Законы и постановления РФ

<Информация> УФНС РФ по Иркутской области и УОБАО “Сведения об уплате налогов“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И УСТЬ-ОРДЫНСКОМУ

БУРЯТСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ИНФОРМАЦИЯ

СВЕДЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГОВ

В целях совершенствования организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами ФНС России Приказом от 23.05.2005 N ММ-3-19/206@ утверждены новая форма справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций и Методические указания по ее заполнению. Справки новой формы будут выдаваться налоговыми органами по письменному заявлению налогоплательщика с 1 июля 2005 года.

Заявление с просьбой выдать справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций должно быть подписано руководителем организации-налогоплательщика. Налоговый орган в 10-дневный срок по данным
имеющихся у него информационных ресурсов с помощью программных средств формирует указанную справку по состоянию на дату подачи налогоплательщиком заявления.

В случае отсутствия начисленных, но не уплаченных налогоплательщиком налогов, сборов, пеней и налоговых санкций в справке делается запись: “Не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации“. В данной ситуации исключение составляют суммы, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с нормами налогового законодательства Российской Федерации или наложен мораторий в соответствии с нормами законодательства о несостоятельности (банкротстве); которые реструктурированы в соответствии с нормами бюджетного законодательства Российской Федерации или в соответствии с Федеральным законом от 09.07.2002 N 83-ФЗ “О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей“ или подлежат зачету в соответствии с решениями налогового органа, направленными в органы федерального казначейства, но не исполненными на момент выдачи справки.

При наличии по состоянию на дату, указанную в справке, начисленных, но не уплаченных налогоплательщиком (за исключением вышеуказанных) сумм в справке делается запись: “Имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации“.

При наличии денежных средств, списанных с расчетного счета налогоплательщика, но не зачисленных на счета по учету доходов бюджетов, налоговые органы делают запись: “Не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации“ - только на основании вступивших в законную силу решений судов о признании исполненной обязанности налогоплательщика по уплате налога, сбора и пеней.

Подобная запись может
быть сделана и на основании принятых налоговыми органами решений (в соответствии с Приказом МНС России от 18.08.2000 N БГ-3-18/297 “О мерах по обеспечению принятия и реализации решений по рассмотрению вопросов отражения в лицевых счетах налогоплательщиков денежных средств, списанных с расчетных счетов налогоплательщиков, но не зачисленных на счета по учету доходов бюджетов“) об отражении в карточке “Расчетов с бюджетом местного уровня“ налогоплательщика всей суммы указанных денежных средств.

Справку должны визировать начальники отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства и отдела работы с налогоплательщиками, а подписывать - руководитель налогового органа или его заместители. Она заверяется печатью налогового органа и регистрируется в установленном порядке.

Первый экземпляр Справки вручается налогоплательщику или уполномоченному лицу налогоплательщика под расписку или направляется налогоплательщику почтовым отправлением с уведомлением о вручении в течение 10 рабочих дней с даты поступления заявления. Второй экземпляр Справки подшивается в дело налогоплательщика.

Одновременно признаны утратившими силу с 01.07.2005 приложение N 4 пункта 1 Приказа МНС России от 19.02.2001 N БГ-3-31/41 “Об утверждении Правил приемки и рассмотрения документов, представляемых организациями для получения разрешения на учреждение акцизных складов, и форм документов, регламентирующих деятельность акцизных складов“, приложение N 4 пункта 7 Приказа МНС России от 06.05.2002 N БГ-3-07/241 “Об осуществлении МНС России функций по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, а также приложения N 3 и N 5 к Приказу ФНС России от 04.04.2005 N САЭ-3-01/138@ “Об утверждении форм по сверке расчетов по налогам, сборам, взносам, информированию налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам и методических указаний по их заполнению“.

Заместитель начальника отдела

урегулирования задолженности

и обеспечения процедуры банкротства

УФНС
России по Иркутской области и УОБАО

А.НОВИЦКАЯ