Законы и постановления РФ

Распоряжение Комитета по потребительскому рынку Администрации г. Иркутска от 22.09.2004 N 904-02-39/4 “Об утверждении должностных инструкций“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА

КОМИТЕТ ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ РЫНКУ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 сентября 2004 г. N 904-02-39/4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ

Руководствуясь ст.ст. 44, 45 Устава города Иркутска, принятого решением городской Думы г. Иркутска от 20.05.2004 N 003-20-430537/4, распоряжением мэра г. Иркутска от 26.11.2003 N 904-02-52/3:

1. Утвердить:

1.1. Должностную инструкцию начальнику отдела по защите прав потребителей Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска (Приложение N 1).

1.2. Должностную инструкцию заместителю начальника отдела по защите прав потребителей Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска (Приложение N 2).

1.3. Должностную инструкцию главному специалисту отдела по защите прав потребителей Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска (Приложение N 3).

2. Контроль за
исполнением распоряжения оставляю за собой.

А.А.ТРЕТЬЯКОВ

Приложение N 1

к распоряжению

заместителя мэра г. Иркутска

от 22 сентября 2004 года

N 904-02-39/4

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

НАЧАЛЬНИКУ ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КОМИТЕТА

ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ РЫНКУ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Начальник отдела по защите прав потребителей Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска (далее по тексту - начальник отдела) относится к старшим должностям муниципальной службы категории “В“.

1.2. Для замещения должности начальника отдела основными квалификационными требованиями являются высшее профессиональное образование по специализации должности муниципальной службы или образование, считающееся равноценным, и стаж работы по специальности не менее двух лет.

1.3. Начальник отдела находится в непосредственном подчинении председателя Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска (далее по тексту - председатель Комитета).

1.4. Начальник отдела назначается и освобождается от должности распоряжением мэра г. Иркутска по представлению председателя Комитета.

1.5. Во время отсутствия начальника отдела заместитель начальника отдела исполняет его обязанности.

1.6. В подчинении у начальника отдела находятся заместитель начальника отдела и муниципальные служащие, замещающие младшие должности муниципальной службы согласно штатному расписанию отдела по защите прав потребителей Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска (далее по тексту - отдел).

2. ПРАВА НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА

2.1. На начальника отдела распространяются права, предусмотренные ст. 14 Положения о муниципальной службе в г. Иркутске.

2.2. Начальник отдела в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями вправе:

2.2.1. Вносить на рассмотрение председателя Комитета предложения по совершенствованию работы отдела.

2.2.2. Представлять интересы администрации г. Иркутска в суде в пределах компетенции отдела на основании надлежаще оформленной доверенности, выданной мэром г. Иркутска.

2.2.3. Получать необходимую для осуществления своих должностных обязанностей информацию от должностных лиц и организаций различных форм собственности.

2.2.4. Производить проверку соблюдения прав потребителей,
правил торгового, бытового и иных видов обслуживания населения.

2.2.5. Получать необходимую помощь и консультации по формированию электронной базы данных в АСОИ МЕРКУРИЙ.

3. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА

3.1. На начальника отдела распространяются обязанности, предусмотренные ст. 15 Положения о муниципальной службе в г. Иркутске.

3.2. Начальник отдела:

3.2.1. Осуществляет общее руководство отделом.

3.2.2. Распределяет работу между работниками отдела.

3.2.3. Рассматривает жалобы, заявления, обращения граждан и организаций всех форм собственности по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

3.2.4. Контролирует полноту и своевременность рассмотрения работниками отдела жалоб, заявлений и обращений потребителей.

3.2.5. Консультирует граждан по вопросам законодательства о защите прав потребителей.

3.2.6. Анализирует договоры, заключаемые продавцами (исполнителями, изготовителями) с потребителями, в целях выявления условий, ущемляющих права потребителей.

3.2.7. При выявлении товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды подготавливает и направляет материалы в федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

3.2.8. Подготавливает проекты правовых актов органов городского самоуправления г. Иркутска по вопросам деятельности отдела.

3.2.9. Составляет протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных действующим законодательством и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов городского самоуправления г. Иркутска.

3.2.10. Осуществляет претензионную работу и подготавливает материалы для предъявления исков в суды по фактам нарушения законодательства о защите прав потребителей.

3.2.11. В целях защиты прав потребителей в установленном порядке предъявляет иски в суд.

3.2.12. Взаимодействует с предприятиями, учреждениями, организациями различных организационно-правовых форм по вопросам защиты прав потребителей.

3.2.13. Подготавливает и направляет материалы, содержащие данные, указывающие на наличие административного правонарушения, в органы, должностным лицам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере защиты прав потребителей.

3.2.14. Подготавливает в установленном порядке
совещания, семинары и иные мероприятия по вопросам исполнения Закона РФ “О защите прав потребителей“, организуемые и проводимые Комитетом по потребительскому рынку администрации г. Иркутска.

3.2.15. Подготавливает и проводит в установленном порядке совещания, семинары и иные мероприятия по вопросам исполнения Закона РФ “О защите прав потребителей“, организуемые и проводимые отделом.

3.2.16. Участвует в создании справочно-информационного фонда отдела, формировании электронной базы данных в АСОИ МЕРКУРИЙ дислокации, контроля проверок, жалоб и заявлений граждан по направлению деятельности отдела по защите прав потребителей Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска.

3.2.17. Контролирует создание справочно-информационного фонда отдела.

3.2.18. Ведет разъяснительную работу по вопросам законодательства о защите прав потребителей в средствах массовой информации.

3.2.19. Контролирует работу по формированию базы данных АСОИ МЕРКУРИЙ.

3.2.20. Обеспечивает надлежащее использование и хранение выписываемой и приобретаемой для отдела литературы.

3.2.21. Вносит представления председателю Комитета о поощрении, материальном стимулировании, привлечении к дисциплинарной ответственности работников отдела.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА

4.1. Начальник отдела за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей может привлекаться к ответственности в порядке, предусмотренном ст.ст. 62, 63, 64, 65, 66 Положения о муниципальной службе в г. Иркутске.

Заместитель мэра,

председатель Комитета

по потребительскому рынку

А.А.ТРЕТЬЯКОВ

Приложение N 2

к распоряжению

заместителя мэра г. Иркутска

от 22 сентября 2004 года

N 904-02-39/4

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ЗАМЕСТИТЕЛЮ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КОМИТЕТА ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ РЫНКУ

АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Заместитель начальника отдела по защите прав потребителей Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска (далее по тексту - заместитель начальника) относится к старшим должностям муниципальной службы категории “В“.

1.2. Для замещения должности заместителя начальника основными квалификационными требованиями являются высшее профессиональное образование по специализации должности муниципальной службы или образование, считающееся равноценным, и стаж работы по специальности
не менее двух лет.

1.3. Заместитель начальника находится в непосредственном подчинении начальника отдела по защите прав потребителей Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска (далее по тексту - начальник отдела).

1.4. Заместитель начальника назначается и освобождается от должности приказом руководителя аппарата мэра администрации г. Иркутска по представлению председателя Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска по согласованию с начальником отдела.

1.5. Во время отсутствия начальника отдела заместитель начальника исполняет его обязанности.

2. ПРАВА ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА

2.1. На заместителя начальника распространяются права, предусмотренные ст. 14 Положения о муниципальной службе в г. Иркутске.

2.2. Заместитель начальника в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями вправе:

2.2.1. Вносить на рассмотрение начальника отдела вопросы по совершенствованию работы по защите прав потребителей.

2.2.2. Представлять интересы администрации г. Иркутска в суде в пределах компетенции отдела по защите прав потребителей Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска на основании надлежаще оформленной доверенности, выданной мэром г. Иркутска.

2.2.3. Получать необходимую для осуществления своих должностных обязанностей информацию от должностных лиц и организаций различных форм собственности.

2.2.4. Производить проверку соблюдения прав потребителей, правил торгового, бытового и иных видов обслуживания населения.

2.2.5. Получать необходимую помощь и консультации по формированию электронной базы данных в АСОИ МЕРКУРИЙ.

3. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА

3.1. На заместителя начальника распространяются обязанности, предусмотренные ст. 15 Положения о муниципальной службе в г. Иркутске.

3.2. Заместитель начальника:

3.2.1. Рассматривает жалобы, заявления, обращения граждан и организаций всех форм собственности по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

3.2.2. Консультирует граждан по вопросам законодательства о защите прав потребителей.

3.2.3. Анализирует договоры, заключаемые продавцами (исполнителями, изготовителями) с потребителями, в целях выявления условий, ущемляющих права потребителей.

3.2.4. При выявлении товаров (работ, услуг) ненадлежащего
качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды подготавливает материалы для направления их в федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

3.2.5. Подготавливает проекты правовых актов органов городского самоуправления г. Иркутска по вопросам деятельности отдела.

3.2.6. Составляет протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных действующим законодательством и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов городского самоуправления г. Иркутска.

3.2.7. Осуществляет претензионную работу и подготавливает материалы для предъявления исков в суды по фактам нарушения законодательства о защите прав потребителей.

3.2.8. В целях защиты прав потребителей в установленном порядке предъявляет иски в суд.

3.2.9. Взаимодействует с предприятиями, учреждениями, организациями различных организационно-правовых форм по вопросам защиты прав потребителей.

3.2.10. Подготавливает материалы, содержащие данные, указывающие на наличие административного правонарушения, для направления их в органы, должностным лицам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере защиты прав потребителей.

3.2.11. Подготавливает в установленном порядке совещания, семинары и иные мероприятия по вопросам исполнения Закона РФ “О защите прав потребителей“, организуемые и проводимые отделом по защите прав потребителей Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска.

3.2.12. Участвует в создании справочно-информационного фонда отдела, формировании электронной базы данных в АСОИ МЕРКУРИЙ дислокации, контроля проверок, жалоб и заявлений граждан по направлению деятельности отдела по защите прав потребителей Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска.

3.2.13. Контролирует создание справочно-информационного фонда отдела.

3.2.14. Ведет разъяснительную работу по вопросам законодательства о защите прав потребителей в средствах массовой информации.

3.2.15. Контролирует работу по формированию базы данных АСОИ МЕРКУРИЙ.

3.2.16. Обеспечивает надлежащее использование и хранение выписываемой и приобретаемой для отдела литературы.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА

4.1. Заместитель начальника
за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей может привлекаться к ответственности в порядке, предусмотренном ст.ст. 62, 63, 64, 65, 66 Положения о муниципальной службе в г. Иркутске.

Заместитель мэра,

председатель Комитета

по потребительскому рынку

А.А.ТРЕТЬЯКОВ

Приложение N 3

к распоряжению

заместителя мэра г. Иркутска

от 22 сентября 2004 года

N 904-02-39/4

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ГЛАВНОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КОМИТЕТА ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ РЫНКУ

АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Должность главного специалиста отдела по защите прав потребителей Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска (далее по тексту - главный специалист) относится к младшим должностям муниципальной службы категории “В“.

1.2. Для замещения должности главного специалиста основными квалификационными требованиями являются высшее или среднее профессиональное образование по специальности муниципальной должности или образование, считающееся равноценным.

1.3. Главный специалист находится в непосредственном подчинении начальника отдела по защите прав потребителей Комитета по потребительскому рынку (далее по тексту - начальник отдела).

1.4. Главный специалист назначается и освобождается от должности приказом руководителя аппарата мэра администрации г. Иркутска по представлению председателя Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска (далее по тексту - председатель Комитета) по согласованию с начальником отдела.

2. ПРАВА ГЛАВНОГО СПЕЦИАЛИСТА

2.1. На главного специалиста распространяются права, предусмотренные ст. 14 Положения о муниципальной службе в г. Иркутске.

2.2. Главный специалист в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями вправе:

2.2.1. Вносить на рассмотрение начальника отдела вопросы по совершенствованию защиты прав потребителей.

2.2.2. Представлять интересы администрации г. Иркутска в суде в пределах компетенции отдела по защите прав потребителей Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска на основании надлежаще оформленной доверенности, выданной мэром г. Иркутска.

2.2.3. Получать необходимую для осуществления своих должностных обязанностей информацию от должностных лиц и организаций различных форм
собственности.

2.2.4. Производить проверку соблюдения прав потребителей, правил торгового, бытового и иных видов обслуживания населения.

2.2.5. Получать необходимую помощь и консультации по формированию электронной базы данных в АСОИ МЕРКУРИЙ.

3. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО СПЕЦИАЛИСТА

3.1. На главного специалиста распространяются обязанности, предусмотренные ст. 15 Положения о муниципальной службе в г. Иркутске.

3.2. Главный специалист по поручению начальника отдела:

3.2.1. Рассматривает жалобы, заявления, обращения граждан и организаций всех форм собственности по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

3.2.2. Консультирует граждан по вопросам законодательства о защите прав потребителей.

3.2.3. Анализирует договоры, заключаемые продавцами (исполнителями, изготовителями) с потребителями, в целях выявления условий, ущемляющих права потребителей.

3.2.4. При выявлении товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды подготавливает материалы для направления их в федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

3.2.5. Подготавливает проекты правовых актов органов городского самоуправления г. Иркутска по вопросам деятельности отдела.

3.2.6. Составляет протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных действующим законодательством и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов городского самоуправления г. Иркутска.

3.2.7. Осуществляет претензионную работу и подготавливает материалы для предъявления исков в суды по фактам нарушения законодательства о защите прав потребителей.

3.2.8. Взаимодействует с предприятиями, учреждениями, организациями различных организационно-правовых форм по вопросам защиты прав потребителей.

3.2.9. В целях защиты прав потребителей в установленном порядке предъявляет иски в суд.

3.2.10. Подготавливает материалы, содержащие данные, указывающие на наличие административного правонарушения, для направления их в органы, должностным лицам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере защиты прав потребителей.

3.2.11. Подготавливает в установленном порядке совещания, семинары и иные мероприятия по вопросам исполнения Закона
РФ “О защите прав потребителей“, организуемых и проводимых отделом по защите прав потребителей Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска.

3.2.12. Участвует в создании справочно-информационного фонда отдела, формировании электронной базы данных в АСОИ МЕРКУРИЙ дислокации, контроля проверок, жалоб и заявлений граждан по направлению деятельности отдела по защите прав потребителей Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГЛАВНОГО СПЕЦИАЛИСТА

4.1. Главный специалист за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей может привлекаться к ответственности в порядке, предусмотренном ст.ст. 62, 63, 64, 65, 66 Положения о муниципальной службе в г. Иркутске.

Заместитель мэра,

председатель Комитета

по потребительскому рынку

А.А.ТРЕТЬЯКОВ