Законы и постановления РФ

Закон Иркутской области от 02.12.2004 N 63-оз “О статусе и границах муниципальных образований Мамско-Чуйского района Иркутской области“ (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 17.11.2004 N 2/33а-ЗС)

Вступил в силу с 31 декабря 2004 года, но не ранее чем через 10 дней со дня официального опубликования (статья 3 данного документа).

2 декабря 2004 года N 63-оз

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

О СТАТУСЕ И ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

МАМСКО-ЧУЙСКОГО РАЙОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 17 ноября 2004 года

N 2/33а-ЗС

Статья 1.

1. Образовать на территории Мамско-Чуйского района Иркутской области следующие муниципальные образования:

1) Витимское муниципальное образование;

2) Горно-Чуйское муниципальное образование;

3) Луговское муниципальное образование;

4) Мамское муниципальное образование;

5) Согдиондонское муниципальное образование.

2. Наделить муниципальные образования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, статусом городского поселения и установить границы в соответствии с картографическим описанием согласно приложениям 1 - 5 к настоящему Закону.

Статья 2. Наделить муниципальное
образование “Мамско-Чуйский район“ статусом муниципального района с административным центром в рабочем поселке Мама и установить границы в соответствии с картографическим описанием согласно приложению 6 к настоящему Закону.

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу с 31 декабря 2004 года, но не ранее чем через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор

Иркутской области

Б.А.ГОВОРИН

Иркутск

2 декабря 2004 года

N 63-оз

Приложение 1

к Закону

Иркутской области

“О статусе и границах

муниципальных образований

Мамско-Чуйского района

Иркутской области“

от 2 декабря 2004 года

N 63-оз

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦ ВИТИМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В состав территории Витимского муниципального образования входят земли следующих населенных пунктов:

поселок Большой Северный;

поселок Колотовка;

поселок Мусковит;

рабочий поселок Витимский.

Граница Витимского муниципального образования начинается на севере в 36 км от устья р. Мара, проходит по р. Мара до левого безымянного притока в верховьях р. Мара против верховьев р. Тахтыган. Далее граница от р. Мара поднимается на водораздел рек Мара и Тахтыган, огибая с севера верховье ручья Лев. Тахтыган по распадку до пересечения с ним и далее до устья спускается к р. Тахтыган и идет вниз по течению. Не доходя до устья р. Тахтыган 15 км, выходит на водораздел рек Тахтыган и Тахтыга, пересекает р. Тахтыга в 5 км от устья и выходит на водораздел рек Тахтыга и Витим и спускается к р. Витим против устья р. Лабазная и идет на протяжении 4,7 км по р. Лабазная. Далее выходит на водораздел рек Витим, Малая Лабазная и ручья Большой до отметки 1166 в верховье р. Малая Лабазная и ручья Левая Вершина, далее по водоразделу рек Красная и Лабазная до истока р. Колотовка и затем по водоразделу р. Колотовка и ручья Каменистый до р.
Витим, пересекает р. Витим в устье р. Соболевка (левый приток р. Витим) и по р. Соболевка до ее истока, пересекает урочище Максимиха и выходит к р. Мара по водоразделу ручья Прощальный и р. Барщиха, где замыкается.

Приложение 2

к Закону

Иркутской области

“О статусе и границах

муниципальных образований

Мамско-Чуйского района

Иркутской области“

от 2 декабря 2004 года

N 63-оз

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦ ГОРНО-ЧУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В состав территории Горно-Чуйского муниципального образования входят земли населенного пункта рабочий поселок Горно-Чуйский.

Граница Горно-Чуйского муниципального образования на севере начинается от безымянного левого притока р. Бол. Чуя, между реками Сергелях и Лужба, и идет вверх по течению р. Бол. Чуя до устья р. Чуйское Олонгро, далее по р. Чуйское Олонгро до ее истока, переходит водораздел и спускается вниз по течению р. Мамское Олонгро до устья, затем граница идет вверх по р. Мама до ее притока р. Левая Мама и далее по р. Левая Мама доходит до устья р. Ушмукан и, совпадая с границей Республики Бурятия, идет по водоразделу ручья Ушмукан и р. Нерунда, выходит на водораздельный хребет Сынныр до отметки 1417 и далее по хребту Сынныр до высоты с отметкой 1684 в верховье ручья Сред. Амнундакан (приток р. Лев. Мама) и ручья Верх. Семнер (приток р. Бол. Чуя) до отметки 1778. Далее граница по водоразделу южнее ручья Верх. Семнер спускается к р. Бол. Чуя, пересекает ее выше ручья Богодикта на 0,5 км, поднимается на водораздел р. Бол. Чуя - ручья Богодикта, где соединяется с границей Киренского района в верховьях рек Амнундакан (приток р. Бол. Чуя), Тупо (приток р. Чая) и Прав. Богодикта. Далее граница, совпадая с границей Киренского
района, идет на север по водоразделу рек Бол. Чуя и Чая до верховьев рек Тыкша (приток р. Бол. Чуя) и Лимпея (приток р. Чая), затем идет на восток по водоразделу рек Тыкша - Базовый до истока р. Петероку и выходит на водораздел рек Малая Чуя и Бол. Чуя и далее по этому водоразделу на северо-восток до истока безымянного ключа между реками Сергелях и Лужба, спускается по нему до устья, где замыкается на р. Бол. Чуя.

Приложение 3

к Закону

Иркутской области

“О статусе и границах

муниципальных образований

Мамско-Чуйского района

Иркутской области“

от 2 декабря 2004 года

N 63-оз

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦ ЛУГОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В состав территории Луговского муниципального образования входят земли следующих населенных пунктов:

поселок Слюдянка;

рабочий поселок Луговский.

Граница Луговского муниципального образования на севере начинается на перевале Светлолобовский (водораздел рек Витим и Большая Чуя) и идет (по границе с Мамским муниципальным образованием) примерно 30 км на юг по водоразделу рек Большая Чуя и Витим до истока р. Барагда, далее по водоразделу рек Большая Чуя и Мама до истока ручья Чукчинский. От истока ручья Чукчинский граница поворачивает на восток и идет по водоразделу рек Большая Чукча - Большая Слюдянка, Большая Чукча - Якша и спускается к р. Мама в районе о. Еленин (Еленкин). Далее граница идет вверх по течению р. Мама до изгиба реки в районе о. Пукорнима и далее уходит от р. Мама на юго-восток по водоразделу ручьев Яшкин и Каменный до перевала Снежный (голец Снежный) к истокам рек Колотовка и Луговка. Далее по границе с территорией Витимского муниципального образования поворачивает на юг и идет по водоразделу рек Красная и Лабазная до высоты
с отметкой 1019,5, расположенной в верховье р. Мал. Лабазная на границе Мамско-Чуйского и Бодайбинского районов. Затем граница Луговского муниципального образования идет по административной границе Мамско-Чуйского и Бодайбинского районов по водоразделу рек Малая Лабазная, Брызгунья и Малые Угли до истока р. Большие Угли. В этом месте граница поворачивает на запад и, совпадая с границей Согдиондонского муниципального образования, идет по р. Большие Угли до р. Мама, где пересекает ее и тянется на запад по водоразделу ручьев Соловьевский - Шаманов, рек Камнига - Большая Слюдянка, Правая Кочекта - Прямоугольный, рек Большой Уголькан - Кочекта до р. Большая Чуя напротив устья р. Бол. Сехта. Далее Луговское муниципальное образование граничит с территорией Горно-Чуйского муниципального образования. Граница между ними идет вниз по р. Бол. Чуя на северо-восток до левого безымянного притока р. Бол. Чуя, расположенного между реками Сергелях и Лужба. Далее, смежествуя с территорией Чуйского муниципального образования, граница тянется до правого притока реки Большая Чуя ручья Антоновка, где поворачивает на восток и, поднимаясь на водораздел рек Большая Чуя - Витим, замыкается на перевале Светлолобовском (смежество территорий Мамского, Чуйского и Луговского муниципальных образований).

Приложение 4

к Закону

Иркутской области

“О статусе и границах

муниципальных образований

Мамско-Чуйского района

Иркутской области“

от 2 декабря 2004 года

N 63-оз

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦ МАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В состав территории Мамского муниципального образования входят земли следующих населенных пунктов:

поселок Воронцовка;

поселок Заря;

поселок Тетеринск;

рабочий поселок Мама.

Граница Мамского муниципального образования начинается на севере на смежестве административных границ Мамско-Чуйского района, Республики Саха (Якутия) и Бодайбинского района, от водораздела рек Мал. Туюкан и Пилка против вершин ручьев Кудалах (приток р. Пилка) и Мокрый и идет до устья ручья Сосновый, далее
по р. Мал. Туюкан до ее устья, затем по р. Бол. Патом до устья р. Мара. От устья р. Мара граница проходит по р. Мара 36 км вверх по течению. Далее от р. Мара граница идет 9 км на юг до водораздела ручья Прощальный и р. Барщиха, затем поворачивает на запад и, пересекая урочище Максимиха, выходит к истоку р. Соболевка и далее по р. Соболевка до ее устья на р. Витим, пересекает р. Витим и поднимается по водоразделу р. Колотовка и ручья Каменистый до истока р. Колотовка, поворачивает на запад через перевал Снежный по водоразделу ручьев Яшкин и Каменный до р. Мама и далее вниз по р. Мама до о. Еленин, далее поднимается по водоразделу рек Бол. Чукча - Якша, Бол. Чукча - Бол. Слюдянка и далее поворачивает на север в истоке ручья Чукчинский и проходит по водоразделу рек Бол. Чуя и Витим до границы с Республикой Саха (Якутия) в истоке р. Мал. Песчанка и спускается к р. Витим, выше устья этого ручья на 2 км. Далее граница идет вниз по течению по середине р. Витим на 27 км, пересекает р. Витим на 1 км выше р. Теплая и поднимается на водораздел между реками Витим и Нижняя Язовая. Затем граница по водоразделу идет до Жаровских озер и, проходя между ними, выходит на водораздел между реками Быстрая, Нижняя Язовая, продвигаясь дальше на водораздел между реками Мал. Туюкан - Прав. Быстрая и Пилка до смежества с Бодайбинским районом, где замыкается.

Приложение 5

к Закону

Иркутской области

“О статусе и границах

муниципальных образований

Мамско-Чуйского района

Иркутской области“

от 2 декабря 2004
года

N 63-оз

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦ СОГДИОНДОНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В состав территории Согдиондонского муниципального образования входят земли населенного пункта рабочий поселок Согдиондон.

Граница Согдиондонского муниципального образования начинается на севере на смежестве с границами Луговского и Горно-Чуйского муниципальных образований, от р. Бол. Чуя, напротив устья р. Бол. Сехта и идет по водоразделам рек Бол. Уголькан - Кочекта, ручьев Прямоугольный - Прав. Кочекта, рек Бол. Слюдянка - Камнига, ручьев Шаманов - Соловьевский до р. Мама, где пересекает ее в устье р. Бол. Угли и идет вверх по течению р. Бол. Угли до истока на границе с Бодайбинским районом, которая проходит по водоразделу рек Лев. Брызгунья и Бол. Угли, далее по водоразделу р. Мал. Конкудери и левых притоков р. Мамакан через отметки 1801, 1805 до границы с Республикой Бурятия. Граница с Республикой Бурятия начинается на высоте 2130 м в верховьях рек Бол. Конкудери, Вандяк (приток Лев. Мамакана), Бургочи (приток Верх. Ангары). Далее граница идет на запад по водоразделу линии рек Верх. Ангара - Бол. Конкудери, Бол. Конкудери - Чуро, Джялокан - Ильян - Бира (приток Бол. Конкудери) до высоты 1798, затем поворачивает на север и проходит по водоразделу р. Джялокан, оставляя все правые притоки р. Джялокан в Республике Бурятия, до верховьев ручья Давакит, где поворачивает на запад. Далее граница проходит по водоразделу рек Джялокан - Яна, Прав. Мама - Яна до высоты 1269, откуда спускается к р. Прав. Мама и пересекает ее в 6 км выше устья р. Яна. Затем граница поднимается на водораздел рек Лев. Мама - Прав. Мама, на высоту 1413 и спускается к р. Лев.
Мама, где пересекает ее ниже устья р. Шаман на 4 км против устья ручья Ушмукан, далее граница проходит по р. Левая Мама до устья и далее по р. Мама до устья р. Мамское Олонгро, затем по р. Мамское Олонгро до истока и через водораздел рек Мамское Олонгро - Чуйское Олонгро на исток р. Чуйское Олонгро, далее по р. Чуйское Олонгро до устья на р. Бол. Чуя. Затем граница идет вниз по реке Бол. Чуя до устья р. Бол. Сехта.

Приложение 6

к Закону

Иркутской области

“О статусе и границах

муниципальных образований

Мамско-Чуйского района

Иркутской области“

от 2 декабря 2004 года

N 63-оз

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “МАМСКО-ЧУЙСКИЙ РАЙОН“

В состав территории муниципального образования “Мамско-Чуйский район“ входят территории следующих муниципальных образований:

1) Витимское муниципальное образование;

2) Горно-Чуйское муниципальное образование;

3) Луговское муниципальное образование;

4) Мамское муниципальное образование;

5) Согдиондонское муниципальное образование,

а также межселенная территория, на которой расположены земли следующих населенных пунктов:

1) село Чуя;

2) деревня Садки;

3) деревня Рысья;

4) участок Чайка.

Территорией муниципального образования “Мамско-Чуйский район“ Иркутской области является вся территория в административно-территориальных границах Мамско-Чуйского района.

Муниципальное образование “Мамско-Чуйский район“ расположено в северо-восточной части Иркутской области. На севере граничит с Республикой Саха (Якутия), на востоке - с Бодайбинским районом, на юге - с Республикой Бурятия, на западе - с Киренским районом. По конфигурации территория района имеет правильной формы контур, вытянутый с севера на юг.

Граница муниципального образования “Мамско-Чуйский район“ Иркутской области с Республикой Саха (Якутия) начинается от смежества с Киренским районом. Далее граница проходит по границе Иркутской области с Республикой Саха (Якутия).

Граница муниципального образования “Мамско-Чуйский район“ и Бодайбинского района Иркутской области начинается от смежества с Республикой Саха (Якутия) на водоразделе Малый Туюкан
и Пилка против вершины ручьев Кудалах (приток р. Пилка) и Мокрый и идет до устья ручья Сосновый, далее по р. Малый Туюкан до ее устья, затем по р. Большой Патом до устья р. Мара. От устья р. Мара граница проходит по р. Мара до левого безымянного притока в верховьях р. Мара против верховьев р. Тахтыган. Далее граница от р. Мара поднимается на водораздел рек Мара и Тахтыган, огибая с севера верховье ручья Лев. Тахтыган по распадку до пересечения с ним и далее до его устья, и спускается к р. Тахтыган и идет вниз по течению. Не доходя до устья р. Тахтыган 15 км, выходит на водораздел рек Тахтыган и Тахтыга, пересекает р. Тахтыга в 5 км от устья и выходит на водораздел рек Тахтыга и Витим и спускается к р. Витим против устья р. Лабазная и идет на протяжении 4,7 км по р. Лабазная. Далее выходит на водораздел рек Витим, Малая Лабазная и ручья Большой до отметки 1166 в верховье р. Малая Лабазная и ручья Лев. Вершина, далее по водоразделу рек Малая Лабазная, Брызгунья и Мал. Угли по водоразделу рек Лев. Брызгунья и Бол. Угли, далее по водоразделу р. Мал. Конкудери и левых притоков р. Мамакан через отметки 1801, 1805 до границы с Республикой Бурятия.

Далее граница муниципального образования “Мамско-Чуйский район“ Иркутской области идет по границе Иркутской области с Республикой Бурятия.

Граница муниципального образования “Мамско-Чуйский район“ и Киренского района начинается от смежества с Республикой Бурятия на водоразделе рек Бол. Чуя - Чая в верховьях ручья Амнундакан (приток р. Бол. Чуя), Тупо (приток
р. Чая) и Прав. Богодикта (приток р. Бол. Чуя), проходит на север по водоразделу рек Бол. Чуя и Чая до верховьев рек Тыкша (приток р. Бол. Чуя) и Лимпея (приток р. Чая). Далее граница идет по водоразделу р. Мал. Чуя, оставляя все ее левые притоки в Мамско-Чуйском районе, до верховьев р. Шумиха, после чего по водоразделу р. Шумиха, оставляя ее в Киренском районе, спускается к р. Лена, пересекает ее ниже устья р. Шумиха в 3,9 км. Затем граница движется на запад между реками Чайка и Юхта до водораздела рек Юхта, Сосновка и Карпачиха и далее по водоразделу рек Степаниха и Огнеля (приток р. Чайка). Дальше граница идет между вершинами рек Вилейка (приток р. Огнеля), Ниж. Степаха (приток р. Степаниха) и заканчивается на смежестве с Республикой Саха (Якутия) на водоразделе рек Бол. Степаха и Мулисьма (приток р. Пеледуй).

Описание границ межселенной территории

Граница начинается на смежестве административных границ Республики Саха (Якутия), Киренского района и муниципального образования “Мамско-Чуйский район“ и идет на северо-восток, совпадая с границей Республики Саха (Якутия) на водоразделе рек Нижняя Степаха (приток р. Степаниха) и Вилейка (приток р. Огнеля), идет по водоразделу р. Мулисьма (приток р. Пеледуй), оставляя все ее правые притоки в Республике Саха. Далее граница идет по водоразделу р. Пеледуй, оставляя все ее правые притоки в Республике Саха, до верховьев р. Бобровка и между реками Бобровка и Охнинский выходит к р. Лена. Пересекает р. Лена, огибая нижнее изголовье Чуйского острова, выходит на правый берег р. Лена, поднимается на водораздельный хребет между реками Витим и Чуя, проходит по линии водораздела этого хребта, огибает ручей Малая Песчанка и идет на юг по водоразделу рек Витим и Бол. Чуя до перевала Светлолобовский и далее поворачивает на запад и спускается к р. Бол. Чуя в устье р. Антоновка, затем вверх по р. Бол. Чуя до устья безымянного ключа между реками Лужба и Сергелях, далее вдоль этого ключа выходит на водораздел рек Малая Чуя и Бол. Чуя и идет по этому водоразделу на запад и затем по водоразделу рек Тыкша и Базовый выходит на границу Киренского района. Далее идет на север, совпадая с границей Киренского района, по водоразделу р. Мал. Чуя, оставляя все ее левые притоки в Мамско-Чуйском районе, до верховьев р. Шумиха, оставляя ее в Киренском районе, спускается к р. Лена, пересекает ее ниже устья р. Шумиха в 3,9 км. Затем граница движется на запад между реками Чайка и Юхта до водораздела рек Юхта, Сосновка и Карпачиха и далее по водоразделу рек Степаниха и Огнеля (приток р. Чайка). Дальше граница идет между вершинами рек Вилейка (приток р. Огнеля), Ниж. Степаха (приток р. Степаниха) и заканчивается на смежестве с Республикой Саха (Якутия) на водоразделе рек Бол. Степаха и Мулисьма (приток р. Пеледуй).