Законы и постановления РФ

Закон Усть-Ордынского Бурятского АО от 30.12.2004 N 66-оз “О наделении муниципального образования “Аларский район“ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа статусом муниципального района и установлении границ муниципального района “Аларский район“ (принят Думой УОБАО 29.12.2004)

Вступил в силу с момента официального опубликования (статья 3 данного документа).

30 декабря 2004 года N 66-оз

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

О НАДЕЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “АЛАРСКИЙ РАЙОН“

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА СТАТУСОМ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА “АЛАРСКИЙ РАЙОН“

Принят

Думой Усть-Ордынского

Бурятского автономного округа

29 декабря 2004 года

Статья 1. Наделить муниципальное образование “Аларский район“ статусом муниципального района с административным центром в п. Кутулик.

Статья 2. Установить границы муниципального района “Аларский район“ согласно картографическому описанию (приложение N 1).

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу с момента официального опубликования.

Глава администрации

Усть-Ордынского Бурятского

автономного округа

В.Г.МАЛЕЕВ

п. Усть-Ордынский

30 декабря 2004 года

N 66-оз

ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ

АЛАРСКОГО РАЙОНА УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Аларский район расположен в Южной части Усть-Ордынского Бурятского автономного округа
и граничит со следующими районами: с юга - с Черемховским, с запада - с Заларинским, с северо-запада, севера и северо-востока - с Нукутским и с востока - с Боханским районами.

Граница по смежеству с Черемховским районом. Граница начинается от реки Ангара с точки, расположенной в 1,5 км ниже селения Каменно-Ангарск Черемховского района, и идет на запад по существующей границе землепользования АОЗТ “Красный Нельхай“ и ТОО “Егоровский“ Аларского района, и не доходя 2 км до линии ВСЖД, поворачивает на северо-запад, а затем на север, и доходит до речки Ноты. Дальше граница идет по речке Ноты и по восточной стороне земельного отвода железной дороги и пересекает линию ВСЖД у пикета 5036 + 400 (западнее селения Ноты). Затем граница идет по общему направлению на юго-запад до пересечения речки Голуметь, после чего граница идет на запад до точки, расположенной в 2 км южнее устья речки Аларь, затем выходит на устье речки Аларь, граница идет на север по речке Аларь, и не доходя селения Жалгай Черемховского района, поворачивает на восток, затем на северо-запад и идет по восточной стороне речки Аларь, и не доходя до озера Алят (3 км), поворачивает на запад, а затем на северо-запад до стыка границ Аларского, Черемховского и Заларинского районов в точке, расположенной у южной стороны бывшего селения Артуха Заларинского района.

Общая протяженность границы района по смежеству с Черемховским районом составляет 151 км, из них по речкам - 18 км.

Граница по смежеству с Заларинским районом. От стыка границ Аларского, Черемховского и Заларинского районов идет по общему направлению на северо-восток, пересекает линию ВСЖД в 4
км севернее ст. Головинская у пикете 5006 км, пересекает автомагистраль “Новосибирск - Иркутск“ у пикета 1697 км + 720 м и доходит до точки, расположенной в 2 км юго-западнее селения Новоселовский на стыке Аларского, Заларинского и Нукутского районов.

Общая протяженность - 90,5 км.

Граница по смежеству с Нукутским районом. Начинается на стыке Аларского, Заларинского и Нукутского районов, идет на юго-восток до распадка пади Большая Елань в 1,5 км южнее с. Новоселовск, идет до восточного склона высоты 541,0, отсюда поворот на юго-восток, и граница идет по горе западнее селения Макаровск Нукутского района до точки, расположенной в 2,5 км северо-западнее с. Вершины. Дальше граница идет на юг до точки, расположенной в 2 км восточнее села Кирюшино Аларского района, поворачивает на восток и пересекает автодорогу “Кутулик - Бахтай“, а затем, не доходя 4 км до села Бахтай, поворачивает на север, вторично пересекает автодорогу “Кутулик - Бахтай“ и идет на северо-восток по вершине горы Шалоты, пересекает падь Шалоты, доходит до горы Сук-гора. Затем граница идет на юго-восток по северной стороне пади Шалоты до залива Братского водохранилища в пади Шалоты. Далее идет на юг до пади Тохтуй в точке, расположенной в 9 км от залива водохранилища в пади Тохтуй, а затем по пади Тохтуй граница выходит на Братское водохранилище, являющееся стыком границ Аларского, Нукутского и Боханского районов.

Общая протяженность границы Аларского и Нукутского районов равна 89,6 км.

Граница по смежеству с Боханским районом. Граница с Боханским районом начинается на стыке Аларского, Нукутского и Боханского районов. Граница идет по реке Ангара до границы Черемховского района в точке, расположенной в 1,5
км. Ниже селения Каменно-Ангарск Черемховского района.

Общая протяженность границы - 22,5 км, из них по реке - 22,5 км.

Общая протяженность границы по смежеству с другими районами составляет 360,6 км, по рекам и речкам - 40,5 км.

Главный специалист Окркомзема

по Аларскому району

М.М.ЧУМАК