Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Иркутской области от 11.04.2005 N 56-па “О мерах по предупреждению пожаров и организации их тушения в весенне-летний пожароопасный период 2005 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2005 г. N 56-па

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОЖАРОВ И ОРГАНИЗАЦИИ ИХ ТУШЕНИЯ

В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2005 ГОДА

В соответствии со статьей 18 Федерального закона “О пожарной безопасности“, в целях обеспечения требований пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2005 года на территории Иркутской области, руководствуясь статьей 38(1) Устава Иркутской области, администрация Иркутской области постановляет:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований Иркутской области (далее - область):

1.1. В апреле текущего года провести декадник (месячник) по предупреждению пожаров, включающий проведение мероприятий по недопущению пожогов сухой травы, стерни, мусора и отходов производства на территории населенных пунктов, садово-дачных кооперативов, на полях, в лесах, с привлечением
в установленном порядке работников лесного хозяйства, жилищно-коммунальных служб, общественности, сотрудников Главного управления МЧС России по Иркутской области, милиции общественной безопасности ГУВД области.

1.2. Провести в 1-й декаде апреля текущего года заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которых рассмотреть вопросы по защите населенных пунктов от лесных пожаров с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода.

1.3. Рассмотреть состояние подготовки территорий населенных пунктов, жилья, организаций, зданий, сооружений и иных объектов независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности к весенне-летнему пожароопасному периоду. Организовать разработку мер пожарной безопасности и обеспечить их реализацию, итоги работы рассмотреть на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления. Особое внимание обратить на следующее:

- создание вокруг населенных пунктов и объектов, прилегающих к лесным массивам, минерализованных противопожарных полос;

- приведение в готовность всех ведомственных противопожарных формирований для тушения возможных пожаров;

- установление устойчивой радио- и иных видов связи со всеми населенными пунктами и подразделениями ГУ МЧС России по Иркутской области;

- проведение через средства массовой информации разъяснительной работы по предупреждению пожаров.

1.4. Провести мероприятия по устранению имеющихся нарушений противопожарных требований. На общих собраниях (сходах) граждан рассмотреть вопросы создания и круглосуточного дежурства добровольных пожарных команд в населенных пунктах.

1.5. Оказывать контролирующим органам организационное содействие при проведении проверок противопожарного состояния мест размещения оздоровительных учреждений, обеспечить безопасное пребывание в них детей, инвалидов, других категорий граждан.

1.6. Провести организационные мероприятия по осуществлению проверок контролирующими органами с участием представителей районных управлений и отделов сельского хозяйства противопожарного состояния сельскохозяйственных организаций, обратив особое внимание на состояние пожарной безопасности мест хранения семенного фонда, складов
горюче-смазочных материалов и других объектов.

2. Начальнику Главного управления сельского хозяйства области Эльгерту Н.Э., начальнику Главного управления общего и профессионального образования области Малявкиной Н.П., начальнику Главного управления здравоохранения области Кощееву М.Е., председателю Комитета по культуре области Кутищевой В.И. рассмотреть вопрос подготовки к эксплуатации в весенне-летний период объектов в подведомственных организациях и учреждениях.

Разработать и направить в подведомственные организации и учреждения перечень соответствующих мероприятий по усилению мер пожарной безопасности в пожароопасный период и обеспечить контроль за их исполнением.

3. Иркутскому межрегиональному территориальному управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды области (Проховник Л.Б.) при фактическом или ожидаемом усилении ветра 15 м/сек. и более доводить штормовую информацию до сведения населения через средства массовой информации и оперативных служб области в соответствии с установленной схемой.

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете “Восточно-Сибирская правда“.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Битарова А.С.

Губернатор

Иркутской области

Б.А.ГОВОРИН