Законы и постановления РФ

Приказ ГУОПО Администрации Иркутской области от 13.01.2005 N 28 “О стипендии“ (вместе с “Порядком назначения, выплаты, прекращения выплаты стипендий студентам и обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Иркутской области“)

Утратил силу в связи с изданием Приказа министерства образования Иркутской области от 22.07.2009 N 643-мпр.

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 13 января 2005 г. N 28

О СТИПЕНДИИ

Во исполнение пункта 6 статьи 7 Закона Иркутской области “О социальной поддержке в сфере образования отдельных категорий граждан в Иркутской области“ от 03.12.2004 N 78-оз, на основании пункта 3.38 Положения о Главном управлении общего и профессионального образования Иркутской области, утвержденного постановлением администрации от 07.06.2004 N 12-па, приказываю:

1. Утвердить Порядок назначения, выплаты, прекращения выплаты стипендий студентам и обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях
начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Иркутской области.

2. Настоящий приказ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Начальник

Н.П.МАЛЯВКИНА

Приложение

к приказу

ГУОПО Иркутской области

от 13 января 2005 года

N 28

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ, ПРЕКРАЩЕНИЯ ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ

СТУДЕНТАМ И ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ВЕДЕНИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Иркутской области от 3 декабря 2004 года N 78-оз “О социальной поддержке в сфере образования отдельных категорий граждан в Иркутской области“ и устанавливает порядок назначения, выплаты и прекращения выплаты стипендий студентам и обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Иркутской области (далее - обучающиеся).

2. Обучающимся выплачиваются академические и социальные стипендии.

3. Назначение и прекращение выплаты академических и социальных стипендий обучающимся осуществляется приказом образовательного учреждения.

4. Академические и социальные стипендии выплачиваются обучающимся за счет средств областного бюджета в размере, установленном законом области.

5. За особые успехи в учебе академические стипендии могут выплачиваться обучающимся в повышенном размере в соответствии с настоящим Порядком.

2. ПОРЯДОК, НАЗНАЧЕНИЕ, ВЫПЛАТА, ПРЕКРАЩЕНИЕ

ВЫПЛАТЫ АКАДЕМИЧЕСКИХ СТИПЕНДИЙ

1. Академические стипендии назначаются обучающимся в зависимости от успехов в учебе.

2. Обучающимся на “отлично“, на “отлично“ и “хорошо“, на “хорошо“, на “хорошо“ и “удовлетворительно“ академические стипендии выплачиваются в размере, установленном законом области.

3. Обучающимся на “отлично“, на “хорошо“ и “отлично“, на “хорошо“ могут быть назначены академические стипендии в повышенном размере.

4. Повышенный размер академических стипендий определяется государственным образовательным учреждением начального и среднего профессионального образования, находящимся в ведении Иркутской области (далее - образовательное учреждение), по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств стипендиального
фонда, определяемого в установленном порядке.

5. Академические стипендии назначаются приказом образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения.

Стипендиальная комиссия образовательного учреждения создается в соответствии с приказом образовательного учреждения.

В состав стипендиальной комиссии могут включаться представители студенческого профсоюзного комитета, представители студентов.

6. Академическая стипендия выплачивается один раз в месяц.

7. Выплата академической стипендии обучающимся приостанавливается при наличии у обучающегося задолженности по результатам экзаменационной сессии.

8. Выплата академической стипендии обучающимся прекращается в случае их отчисления из образовательного учреждения с месяца, следующего за месяцем издания приказа образовательного учреждения о его отчислении.

9. Повышенный размер академической стипендии может быть снижен обучающемуся в зависимости от ухудшения успехов в учебе.

3. ПОРЯДОК, НАЗНАЧЕНИЕ, ВЫПЛАТА, ПРЕКРАЩЕНИЕ

ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНЫХ СТИПЕНДИЙ

1. Социальные стипендии назначаются обучающимся, нуждающимся в государственной социальной помощи.

Социальные стипендии назначаются в обязательном порядке обучающимся из числа:

1) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) инвалидов I и II групп;

3) лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

4) инвалидов и ветеранов боевых действий;

5) иных категорий граждан в соответствии с федеральными законами, законами области.

2. Социальные стипендии назначаются приказом образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения.

3. Выплата обучающимся социальных стипендий производится на основании ежегодно представляемой в образовательное учреждение соответствующей справки, выданной структурным подразделением исполнительного органа государственной власти Иркутской области по управлению в области социальной защиты по месту жительства или месту пребывания обучающегося.

4. Социальная стипендия выплачивается один раз в месяц.

5. Выплата социальной стипендии обучающимся приостанавливается при наличии у обучающегося задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты социальной стипендии.

6. Выплата социальной стипендии прекращается:

1) в случае отчисления обучающегося из образовательного
учреждения с месяца, следующего за месяцем издания приказа образовательного учреждения о его отчислении;

2) в случае прекращения действия основания, по которому социальная стипендия была назначена.

7. Обучающиеся, получающие социальную стипендию, вправе претендовать на получение академической стипендии на общих основаниях.