Законы и постановления РФ

Договор между органами государственной власти Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (Совершено в г. Иркутске 24.01.2005)

Утратил силу с 1 января 2006 года (пункт 4.2 данного документа).

Действует до 1 января 2006 года (пункт 4.2 данного документа).

ДОГОВОР

от 24 января 2005 года

МЕЖДУ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

И УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(Иркутск, 24 января 2005 года)

Органы государственной власти Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в лице Губернатора Иркутской области Говорина Б.А., председателя Законодательного собрания Иркутской области Круглова В.К., главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Малеева В.Г., председателя Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Морохоевой И.П., действующих на основании прав по должности, в соответствии с Уставом Иркутской области, Уставом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, именуемые в дальнейшем “Стороны“,

исходя из конституционного принципа равноправия
субъектов Российской Федерации,

в целях обеспечения сбалансированности экономического потенциала и жизненного уровня населения, укрепления межнационального согласия, доверия и взаимопонимания, гарантируя приоритет прав и свобод человека и гражданина,

заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Статья 1.

1.1. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указанные в подпунктах 3, 5, 7 - 14, 21 - 25, 27 - 31, 34, 37, 40, 41 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, осуществляются органами государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа самостоятельно за счет субвенций из бюджета Иркутской области, предоставляемых бюджету Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

1.2. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации согласно статье 26.5 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации согласно пункту 7 статьи 26.3 указанного Федерального закона осуществляются органами государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа самостоятельно за счет субвенций из бюджета Иркутской области, предоставляемых бюджету Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Статья 2.

2.1. Для реализации полномочий, указанных в статье 1 настоящего Договора, бюджету Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в соответствии со статьей 135 Бюджетного кодекса Российской Федерации предоставляются субвенции из бюджета Иркутской области.

Указанные в настоящем абзаце субвенции перечисляются в полном объеме в течение трех дней в бюджет
Усть-Ордынского Бурятского автономного округа с момента зачисления соответствующих межбюджетных трансфертов в бюджет Иркутской области.

Размеры указанных субвенций определяются Законом Иркутской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

2.2. Финансовый орган Усть-Ордынского Бурятского автономного округа ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в финансовый орган Иркутской области отчет о целевом использовании бюджетных средств, предоставленных из бюджета Иркутской области, по формам, установленным Министерством финансов Российской Федерации и финансовым органом Иркутской области, разработанным в соответствии с действующим законодательством.

2.3. Условия и порядок перечисления средств в бюджет Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, предусмотренные настоящим Договором, устанавливаются по соглашению между Главным финансовым управлением Иркутской области, администрацией Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Статья 3.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.2. Стороны договорились, что доходы от федеральных налогов и сборов и налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации по нормативам, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации, собираемые на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, зачисляются в бюджет Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Доходы от федеральных налогов и сборов и налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации по нормативам, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации, собираемые на территории Иркутской области, зачисляются в бюджет Иркутской области.

Статья 4.

4.1. Настоящий Договор подлежит подписанию Губернатором Иркутской области, главой администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, председателем Законодательного собрания Иркутской области и председателем Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, его заключение подлежит утверждению Законодательным собранием Иркутской области, Думой Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

4.2. Настоящий Договор заключен сроком до 1 января 2006 года.

Статья 5.

5.1. Настоящий Договор или отдельные его положения не могут быть отменены, изменены или
дополнены в одностороннем порядке. Дополнения и изменения вносятся в настоящий Договор письменно по согласованию Сторон в порядке, предусмотренном для заключения настоящего Договора.

5.2. Сторона имеет право в одностороннем порядке расторгнуть со следующего финансового года настоящий Договор в случае нарушения и (или) неисполнения положений настоящего Договора другой Стороной, повлекшего (влекущего) нарушение ее прав и (или) интересов, путем направления письменного предложения о расторжении настоящего Договора не позднее чем за два месяца до окончания текущего финансового года.

5.3. Стороны направляют друг другу письменные предложения о внесении в настоящий Договор изменений и (или) дополнений не менее чем за два месяца до даты вступления в силу предполагаемых изменений и (или) дополнений в настоящий Договор.

5.4. При изменении федерального законодательства и законодательства Иркутской области по вопросам регулирования настоящего Договора Стороны обязуются своевременно приводить его нормы в соответствие с законодательством посредством внесения изменений или дополнений в настоящий Договор.

5.5. При внесении изменений в Федеральный закон “О федеральном бюджете на 2005 год“ о раздельном зачислении в бюджет Иркутской области и бюджет Усть-Ордынского Бурятского автономного округа дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, субсидий из Федерального фонда регионального развития, субсидий из Федерального фонда компенсаций, а также иных дотаций, субсидий, бюджетных кредитов из федерального бюджета, рассчитываемых Министерством финансов Российской Федерации для Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, действие настоящего Договора прекращается.

5.6. По всем вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставами и законами Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

5.7. Положения иных договоров между органами государственной власти Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, заключенных ранее,
действуют в части, не противоречащей настоящему Договору, в пределах сроков их действия, на весь период действия настоящего Договора.

Совершено в городе Иркутске 24 января 2005 г. в четырех экземплярах, каждый из которых имеет равную юридическую силу, по два экземпляра для каждой из сторон Договора.

Губернатор Глава администрации

Иркутской области Усть-Ордынского

Б.А.ГОВОРИН Бурятского

автономного округа

В.Г.МАЛЕЕВ

Председатель Председатель Думы

Законодательного собрания Усть-Ордынского

Иркутской области Бурятского

В.К.КРУГЛОВ автономного округа

И.П.МОРОХОЕВА