Законы и постановления РФ

Закон Иркутской области от 03.12.2004 N 77-оз “О перевозке отдельных категорий несовершеннолетних в Иркутской области“ (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 17.11.2004 N 2/3-ЗС)

Утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием Закона Иркутской области от 09.07.2008 N 38-оз.

Вступил в силу с 1 января 2005 (статья 9 данного документа).

3 декабря 2004 года N 77-оз

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПЕРЕВОЗКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 17 ноября 2004 года

N 2/3-ЗС

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящим Законом устанавливается порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах Иркутской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений (далее - перевозка).

Статья 2. Учреждения, обеспечивающие перевозку несовершеннолетних

1. Перевозка в пределах Иркутской области (далее - область) осуществляется работниками специализированных учреждений
для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, при получении согласия законных представителей на возвращение им детей.

В случае отказа законных представителей принять несовершеннолетних в семью или наличия обращения несовершеннолетних о невозможности возвращения в семью в связи с имеющейся трудной жизненной ситуацией, несовершеннолетние возвращаются в места их проживания и помещаются в установленном порядке в учреждения органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений (далее - учреждения органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних), осуществляется работниками этих учреждений.

Статья 3. Виды транспорта, используемого при перевозке несовершеннолетних

Перевозка несовершеннолетних осуществляется следующими видами транспорта:

а) автомобильный транспорт (за исключением грузового транспорта, такси и иных коммерческих рейсов);

б) железнодорожный транспорт (за исключением вагонов категории СВ и вагонов повышенной комфортности);

в) водный транспорт (на местах III категории);

г) воздушный транспорт (экономический класс) на расстояние свыше 1000 км или при отсутствии пассажирского железнодорожного сообщения.

Статья 4. Документы, на основании которых осуществляется перевозка несовершеннолетних

В соответствии с настоящим Законом перевозка несовершеннолетних осуществляется работниками специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, или работниками учреждений органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - сопровождающие лица) на основании следующих документов:

а) приказ руководителя учреждения, в котором находятся несовершеннолетние, об их возвращении законным представителям или в учреждение, воспитанниками которого они являются, либо об их помещении в учреждение органа системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по месту их проживания;

б) заключение о состоянии здоровья несовершеннолетних;

в) командировочное удостоверение сопровождающего лица;

г) акт передачи несовершеннолетних сопровождающему лицу.

Статья 5. Количество сопровождающих лиц при перевозке несовершеннолетних

1. При перевозке более одного несовершеннолетнего количество сопровождающих лиц определяется
администрацией учреждения, в котором находятся несовершеннолетние (в зависимости от возраста несовершеннолетних, дальности перевозки и других условий).

2. При перевозке несовершеннолетних количество сопровождающих лиц на одного несовершеннолетнего не должно превышать 2 человек.

Статья 6. Обеспечение прав несовершеннолетних при их перевозке

1. Несовершеннолетние направляются в одежде и обуви, соответствующих сезону, которыми их при необходимости обеспечивает учреждение, из которого они уезжают, с соответствующей отметкой в акте передачи несовершеннолетних сопровождающим лицам.

Одежда и обувь остаются у несовершеннолетних.

2. В пути следования до места назначения несовершеннолетние обеспечиваются питанием, при необходимости - постельными принадлежностями и медицинской помощью.

Питание несовершеннолетних в пути следования обеспечивается за счет командировочных расходов, выделенных сопровождающим лицам на несовершеннолетних, по нормам, установленным для воспитанников учреждений органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Оплата медицинских услуг, произведенных в пути следования, возмещается по фактическим расходам в соответствии с законодательством.

Статья 7. Отчет о перевозке несовершеннолетних

Сопровождающие лица представляют отчет об осуществленной перевозке несовершеннолетних по форме, установленной исполнительным органом государственной власти области по управлению в области социальной защиты.

Статья 8. Порядок финансирования расходов, связанных с перевозкой несовершеннолетних

Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 9. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

Губернатор

Иркутской области

Б.А.ГОВОРИН

Иркутск

3 декабря 2004 года

N 77-оз