Законы и постановления РФ

Решение Думы г. Иркутска от 24.11.2005 N 004-20-180227/5 (ред. от 31.08.2007) “Об утверждении муниципальной программы “Детская школа искусств“ на 2006 - 2008 гг.“

ДУМА ГОРОДА ИРКУТСКА

РЕШЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

“ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ“ НА 2006 - 2008 ГГ.

Принято на 18 заседании

городской Думы 4-го созыва 23 ноября 2005 года

(в ред. решения Думы г. Иркутска

от 31.08.2007 N 004-20-400609/7)

Рассмотрев подготовленную администрацией г. Иркутска муниципальную программу “Детская школа искусств“ на 2006 - 2008 гг., руководствуясь статьями 6, 15, 31, 36 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, статьей 46 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, статьями 10, 56 Устава города Иркутска, утвержденного решением Думы города Иркутска от
24.04.2000 N 496-48гД(2), статьями 31, 32 Устава города Иркутска, принятого решением Думы города Иркутска от 20.05.2004 N 003-20-430537/4, городская Дума решила:

1. Утвердить муниципальную программу “Детская школа искусств“ на 2006 - 2008 гг. (приложение 1).

2. Отменить решение Думы г. Иркутска от 28.10.2004 N 004-20-040025/4 “Об утверждении муниципальной комплексной программы “Детская школа искусств“ на 2005 - 2008 гг.“.

3. Администрации г. Иркутска:

- опубликовать настоящее решение с приложением;

- внести в оригинал решения Думы г. Иркутска от 28.10.2004 N 004-20-040025/4 “Об утверждении муниципальной комплексной программы “Детская школа искусств“ на 2005 - 2008 гг.“ информационную справку об утрате его силы в связи с отменой.

Мэр г. Иркутска

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

24 ноября 2005 года

N 004-20-180227/5

Приложение 1

к решению

Думы г. Иркутска

от 24 ноября 2005 года

N 004-20-180227/5

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

“ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ“ НА 2006 - 2008 ГГ.

(в ред. решения Думы г. Иркутска

от 31.08.2007 N 004-20-400609/7)

Заказчик программы - администрация г. Иркутска.

Обоснование для разработки программы:

Учреждения начального музыкального и художественного образования являются неотъемлемой составляющей в формировании и развитии личности. В 1992 г. детские школы искусств, имеющие столетнюю историю и большие достижения в сфере культуры и искусства, получили правовой статус учреждения дополнительного образования.

Таким образом, они оказались в одном ряду с досуговыми внешкольными учреждениями, традиционно выполняющими другие задачи. Такой статус отрицательно повлиял на развитие образовательных учреждений культуры начального звена.

Слабая проработка правовых вопросов, несовершенство нормативной базы значительно усложнили работу школ.

Типовое положение о детской школе искусств морально устарело и не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Кроме того, изменилась социальная ситуация. Одних родителей интересует лишь вопрос значимости и необходимости данного образования в дальнейшей жизни ребенка; другие за счет денежных средств пытаются сделать из обычного ребенка
виртуоза, а наиболее одаренные дети не всегда имеют возможность получить дополнительное образование.

Вместе с тем муниципальные образовательные учреждения культуры г. Иркутска правильно определили стратегию своей деятельности.

Сегодня единственное, что может отличать школу искусств от клуба и кружка, - это качество образования, создание нового имиджа детской школы искусств.

На сегодняшний день учреждения начального музыкального и художественного образования востребованы, уровень преподавания, несмотря на сложные условия, в наших школах постоянно повышается, есть определенные успехи и достижения, об этом свидетельствуют некоторые результаты:

в 2004 - 2005 учебном году учащиеся детских музыкальных, художественных и школ искусств достойно представили г. Иркутск в различных конкурсах и выставках регионального, всероссийского и международного уровня: на всероссийских конкурсах - 5 лауреатов, 4 дипломанта, на международных - 7 лауреатов, 9 дипломантов. Кроме того, учащаяся ДХШ N 3 Строганова Инна награждена орденом “Молодое достояние России“, и Мочалову Михаилу (ДМШ N 3) присуждена Общественная межрегиональная премия “Достояние Сибири“ в номинации “Надежда Сибири“.

Вместе с тем в музыкальных и художественных школах существует много серьезных проблем, требующих внимательного рассмотрения:

распоряжением Правительства РФ от 19.10.1999 N 1683-р одобрена методика определения нормативной потребности по развитию социальной инфраструктуры и рекомендована органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления к использованию при разработке плана инвестиционной деятельности. По данным нормативам (для детских школ искусств сетевой показатель определяется исходя из расчета охвата 12% учащихся 1 - 8 классов общеобразовательных школ), детских музыкальных, художественных и школ в г. Иркутске должно быть около 30. В настоящее время в г. Иркутске существует 14 детских музыкальных, художественных и школ искусств, в которых обучается 4051 учащийся. Все школы города работают в
приспособленных помещениях, так, ДМШ N 5 - в бывшей прачечной, ДШИ N 8 - в бывшей казарме, ДШИ N 10 - в общежитии, ДХШ N 2 - в 3 двухкомнатных квартирах и т.д. (приложение N 6).

Анализ состояния материальной базы школ показал, что износ музыкальных инструментов в большинстве из них приближается к 100%, недостаточно оснащены оборудованием и художественные школы. Звуковоспроизводящее оборудование, на котором ведется преподавание в классах теории музыки (электропроигрыватели и магнитофоны), а также звуконосители (грампластинки и катушки с пленками) безнадежно устарели, не отвечают современным требованиям и уже не выпускаются промышленностью. Школы не в состоянии самостоятельно отслеживать стремительные изменения в методиках преподавания и появление новых прогрессивных педагогических технологий из-за неимения средств для использования сети Интернет.

Сказывается отсутствие системной методической работы, необходимой для качественного улучшения учебного процесса, разработки и внедрения современных новаторских методик и форм обучения, повышения профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений культуры г. Иркутска.

Неурегулированные правовые отношения мешают музыкальным, художественным и школам искусств создать условия для успешной работы и качественной подготовки учащихся.

Цели и задачи программы

Цель программы - адаптация школ к новым условиям развития общества, удовлетворение потребностей социума в дополнительном образовании, формирование и развитие духовной культуры личности ребенка.

Основными задачами программы являются:

1. Материально-техническое обеспечение и оснащение муниципальных учреждений дополнительного образования культуры г. Иркутска:

1.1. Приобретение инструментов и оборудования для художественных школ.

1.2. Создание профессиональной студии звукозаписи.

1.3. Создание специализированных классов для внедрения компьютерных технологий.

2. Повышение уровня образовательного процесса и качества знаний:

2.1. Формирование нового имиджа школ искусств и повышение значимости дополнительного образования для развития личности и успешной адаптации к жизни в обществе и формирования общей
культуры подрастающего поколения.

2.2. Введение системы инвариантного образования.

2.3. Повышение профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей ДМШ, ДШИ, ДХШ г. Иркутска, приведение их уровня к современным требованиям, организация усовершенствования их профессионального мастерства.

3. Перспективы развития сети муниципальных учреждений культуры г. Иркутска:

3.1. Перспективы развития сети муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей в соответствии с нормативами развития социальной инфраструктуры г. Иркутска.

4. Правовое обеспечение деятельности школ искусств:

4.1. Приведение имеющихся локальных актов муниципальных образовательных учреждений культуры в соответствие с действующей правовой базой.

4.2. Разработка стандартов, нормативов бюджетной обеспеченности школ искусств.

4.3. Внедрение в практику договорной формы отношений между администрацией школы и родителями учащихся.

Исполнитель - Управление культуры Комитета по делам горожан администрации г. Иркутска.

Сроки реализации программы: 2006 - 2008 гг.

Ожидаемый результат:

- реализация программы по приобретению музыкальных инструментов (п. 1) позволит снизить процент износа музыкальных инструментов с 76% до 50%, что соответствует среднестатистическим данным;

- открытие студии звукозаписи (п. 2) расширит возможности педагогов по работе с одаренными детьми и творческими коллективами (запись фонограмм для заочного участия в фестивалях и конкурсах, создание городской фонотеки, запись фонограмм для городских мероприятий и праздников);

- работа городского методического центра (п. 5) позволит обобщить и распространить опыт лучших педагогов города, систематизировать работу с молодыми педагогами, что существенно отразится на качестве учебного процесса;

- в 2006 г. на базе ДХШ N 3 и ДШИ N 9 будут экспериментально опробированы методики преподавания музыки и живописи с использованием компьютерных технологий (п. 3). В ходе реализации программы за три года предполагается ввести элементы компьютерного обучения во всех школах города в соответствии с имеющимися условиями.

В целом реализация программы
позволит:

- удовлетворить потребности социума в услугах дополнительного образования детей в соответствии с требованиями сегодняшнего дня;

- повысить конкурентоспособность ДМШ, ДШИ, ДХШ г. Иркутска на рынке дополнительных образовательных услуг;

- расширить и усилить мотивацию родителей для вовлечения как можно большего количества детей в систему художественного и музыкального образования г. Иркутска;

- повысить качество обучения и преподавания в учреждениях дополнительного образования детей;

- укрепить и развить материально-техническую базу.

Контроль:

Контроль за реализацией муниципальной программы “Детская школа искусств“ на 2006 - 2008 гг. осуществляет Комитет по делам горожан администрации г. Иркутска.

Список сокращений, используемых в программе:

-------T---------------------------------------------------------¬

¦КДГ ¦Комитет по делам горожан г. Иркутска ¦

+------+---------------------------------------------------------+

¦УК ¦Управление культуры Комитета по делам горожан г. Иркутска¦

+------+---------------------------------------------------------+

¦ДМШ ¦Детские музыкальные школы ¦

+------+---------------------------------------------------------+

¦ДШИ ¦Детские школы искусств ¦

+------+---------------------------------------------------------+

¦ДХШ ¦Детские художественные школы ¦

+------+---------------------------------------------------------+

¦КС ¦Капитальное строительство ¦

+------+---------------------------------------------------------+

¦КР ¦Капитальный ремонт ¦

+------+---------------------------------------------------------+

¦ПСД ¦Проектно-сметная документация ¦

L------+----------------------------------------------------------

МЕРОПРИЯТИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ “ДЕТСКАЯ ШКОЛА

ИСКУССТВ“ НА 2006 - 2008 ГГ.

(в ред. решения Думы г. Иркутска

от 31.08.2007 N 004-20-400609/7)

-----T--------------------------------T-----------------------------T--------------T--------T--------------¬

¦ N ¦ Мероприятия ¦ Объем финансирования ¦ Источник ¦ Код ¦Ответственный ¦

¦п/п ¦ +---------T---------T---------+финансирования¦ ¦ исполнитель ¦

¦ ¦ ¦ 2006 г. ¦ 2007 г. ¦ 2008 г.
¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+---------+---------+---------+--------------+--------+--------------+

¦ 1. Материально-техническое обеспечение и оснащение МОУ ДОД: ДМШ, ДШИ, ДХШ г. Иркутска ¦

+----T--------------------------------T---------T---------T---------T--------------T--------T--------------+

¦1.1.¦Приобретение музыкальных¦ 1000 ¦ 1500 ¦ 2150 ¦Бюджет ¦310-2 ¦Управление ¦

¦ ¦инструментов для музыкальных¦ ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦ ¦культуры ¦

¦ ¦школ и школ искусств,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Комитета по ¦

¦ ¦оборудования для художественных¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦социальной ¦

¦ ¦школ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦политике и ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦культуре ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦

+----+--------------------------------+---------+---------+---------+--------------+--------+--------------+

¦1.2.¦Создание профессиональной студии¦ 280 ¦ 100 ¦ 100 ¦Бюджет ¦310-2 ¦Управление ¦

¦ ¦звукозаписи на базе образцового¦ ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦ ¦культуры ¦

¦ ¦учреждения культуры “ДМШ N 7“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Комитета по ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦социальной ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦политике и ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦культуре ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦

+----+--------------------------------+---------+---------+---------+--------------+--------+--------------+

¦1.3.¦Создание специализированных¦ 20 ¦ ¦ ¦Бюджет ¦221 ¦Управление ¦

¦ ¦классов и внедрение компьютерных¦ 36 ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦226-4 ¦культуры ¦

¦ ¦технологий (2006 г. - ДШИ N 9,¦ 444 ¦ 200 ¦ 450 ¦ ¦310-2 ¦Комитета по ¦

¦ ¦ДХШ N 3; 2007 г. - ДМШ N 1, 2,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦социальной ¦

¦ ¦3, 7; ДХШ N 1, 2, 4; ДШИ N 4, 6,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦политике и ¦

¦ ¦10; 2008 г. - ДМШ N 1, 2, 3, 7;¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦культуре ¦

¦ ¦ДХШ N 1, 2, 4; ДШИ N 4, 6, 10) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦

+----+--------------------------------+---------+---------+---------+--------------+--------+--------------+

¦ ¦Итого по разделу 1: ¦ 1780,00¦ 1800,00¦ 2700,00¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+---------+---------+---------+--------------+--------+--------------+

¦ 2. Повышение уровня образовательного процесса и качества знаний ¦

+----T--------------------------------T---------T---------T---------T--------------T--------T--------------+

¦2.1.¦Организация и проведение¦ ¦ 430 ¦ 450 ¦Бюджет ¦290 ¦Управление ¦

¦ ¦городских ¦ ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦ ¦культуры ¦

¦ ¦культурно-образовательных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Комитета по ¦

¦ ¦мероприятий (концерты,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦социальной ¦

¦ ¦методические семинары,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦политике и ¦

¦ ¦мастер-классы и т.п.) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦культуре ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦

+----+--------------------------------+---------+---------+---------+--------------+--------+--------------+

¦2.2.¦Создание городского¦ 70 ¦ 100 ¦ 100 ¦Бюджет ¦ ¦Управление ¦

¦ ¦методического кабинета, в том¦ ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦ ¦культуры ¦

¦ ¦числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Комитета по ¦

¦ ¦- приобретение оргтехники; ¦ 70 ¦ ¦ 30 ¦ ¦310-2 ¦социальной ¦

¦ ¦- расходные материалы и¦ ¦ 20 ¦ 20 ¦ ¦340-5 ¦политике и ¦

¦ ¦канцтовары; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦культуре ¦

¦ ¦- подписка на периодические¦ ¦ 10 ¦ 10 ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦издания; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦

¦ ¦- издание и тиражирование,¦ ¦ 70 ¦ 40 ¦ ¦226-4 ¦ ¦

¦ ¦оплата прочих услуг ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+---------+---------+---------+--------------+--------+--------------+

¦2.3.¦Проведение международного¦ 150 ¦ ¦ ¦Бюджет ¦290 ¦Управление ¦

¦ ¦конкурса-выставки детского¦ ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦ ¦культуры ¦

¦ ¦художественного творчества¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Комитета по ¦

¦ ¦“Иркутская палитра“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦социальной ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦политике и ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦культуре ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦

+----+--------------------------------+---------+---------+---------+--------------+--------+--------------+

¦2.4.¦Научно-практическая конференция¦ ¦ 150 ¦ ¦Бюджет ¦290 ¦Управление ¦

¦ ¦совершенствования работы¦ ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦ ¦культуры ¦

¦ ¦учреждений дополнительного¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Комитета по ¦

¦ ¦образования в современных¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦социальной ¦

¦ ¦условиях ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦политике и ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦культуре ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦

+----+--------------------------------+---------+---------+---------+--------------+--------+--------------+

¦2.5.¦Проведение 1-го Открытого¦ ¦ ¦ 150 ¦Бюджет ¦290 ¦Управление ¦

¦ ¦конкурса-фестиваля вокальных,¦ ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦ ¦культуры ¦

¦ ¦хоровых и хореографических¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Комитета по ¦

¦ ¦коллективов “Весенняя радуга“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦социальной ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦политике и ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦культуре ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦

+----+--------------------------------+---------+---------+---------+--------------+--------+--------------+

¦ ¦Итого по разделу 2: ¦ 220 ¦ 680 ¦ 700 ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+---------+---------+---------+--------------+--------+--------------+

¦ ¦Итого по программе: ¦ 2000,00¦ 2480,00¦ 3400,00¦ ¦ ¦ ¦

L----+--------------------------------+---------+---------+---------+--------------+--------+---------------

Финансирование данной программы осуществляется из средств бюджета г. Иркутска и составляет: в 2006 г. - 2000,0 тыс. руб; в 2007 г. - 2480,0 тыс. руб.; в 2008 г. - 3400,0 тыс. руб.

Заместитель мэра, председатель

Комитета по делам горожан

администрации г. Иркутска

Н.А.АЛАЕВА

Начальник Управления культуры

С.И.ДОМБРОВСКАЯ

Приложение N 1

к плану

мероприятий по реализации

муниципальной программы

“Детская школа искусств“

на 2006 - 2008 гг.

Исключено. - Решение Думы г. Иркутска от 31.08.2007 N 004-20-400609/7.

Приложение N 2

к плану

мероприятий по реализации

муниципальной программы

“Детская школа искусств“

на 2006 - 2008 гг.

Исключено. - Решение Думы г. Иркутска от 31.08.2007 N 004-20-400609/7.

Приложение N 3

к плану

мероприятий по реализации

муниципальной программы

“Детская школа искусств“

на 2006 - 2008 гг.

Исключено. - Решение Думы г. Иркутска от 31.08.2007 N 004-20-400609/7.

Приложение N 4

к плану

мероприятий по реализации

муниципальной программы

“Детская школа искусств“

на 2006 - 2008 гг.

Исключено. - Решение Думы г. Иркутска от 31.08.2007 N 004-20-400609/7.

Приложение N 5

к плану

мероприятий по реализации

муниципальной программы

“Детская школа искусств“

на 2006 - 2008 гг.

Исключено. - Решение Думы г. Иркутска от 31.08.2007 N 004-20-400609/7.

Приложение N 6

к плану

мероприятий по реализации

муниципальной программы

“Детская школа искусств“

на 2006 - 2008 гг.

Исключено. - Решение Думы г. Иркутска от 31.08.2007 N 004-20-400609/7.