Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Иркутской области от 31.03.2005 N 49-па (ред. от 24.07.2007) “О конкурсе на звание “Лучшее муниципальное образование Иркутской области“ (вместе с “Положением о конкурсе на звание “Лучшее муниципальное образование Иркутской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Иркутской области от 04.06.2008 N 143-па.

АДМИНИСТРАЦИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2005 г. N 49-па

О КОНКУРСЕ НА ЗВАНИЕ “ЛУЧШЕЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ“

(в ред. постановлений администрации области

от 30.06.2006 N 103-па,

от 28.07.2006 N 129-па,

от 24.07.2007 N 140-па)

В целях повышения заинтересованности органов местного самоуправления в решении социальных и экономических проблем муниципальных образований, руководствуясь статьей 38(1) Устава Иркутской области, постановляю:

1. Утвердить Положение о конкурсе на звание “Лучшее муниципальное образование Иркутской области“ (прилагается).

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете “Восточно-Сибирская правда“.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на и.о. руководителя администрации Губернатора Иркутской области Ведерникова А.А.

Губернатор

Иркутской области

Б.А.ГОВОРИН

Утверждено

постановлением

администрации области

от 31
марта 2005 года

N 49-па

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ НА ЗВАНИЕ “ЛУЧШЕЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ“

(в ред. постановлений администрации области

от 30.06.2006 N 103-па,

от 28.07.2006 N 129-па,

от 24.07.2007 N 140-па)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Основными целями проведения конкурса на звание “Лучшее муниципальное образование Иркутской области“ (далее - Конкурс) являются повышение заинтересованности органов местного самоуправления в укреплении основ местного самоуправления, стимулирование инициативы в развитии экономического потенциала, повышение доходности территорий, формирование в каждом муниципальном образовании комфортных условий для проживания людей, а также укрепление сотрудничества и взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти Иркутской области.

2. Конкурс проводится между муниципальными образованиями Иркутской области (далее - муниципальное образование) ежегодно. Отчетными периодами для Конкурса являются календарные год и первое полугодие текущего года.

3. При проведении Конкурса в зависимости от существующего потенциала и уровня социально-экономического развития, бюджетной обеспеченности, уровня доходности муниципальные образования подразделяются на 4 (четыре) группы согласно Перечню групп муниципальных образований (Приложение 1 к настоящему Положению).

(п. 3 в ред. постановления администрации области от 30.06.2006 N 103-па)

II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

1. Участие в Конкурсе является добровольным.

2. Участником Конкурса (далее - участник) признается муниципальное образование, направившее в Управление Губернатора Иркутской области по региональной политике соответствующие заявки по форме согласно Приложению 2 к настоящему Положению в срок до 1 января года подведения итогов Конкурса.

(п. 2 в ред. постановления администрации области от 24.07.2007 N 140-па)

3. До подведения окончательных итогов Конкурса администрацией Иркутской области может быть принято решение об исключении из числа участников муниципального образования, если в отчетном периоде:

- глава муниципального образования был в установленном законодательством порядке отозван;

- имеется вступившее в законную силу решение соответствующего суда о признании нормативного
правового акта органа (должностного лица) местного самоуправления противоречащим Конституции Российской Федерации, федеральному и областному законодательству, уставу муниципального образования.

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА И ПОДВЕДЕНИЯ ЕГО ИТОГОВ

1. Победителями Конкурса признаются участники, добившиеся наивысших результатов по решению вопросов местного значения по следующим направлениям деятельности:

- формирование и реализация программы социально-экономического развития муниципального образования;

- правовое регулирование вопросов организации местного самоуправления в муниципальном образовании в случаях и порядке, установленных федеральным законодательством;

- организация взаимодействия органов местного самоуправления с населением муниципального образования;

- развитие промышленности, сельского хозяйства, малого бизнеса, отраслей социальной сферы;

- исполнение бюджета и использование муниципального имущества муниципального образования;

- развитие сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения муниципального образования;

- развитие услуг транспорта и связи;

- повышение уровня жизни населения;

- жилищно-коммунальное обслуживание и благоустройство;

- обеспечение правопорядка;

- обеспечение охраны окружающей среды;

- развитие отраслей социальной сферы.

2. Организационное, техническое обеспечение проведения Конкурса осуществляется администрацией Губернатора Иркутской области.

(в ред. постановления администрации области от 24.07.2007 N 140-па)

Ежегодно в срок до 1 июля текущего года Департаментом экономики Иркутской области уточняется Перечень показателей и критериев оценки деятельности участников конкурса на звание “Лучшее муниципальное образование Иркутской области“ (далее - Перечень) по вышеназванным направлениям деятельности муниципальных образований. Перечень утверждается распоряжением администрации Иркутской области.

(в ред. постановления администрации области от 24.07.2007 N 140-па)

Управлением Губернатора Иркутской области по региональной политике Перечень направляется участникам в срок до 15 июля текущего года.

(в ред. постановления администрации области от 24.07.2007 N 140-па)

Участники представляют до 1 сентября текущего года в Управление Губернатора Иркутской области по региональной политике информацию о деятельности муниципальных образований в соответствии с Перечнем на бумажном носителе и в электронном виде.

(в ред. постановления администрации
области от 24.07.2007 N 140-па)

К информации о деятельности муниципальных образований прилагаются пояснительная записка и сопроводительное письмо главы муниципального образования, содержащее:

- перечень предоставляемых материалов;

- почтовый адрес исполнительного органа местного самоуправления;

- реквизиты расчетного счета исполнительного органа муниципального образования.

Каждый документ, направляемый на Конкурс (включая табличный материал), удостоверяется подписью главы муниципального образования либо им уполномоченного в установленном порядке лица.

Управление Губернатора Иркутской области по региональной политике осуществляет проверку представленных материалов на полноту и правильность оформления и передает их на экспертизу в соответствующие исполнительные органы государственной власти Иркутской области и подразделения, входящие в администрацию Губернатора Иркутской области.

(в ред. постановления администрации области от 24.07.2007 N 140-па)

Исполнительные органы государственной власти Иркутской области, Управление Губернатора Иркутской области по региональной политике и иные подразделения, входящие в администрацию Губернатора Иркутской области, осуществляющие экспертизу представленных материалов, вправе запрашивать у участников Конкурса дополнительные материалы и сведения, необходимые для подведения итогов.

(в ред. постановления администрации области от 24.07.2007 N 140-па)

Дополнительно собранные материалы и сведения подлежат удостоверению в вышеуказанном порядке и при подведении итогов Конкурса оцениваются наряду с материалами, представленными участниками ранее.

Конкурсные материалы, представленные позже установленного настоящим Положением срока, оформленные не в соответствии с настоящим Положением, к рассмотрению не принимаются.

3. Конкурсные материалы участникам не возвращаются и могут использоваться администрацией Губернатора Иркутской области.

(в ред. постановления администрации области от 24.07.2007 N 140-па)

4. Для подведения итогов Конкурса ежегодно Управлением Губернатора Иркутской области по региональной политике до 1 июня текущего года осуществляется подготовка распоряжения администрации Иркутской области о формировании и утверждении состава комиссии по подведению итогов Конкурса (далее - Комиссия).

(в ред. постановления администрации области от 24.07.2007 N 140-па)

5. Оценка результатов
Конкурса осуществляется (с учетом групп) по результатам экспертизы, проведенной соответствующими исполнительными органами государственной власти Иркутской области и подразделениями, входящими в администрацию Губернатора Иркутской области. Результаты экспертизы передаются в Департамент экономики Иркутской области для проведения расчетов.

(в ред. постановления администрации области от 24.07.2007 N 140-па)

Общие результаты Конкурса рассчитываются Департаментом экономики Иркутской области по каждому муниципальному образованию путем рейтинговой оценки и суммирования количества набранных баллов по каждому показателю деятельности.

(в ред. постановления администрации области от 24.07.2007 N 140-па)

6. Итоги Конкурса подводятся Комиссией по результатам деятельности муниципального образования за календарные год и первое полугодие текущего года и утверждаются постановлением Губернатора Иркутской области. Проект постановления Губернатора Иркутской области готовится Управлением Губернатора Иркутской области по региональной политике до 1 октября текущего года.

(п. 6 в ред. постановления администрации области от 24.07.2007 N 140-па)

7. Муниципальным образованиям, занявшим одно из трех призовых мест по каждой группе, вручаются диплом и денежная премия. Размер денежной премии устанавливается постановлением Губернатора Иркутской области. Проект постановления Губернатора Иркутской области об установлении денежной премии готовится Управлением Губернатора Иркутской области по региональной политике.

(п. 7 в ред. постановлений администрации области от 28.07.2006 N 129-па, от 24.07.2007 N 140-па)

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

(раздел IV в ред. постановления администрации области

от 28.07.2006 N 129-па)

1. Итоги Конкурса доводятся Управлением Губернатора Иркутской области по региональной политике до сведения участников в 10-дневный срок со дня подписания постановления Губернатора об итогах Конкурса и освещаются в средствах массовой информации.

(п. 1 в ред. постановления администрации области от 24.07.2007 N 140-па)

2. Денежные средства перечисляются Департаментом финансов Иркутской области муниципальным образованиям в установленном порядке в месячный срок с момента подведения итогов
Конкурса.

(п. 2 в ред. постановления администрации области от 24.07.2007 N 140-па)

3. Денежные средства направляются на социально-экономическое развитие муниципального образования, а также (в размере не более 10%) могут быть направлены на премирование работников органов местного самоуправления.

4. Вручение диплома производится Губернатором Иркутской области главе муниципального образования в торжественной обстановке в День Иркутской области.

(п. 4 в ред. постановления администрации области от 24.07.2007 N 140-па)

5. Объекты социально-экономической инфраструктуры муниципальных образований - призеров Конкурса, соответствующие критериям и порядку включения в областную адресную инвестиционную программу (ОАИП), установленным законодательством области, имеют приоритет при формировании ОАИП.

6. Координация проведения мероприятий Конкурса, предусмотренных настоящим Положением, возлагается на Управление Губернатора Иркутской области по региональной политике.

(п. 6 в ред. постановления администрации области от 24.07.2007 N 140-па)

И.о. руководителя администрации

Губернатора области

А.А.ВЕДЕРНИКОВ

(в ред. постановления администрации области

от 24.07.2007 N 140-па)

Приложение 1

к Положению

о конкурсе на звание “Лучшее

муниципальное образование

Иркутской области“, утвержденному

постановлением администрации

Иркутской области

ПЕРЕЧЕНЬ ГРУПП МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

(приложение 1 в ред. постановления администрации области

от 30.06.2006 N 103-па)

I группа II группа

1. Ангарское муниципальное 1. Зиминское городское

образование муниципальное образование

2. Муниципальное образование 2. Муниципальное образование

города
Бодайбо и района “Город Свирск“

3. Муниципальное образование 3. Муниципальное образование

“Город Братск“ “Город Тулун“

4. Город Иркутск 4. Муниципальное образование

города Усолье-Сибирское

5. Муниципальное образование 5. Усть-Кутское муниципальное

“Город Саянск“ образование

6. Муниципальное образование 6. Муниципальное образование

“Город Усть-Илимск“ “Город Черемхово“

7. Шелеховский район

III группа IV группа

1. Муниципальное образование 1. Муниципальное образование

“Братский район“ “Балаганский район“

2. Зиминское районное 2. Муниципальное образование

муниципальное образование “Жигаловский район“

3. Иркутское районное 3. Муниципальное образование

муниципальное образование “Заларинский район“

4. Муниципальное образование 4. Муниципальное образование

Иркутской области “Катангский район“

“Казачинско-Ленский район“

5. Муниципальное образование 5. Муниципальное образование

“Киренский район“ “Качугский район“

6. Муниципальное образование 6. Муниципальное образование

“Нижнеилимский район“ “Куйтунский район“

7. Муниципальное образование 7. Муниципальное образование

“Нижнеудинский район“ “Мамско-Чуйский район“

8. Муниципальное образование 8. Ольхонское районное

Слюдянский район муниципальное образование

9. Муниципальное образование 9. Районное муниципальное

“Тайшетский район“ образование “Усть-Удинский

район“

10. Муниципальное образование 10. Черемховское районное

“Тулунский район“ муниципальное образование

11. Усольское районное 11. Чунское районное

муниципальное образование муниципальное образование“

12. Муниципальное образование

“Усть-Илимский район“

Приложение 2

к Положению

о конкурсе на звание “Лучшее

муниципальное образование

Иркутской области“, утвержденному

постановлением администрации

Иркутской области

В комиссию по проведению

конкурса на звание “Лучшее

муниципальное образование

Иркутской области“

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе на звание “Лучшее муниципальное

образование Иркутской области“

__________________________________________________________________

наименование муниципального образования

просит включить его в число участников конкурса на звание “Лучшее

муниципальное образование Иркутской области“.

С условиями конкурса ознакомлен и согласен.

“_______“ _____________ ______

(дата)

Глава муниципального образования

_______________________________________ _______________ __________

наименование муниципального образования Ф.И.О. подпись