Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Иркутской области от 18.11.2004 N 2/54-ЗС (ред. от 19.09.2007) “О Положении о помощнике депутата Законодательного собрания Иркутской области“

Утратил силу с 1 ноября 2008 года в связи с изданием Постановления ЗС Иркутской области от 01.11.2008 N 2/5-ЗС.

Действие изменений, внесенные Постановлением ЗС Иркутской области от 19.09.2007 N 34/40-ЗС, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2007 года.

Изменения, внесенные Постановлением ЗС Иркутской области от 19.09.2007 N 34/40-ЗС, вступили в силу с 19 сентября 2007 года.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2004 г. N 2/54-ЗС

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОМОЩНИКЕ ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений ЗС Иркутской области

от 25.05.2005 N 9/14-ЗС,

от 19.09.2007 N 34/40-ЗС)

В соответствии со статьей 35 Закона Иркутской области “О статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области“ Законодательное собрание постановляет:

1. Утвердить Положение
о помощнике депутата Законодательного собрания Иркутской области (прилагается).

2. Считать утратившим силу Положение о помощнике депутата Законодательного собрания, утвержденное постановлением Законодательного собрания от 24 октября 1996 года N 4/21-ЗС.

3. Норма пункта 1.1 Положения в части увеличения числа помощников депутата Собрания до пяти человек вступает в силу после внесения соответствующего изменения в Закон Иркутской области “О статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области“.

И.о. председателя

Законодательного собрания

Д.З.БАЙМАШЕВ

Приложение

к постановлению

Законодательного собрания

Иркутской области

от 18 ноября 2004 года

N 2/54-ЗС

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОМОЩНИКЕ ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений ЗС Иркутской области

от 25.05.2005 N 9/14-ЗС,

от 19.09.2007 N 34/40-ЗС)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Норма пункта 1.1, в части увеличения числа помощников депутата Собрания до пяти человек, вступила в силу после внесения соответствующего изменения в Закон Иркутской области “О статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области“ (пункт 3 данного документа).

1.1. Депутат Законодательного собрания Иркутской области (далее - депутат Собрания) вправе иметь до пяти помощников по работе в избирательном округе, работающих по трудовому договору.

(в ред. постановления ЗС Иркутской области от 25.05.2005 N 9/14-ЗС)

Депутат Собрания вправе иметь помощников, работающих на общественных началах.

1.2. Помощники депутата Собрания, работающие по трудовому договору, могут работать как на постоянной основе, так и по совместительству. Характер работы определяется депутатом Собрания при заключении трудового договора и отражается в нем. Помощники депутата Собрания могут выполнять поручения депутата Собрания, связанные с политической деятельностью.

1.3. Помощник депутата Собрания получает удостоверение за подписью руководителя аппарата Законодательного собрания, в котором указывается фамилия, имя, отчество помощника депутата Собрания, фамилия и инициалы депутата Собрания, помощником которого он является, срок действия удостоверения.

(п. 1.3 в ред. постановления ЗС Иркутской области от 25.05.2005 N 9/14-ЗС)

1.4. Помощники депутата Собрания
размещаются в помещении, предоставленном депутату Собрания в соответствии с Законом Иркутской области “О статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области.

(п. 1.4 в ред. постановления ЗС Иркутской области от 25.05.2005 N 9/14-ЗС)

1.5. Руководство деятельностью помощника осуществляет непосредственно депутат Собрания, который устанавливает для него режим работы, ведет учет его работы и вправе ставить вопрос о досрочном расторжении трудового договора.

1.6. Деятельность помощника депутата Собрания регулируется Законом Иркутской области “О статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области“ и настоящим Положением.

2. ПРИЕМ НА РАБОТУ И УВОЛЬНЕНИЕ С РАБОТЫ

ПОМОЩНИКА ДЕПУТАТА СОБРАНИЯ

2.1. Прием на работу помощника депутата Собрания производится на основании трудового договора, заключаемого в письменной форме, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

2.2. Трудовой договор заключается на основании заявления помощника депутата Собрания и представления депутата Собрания на срок, указанный в представлении, но не превышающий срок полномочий депутата Собрания.

2.3. Прием на работу помощника депутата Собрания, избранного по одномандатному избирательному округу, оформляется распоряжением главы соответствующего муниципального района (городского округа).

Прием на работу помощника депутата Собрания, избранного по областному избирательному округу и входящего в состав депутатской фракции, оформляется распоряжением главы муниципального района (городского округа), определяемого решением соответствующей депутатской фракции.

Прием на работу помощника депутата Собрания, избранного по областному избирательному округу и не входящего в состав депутатской фракции, оформляется распоряжением главы муниципального района (городского округа), определяемого депутатом Собрания самостоятельно.

Прием на работу по трудовому договору помощника депутата Собрания по работе в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе оформляется распоряжением председателя Собрания.

(п. 2.3 в ред. постановления ЗС Иркутской области от 25.05.2005 N 9/14-ЗС)

2.4. Прием на работу помощника депутата Собрания может быть оформлен со дня фактического начала исполнения им
своих обязанностей, если об этом содержится указание в представлении депутата Собрания, но не ранее дня начала осуществления депутатом Собрания своих полномочий.

2.5. Увольнение с работы помощника депутата Собрания до истечения срока действия трудового договора производится:

а) по представлению депутата Собрания;

б) в случае досрочного прекращения полномочий депутата Собрания независимо от срока действия заключенного трудового договора;

в) по собственному желанию помощника депутата Собрания.

2.6. При увольнении помощник депутата Собрания, работающий по трудовому договору, обязан сдать удостоверение в сектор государственной службы и кадров аппарата Законодательного собрания.

В случае досрочного прекращения своих полномочий помощник депутата обязан возвратить удостоверение помощника тому депутату Собрания, помощником которого он являлся, для передачи в Законодательное собрание.

2.7. Расходы органов местного самоуправления, связанные с оплатой труда муниципальных служащих, обслуживающих помощников депутата Собрания, возмещаются в размере не более 0,5 должностного оклада по должности областной гражданской службы - специалист 1-й категории. Конкретный размер возмещения органам местного самоуправления указанных расходов устанавливается распоряжением председателя Собрания.

(п. 2.7 введен постановлением ЗС Иркутской области от 25.05.2005 N 9/14-ЗС)

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

ПОМОЩНИКА ДЕПУТАТА СОБРАНИЯ

3.1. Помощник депутата Собрания:

- обеспечивает условия для эффективной работы депутата Собрания;

- осуществляет подготовку законопроектов для внесения их депутатом Собрания в порядке законодательной инициативы;

- осуществляет подготовку аналитических, информационных, правомочных и других материалов, необходимых депутату Собрания для осуществления его полномочий;

- организует прием депутатом Собрания граждан в избирательном округе, муниципальном образовании, осуществляет контроль за рассмотрением обращений граждан;

(в ред. постановления ЗС Иркутской области от 25.05.2005 N 9/14-ЗС)

- ведет делопроизводство;

- организует встречи депутата Собрания с избирателями;

- осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления на территории избирательного округа;

- выполняет другие поручения депутата Собрания, предусмотренные трудовым договором;

- соблюдает правила
внутреннего трудового распорядка, действующие в аппарате Законодательного собрания и в аппарате органа местного самоуправления, в части, касающейся соблюдения порядка в помещениях, правил противопожарной безопасности, пропускного режима.

3.2. Помощник депутата Собрания имеет право:

- присутствовать по поручению депутата Собрания на заседаниях и совещаниях органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений в соответствии с федеральным и областным законодательством;

- получать по поручению депутата Собрания в органах государственной власти, органах местного самоуправления, организациях, общественных объединениях документы, а также информационные справочные материалы, необходимые депутату для осуществления депутатской деятельности, в соответствии с федеральным и областным законодательством;

- получать адресованные депутату Собрания почтовые и телеграфные отправления, материалы к заседаниям и иным мероприятиям, проводимым Собранием;

- давать объявления и другую информацию в средствах массовой информации в избирательном округе, муниципальном образовании по поручению депутата Собрания.

4. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ТРУДА

ПОМОЩНИКА ДЕПУТАТА СОБРАНИЯ

4.1. Общий месячный фонд оплаты труда помощников депутата Собрания составляет 3,5 должностного оклада члена постоянного комитета, постоянной комиссии Законодательного собрания, работающего на профессиональной постоянной основе. В пределах указанного фонда оплаты труда депутат Собрания самостоятельно определяет должностные оклады своих помощников. В случае, если по трудовому договору работает один помощник депутата Собрания, то оплата его труда не может превышать 50 процентов от общего месячного фонда оплаты труда помощников депутата Собрания, установленного настоящим пунктом.

(п. 4.1 в ред. постановления ЗС Иркутской области от 19.09.2007 N 34/40-ЗС)

4.2. Помощнику депутата Собрания выплачиваются районные коэффициенты и процентные надбавки к должностному окладу за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Иные надбавки помощнику депутата Собрания не устанавливаются, премии по
результатам работы и материальная помощь не выплачиваются.

4.3. Расходы на оплату труда помощников депутата Собрания возмещаются за счет средств областного бюджета.

4.4. Помощнику депутата Собрания, работающему по трудовому договору, по его письменному заявлению, согласованному с депутатом Собрания, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с федеральным законодательством.

(п. 4.4 в ред. постановления ЗС Иркутской области от 25.05.2005 N 9/14-ЗС)