Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Иркутской области от 30.11.2005 N 16/30-ЗС “Об обращении депутатов Государственной Думы Ставропольского края к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову по вопросу порядка расчета субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2005 г. N 16/30-ЗС

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО

КРАЯ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

М.Е.ФРАДКОВУ ПО ВОПРОСУ ПОРЯДКА РАСЧЕТА СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Рассмотрев обращение депутатов Государственной Думы Ставропольского края к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову по вопросу порядка расчета субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, руководствуясь статьей 26 Устава Иркутской области, Законодательное собрание постановляет:

1. Поддержать обращение депутатов Государственной Думы Ставропольского края к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову по вопросу порядка расчета субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

2. Направить настоящее постановление в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу Ставропольского края.

И.о. председателя

Законодательного собрания

Д.З.БАЙМАШЕВ

Приложение

к постановлению

Законодательного
собрания

Иркутской области

от 30 ноября 2005 года

N 16/30-ЗС

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

М.Е.ФРАДКОВУ ПО ВОПРОСУ ПОРЯДКА РАСЧЕТА СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Уважаемый Михаил Ефимович!

Депутаты Государственной Думы Ставропольского края выражают крайнюю обеспокоенность по поводу постоянного неоправданного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и перехода на их 100-процентную оплату. Ежегодное повышение тарифов для большинства жителей Ставропольского края становится непосильной ношей и создает не только кризисную ситуацию в регионе, но и ведет к социальному взрыву.

В складывающейся обстановке актуальными становятся методы социальной защиты малоимущих слоев населения, одним из которых являются выплаты субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Однако постановление Правительства Российской Федерации от 30 августа 2004 г. N 444 “О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“ приводит к сокращению числа семей, пользующихся жилищными субсидиями, что ухудшает материальное положение граждан. Так, по состоянию на 1 октября текущего года их количество в Ставропольском крае уменьшилось более чем на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в основном по сельским поселениям), а в отдельных районах края - до 80 процентов.

В наибольшей степени сокращение числа субсидируемых семей произошло за счет социально незащищенных слоев населения.

Считаем, что в постановлении Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 г. N 70 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из Федерального фонда софинансирования социальных расходов на частичное возмещение расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“ неправомерно установлена норма, которая вместо стимулирования субъектов Российской Федерации, несущих дополнительные расходы в своих бюджетах по социальной защите населения, сокращает помощь из федерального бюджета на обеспечение
выплат субсидий.

Государственная Дума Ставропольского края обращается к Вам, уважаемый Михаил Ефимович, с просьбой принять на федеральном уровне в срочном порядке следующие меры:

- исключить из постановления Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 г. N 70 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из Федерального фонда софинансирования социальных расходов на частичное возмещение расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“ коэффициенты соответствия федеральным стандартам региональных стандартов оплаты жилья и коммунальных услуг, установленных субъектом Российской Федерации;

- исключить из Положения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2004 г. N 444 “О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“, поправочный коэффициент;

- ускорить разработку и утверждение методических рекомендаций по расчету субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, по учету доходов и исчислению совокупного дохода семьи и одиноко проживающего гражданина, а также среднедушевого дохода семьи для предоставления указанных субсидий, использовав величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации, а не величину прожиточного минимума по социально-демографическим группам.