка носит персональный характер и устанавливается на кратковременный период (месяц) либо на длительный период.

Изменение размера надбавки осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Положением для ее установления.

3.4. В целях стимулирования профессионального выполнения должностных обязанностей вводится премирование работников.

Порядок и условия премирования - в приложении N 4 к настоящему Положению.

3.5. Стимулирующие выплаты работникам централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“ устанавливаются в пределах утвержденного фонда заработной платы дифференцированно, в зависимости от объема и качества выполняемой работы, успешного выполнения сложных работ, высокой результативности работы и личного вклада в коллективные результаты работы.

4. ИНЫЕ ВИДЫ ВЫПЛАТ

4.1. Работникам централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“ выплачивается материальная помощь в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

Порядок установления и выплаты материальной помощи - в приложении N 5 к настоящему Положению.

4.2. Кроме того, в пределах выделенных бюджетных ассигнований на фонд оплаты труда работникам могут предоставляться иные виды выплат. Порядок и условия выплаты для работников учреждений (кроме руководителя учреждения) определяется локальным нормативным актом учреждения. Для руководителя учреждения данный вид выплат устанавливается по согласованию с главой администрации города.

5. ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА

5.1. При формировании фонда оплаты труда работников централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“ предусматриваются средства для выплаты (в расчете на год):

- должностных окладов - в размере 12 должностных окладов;

- ежемесячной надбавки за сложность, напряженность, высокие достижения в труде - в размере 8,5 должностного оклада;

- премий по результатам работы - в размере 3 должностных окладов;

-
материальной помощи - в размере 2 должностных окладов;

- ежемесячная надбавка за выслугу лет - в размере 2 должностных окладов.

5.2. Фонд оплаты труда работникам централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“ формируется с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за работу в южных районах Иркутской области в соответствии с действующим федеральным, областным законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления г. Усолье-Сибирское.

Председатель Комитета по

экономике и финансам

Н.А.КРУГЛОВА

Приложение N 1

к Положению

об оплате труда и формировании

фонда оплаты труда работников

централизованных бухгалтерий и

МУ “Муниципальный архив“

СХЕМА

ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ

РАБОТНИКОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ БУХГАЛТЕРИЙ

Исключена. - Решение Думы муниципального образования г. Усолье-Сибирское от 29.03.2007 N 25/4.

Приложение N 2

к Положению

об оплате труда и формировании

фонда оплаты труда работников

централизованных бухгалтерий и

МУ “Муниципальный архив“

СХЕМА

ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ

РАБОТНИКОВ МУ “МУНИЦИПАЛЬНЫЙ АРХИВ“

Исключена. - Решение Думы муниципального образования г. Усолье-Сибирское от 29.03.2007 N 25/4.

Приложение N 3

к Положению

об оплате труда и формировании

фонда оплаты труда работников

централизованных бухгалтерий и

МУ “Муниципальный архив“

ПОРЯДОК

УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок распространяется на руководителей учреждений и структурных подразделений, специалистов, служащих (другие служащие и другие руководители) централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“.

1.2. Основная цель надбавки состоит в закреплении квалифицированных работников в муниципальных учреждениях.

1.3. Надбавка выплачивается в процентах от должностного оклада работника.

2. УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ

Надбавка выплачивается дифференцированно в зависимости от стажа работы, дающего право на ее получение, в следующих размерах:

а) руководители и специалисты централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“:

---------------------T------------------¬

¦ Стаж работы ¦Размер в процентах¦

¦ ¦ к должностному ¦

¦ ¦ окладу ¦

+--------------------+------------------+

¦- от 1 до 5 лет ¦ 10¦

+--------------------+------------------+

¦- свыше 5 до 10 лет ¦ 20¦

+--------------------+------------------+

¦- свыше 10 ¦ 30¦

L--------------------+-------------------

б) служащие (другие служащие и другие руководители) централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“:

---------------------T------------------¬

¦ Стаж работы ¦Размер в процентах¦

¦ ¦ к должностному ¦

¦ ¦ окладу ¦

+--------------------+------------------+

¦- от 3 до 8 лет ¦ 10¦

+--------------------+------------------+

¦- свыше 8 до 13 лет ¦ 15¦

+--------------------+------------------+

¦- свыше 13 до 18 лет¦ 20¦

+--------------------+------------------+

¦- свыше 18 до 23 лет¦ 25¦

+--------------------+------------------+

¦- свыше 23 лет ¦ 30¦

L--------------------+-------------------

3. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ, ДАЮЩЕГО ПРАВО

НА ПОЛУЧЕНИЕ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

3.1. В общий стаж работы, дающий право на получение надбавки, включаются время работы на выборных должностях и в качестве государственных и муниципальных служащих федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления соответственно, а также в бухгалтериях учреждений бюджетной сферы (для работников централизованных бухгалтерий), государственных и муниципальных архивах (для работников МУ “Муниципальный архив).

3.2. Стаж работы для выплаты надбавки за выслугу лет определяет кадровая служба либо работник, осуществляющий работу с кадрами в учреждениях централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“.

3.3. Основным документом для определения общего стажа работы, дающего право на получение надбавки за выслугу лет, является трудовая книжка.

4. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ

4.1. Надбавка за выслугу лет выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки.

Если у работника право на назначение или изменение размера надбавки наступило в период командировки, при переподготовке или повышении квалификации с отрывом от работы и в других аналогичных случаях, когда за работником сохраняется средняя заработная плата, надбавка устанавливается с момента наступления права и производится соответствующий перерасчет среднего заработка.

4.2. Назначение надбавки для работников учреждений производится по приказу руководителя учреждения. Руководителю учреждения размер надбавки за выслугу лет указывается в
трудовом договоре, заключенном между главой администрации города или должностным лицом, которому делегировано главой администрации города право на заключение трудового договора с руководителем учреждения.

4.3. Надбавка выплачивается ежемесячно пропорционально отработанному времени, на надбавку начисляется районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за работу в южных районах Иркутской области в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством.

4.4. Ответственность за своевременный пересмотр размера надбавки возлагается на кадровые подразделения либо работников, осуществляющих работу с кадрами в учреждениях централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“.

Начальник экономического отдела

Комитета по экономике и финансам

администрации города

Н.Г.АЛТУНИНА

Приложение N 4

к Положению

об оплате труда и формировании

фонда оплаты труда работников

централизованных бухгалтерий и

МУ “Муниципальный архив“

ПОРЯДОК

И УСЛОВИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок распространяется на руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“.

Руководителям учреждений порядок и условия премирования утверждаются главой администрации.

1.2. Основная цель премирования состоит в стимулировании профессионального выполнения должностных обязанностей.

1.3. Премии максимальными размерами не ограничиваются и выплачиваются в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

2. УСЛОВИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ

2.1. Ежемесячная премия выплачивается пропорционально отработанному времени в отчетном месяце при условии:

- профессионального, компетентного и качественного выполнения обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией;

- своевременного и качественного выполнения планов работы;

- соблюдения трудовой дисциплины.

При ежемесячном премировании учитываются:

- личный вклад работника в выполнение задач, поставленных перед учреждением;

- проявление инициативы и оперативности.

2.2. Ежемесячная премия не выплачивается за период:

- временной нетрудоспособности;

- нахождения в ежегодном основном и дополнительном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, иных дополнительных отпусках.

2.3. Лицам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины, ежемесячная премия не выплачивается.

2.4. Единовременная премия выплачивается за исполнение заданий особой важности и
сложности, а также за безупречную службу.

Единовременное премирование допускается наряду с применением видов поощрения, предусмотренных статьей 191 Трудового кодекса Российской Федерации.

3. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПРЕМИЙ

3.1. Премия оформляется приказом руководителя учреждения на основании письменного представления непосредственного руководителя, в подчинении которого находятся соответствующие работники.

3.2. На ежемесячную премию начисляется районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за работу в южных районах Иркутской области в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством.

Начальник экономического отдела

Комитета по экономике и финансам

администрации города

Н.Г.АЛТУНИНА

Приложение N 5

к Положению

об оплате труда и формировании

фонда оплаты труда работников

централизованных бухгалтерий и

МУ “Муниципальный архив“

ПОРЯДОК

УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок распространяется на руководителей учреждений, руководителей структурных подразделений, специалистов, служащих централизованных бухгалтерий и МУ “Муниципальный архив“.

1.2. Материальная помощь выплачивается в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

2. УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

2.1. Материальная помощь выплачивается, как правило, при уходе в установленном порядке в очередной отпуск.

С согласия работника допускается выплата материальной помощи два раза в год в размере должностного оклада.

2.2. Право на получение материальной помощи возникает с момента возникновения трудовых отношений.

Лицам, вступившим в трудовые отношения в течение календарного года, материальная помощь выплачивается пропорционально количеству отработанных календарных дней с момента вступления в трудовые отношения до конца календарного года в текущем календарном году.

Лицам, прекратившим трудовые отношения в течение календарного года, материальная помощь выплачивается пропорционально количеству отработанных календарных дней с начала года до момента прекращения трудовых отношений в текущем календарном году.

2.3. При неиспользовании ежегодного отпуска в текущем календарном году материальная помощь выплачивается в четвертом квартале текущего года.

3. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ К ОТПУСКУ

3.1. Материальная помощь выплачивается на основании приказа
руководителя учреждения в размере двух должностных окладов, руководителю учреждения порядок установления и выплаты материальной помощи определяется в трудовом договоре, заключенном между директором учреждения и главой администрации.

3.2. Руководителям учреждений материальная помощь выплачивается на основании распоряжения главы администрации города. Распоряжение главы администрации города готовит должностное лицо, которому делегировано работодателем право на заключение трудового договора с руководителем учреждения.

Начальник экономического отдела

Комитета по экономике и финансам

администрации города

Н.Г.АЛТУНИНА