Законы и постановления РФ

Решение ГД г. Усолье-Сибирское от 29.04.2004 N 38 “О внесении изменений и дополнений во временный регламент “О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в г. Усолье-Сибирское“, утвержденный решением городской Думы от 27.03.2003 N 16, с изменениями и дополнениями от 31.07.2003 N 57“

Утратил силу в связи с принятием Решения Думы муниципального образования города Усолье-Сибирское от 25.03.2010 N 38/5.

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2004 г. N 38

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

ВО ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ “О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В Г. УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ“,

УТВЕРЖДЕННЫЙ РЕШЕНИЕМ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 27.03.2003 N 16,

С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ ОТ 31.07.2003 N 57

В целях приведения временного регламента “О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в г. Усолье-Сибирское“, утвержденного решением городской Думы от 27.03.2003 N 16, с изменениями и дополнениями от 31.07.2003 N 57 в соответствие с Федеральным законом от 6 мая 2003 года N
52-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“ и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг“ и постановлением главы администрации Иркутской области от 31 июля 2003 года N 116-пг, рассмотрев протест прокурора от 16.03.2004 N 1636 на решение городской Думы от 27.03.2003 N 16, на основании ст.ст. 17, 18 Устава муниципального образования “Город Усолье-Сибирское“, городская Дума решила:

Внести изменения и дополнения во временный регламент “О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в г. Усолье-Сибирское“, утвержденный решением городской Думы от 27.03.2003 N 16, с изменениями и дополнениями от 31.07.2003 N 57 следующего содержания:

1.1. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:

“Наниматели жилых помещений по договору социального найма жилого помещения, наниматели жилых помещений по договору найма жилого помещения в государственном или муниципальном жилом фонде, собственники жилых помещений в государственном или муниципальном жилом фонде осуществляют оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг по установленным в соответствии со стандартами оплаты жилья и коммунальных услуг ценам и тарифам в размерах, не превышающих установленной федеральным стандартом максимально допустимой доли расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Суммы превышения максимально допустимых размеров таких расходов должны компенсироваться предоставлением гражданину субсидии. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного в соответствии с законодательством прожиточного минимума указанный федеральный стандарт применяется с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода в семье к прожиточному минимуму.

Оплата жилья сверх социальной нормы площади жилья и коммунальных услуг сверх
установленных нормативов потребления, в том числе оплата дополнительной жилой площади, осуществляется в соответствии с установленными ценами на содержание, ремонт жилья, наем жилых помещений и тарифами на коммунальные услуги независимо от совокупного дохода семьи“.

1.2. В пункте 1.4 исключить “обслуживание антенн“; в строке “твердое топливо“ после слов “при наличии печного отопления“ дополнить (в том числе приобретение и доставка).

1.3. Пункт 1.6 после слова “гражданам“ дополнить словами следующего содержания: “нанимателям жилых помещений, членам жилищных, жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, собственникам жилых помещений, гражданам, проживающим в общежитиях, входящих в жилищный фонд независимо от формы собственности“.

1.4. В пункте 1.7 последнее предложение изложить в следующей редакции:

“Начисление субсидий производится ежемесячно с момента подачи заявления“.

1.5. В пункте 1.8 дополнить предложением следующего содержания:

“Прием справок о доходах осуществляется за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за субсидией“.

1.6. Пункт 1.9 изложить в следующей редакции:

“При исчислении совокупного дохода семьи состав семьи граждан (нанимателей, собственников) на получение жилищных субсидий определяется в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса РСФСР, статьей 292 Гражданского кодекса Российской Федерации. В составе членов семьи учитываются все члены семьи, зарегистрированные на данной жилой площади и оплачивающие за жилье и коммунальные услуги по единому лицевому счету. В состав семьи граждан на получение субсидии, определяемый в соответствии с действующим законодательством, могут быть включены члены семьи, фактически проживающие совместно с нанимателем (собственникам) и оплачивающие жилищно-коммунальные услуги, вне зависимости от их регистрации по месту жительства. Граждане, фактически не проживающие по месту регистрации и не оплачивающие жилищно-коммунальные услуги, в состав семьи граждан на получение субсидии, определяемый в соответствии с действующим законодательством, не включаются. В соответствии со
статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет, или граждане, находящиеся пол опекой, включаются в состав семей их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов на получение субсидии. Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, студенты образовательных учреждений, профессионального, высшего профессионального образования очной формы обучения, место регистрации которых отличается от места регистрации родителей и которыми (за которых) в установленном порядке производится оплата жилищно-коммунальных услуг, включаются в состав семьи законных представителей на получение субсидий. В случае если по одному адресу проживает несколько семей, которые имеют отдельные лицевые счета, то доходы учитываются по каждой семье“.

1.7. Пункт 1.10 исключить.

1.8. Пункт 1.12 изложить в следующей редакции:

“Граждане, имеющие задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, должны принять обязательство по погашению задолженности на основе соглашения с организацией, предоставляющей субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, с определением сроков и графиков гашения“.

1.9. Пункт 1.15 изложить в следующей редакции:

“При исчислении размера совокупного дохода семьи, дающего право на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, учитываются доходы, полученные от сдачи жилых помещений в наем или поднаем. Граждане, заключившие договоры найма с собственниками жилых помещений (квартир, комнат) или договоры поднайма с нанимателями жилых помещений, утрачивают право на получение указанных субсидий“.

1.10. Пункт 1.17 исключить с 08.05.2004.

1.11. Пункт 1.18 исключить.

1.12. Пункт 2.2.1 дополнить абзацем следующего содержания:

“Заявление с приложением необходимых документов может быть направлено в Управление социальной защиты населения администрации города по почте. Инвалиды, пожилые и (или) одиноко проживающие граждане, ограниченные в способности передвигаться, могут по телефону либо заявкой, направленной по почте, пригласить сотрудника Управления социальной защиты населения администрации города домой для
подачи заявления с необходимыми документами на предоставление субсидии. Данная заявка должна быть исполнена Управлением социальной защиты населения администрации города не позднее чем в семидневный срок со дня ее поступления. Управление социальной защиты населения города проводит проверку представленных гражданами документов на предмет комплектности и достоверности содержащихся в них сведений. В случае некомплектности документов гражданину разъясняется, какие недостающие документы необходимо представить. В случае поступления заявления с прилагаемыми документами по почте возврат документов с разъяснением гражданину, претендующему на получение субсидии, о необходимости представить недостающие документы, осуществляется также по почте. Срок рассмотрения документов и принятия решения об их возврате в связи с некомплектностью не может превышать трех дней со дня их поступления“.

1.13. Абзац 6 пункта 3.1 изложить в следующей редакции:

“При выявлении недостоверности предоставленных гражданином сведений, влияющих на его право на получение субсидии либо на размер предоставленной субсидии, или обнаружении неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении гражданину субсидии, гражданину в установленном порядке производится соответствующий перерасчет размера оплаты за жилье и коммунальные услуги.

В случае изменения совокупного дохода семьи, состава семьи, а также наступления иных обстоятельств, влияющих на право гражданина на получение субсидии либо на размер субсидии, гражданин-получатель субсидии обязан в трехдневный срок сообщить соответствующие сведения в Управление социальной защиты населения администрации города“.

1.14. В разделе 4 абзац 1 исключить.

1.15. Приложение N 2 к подпункту 2.2.1 п. 2 изложить в следующей редакции:

“Приложение N 2

к подпункту 2.2.1, п. 2

временного регламента

“О предоставлении гражданам

субсидий на оплату жилья

и коммунальных услуг в

г. Усолье-Сибирское“

Начальнику Управления

социальной защиты населения

администрации города

Филюшкиной Ж.Ю.

ЗАЯВЛЕНИЕ

на предоставление субсидий на оплату жилья

и коммунальных услуг

С постановления 116-пг

от “_____“ ____________ 200___ г. N ________________

Я, __________________________________________________________,

(Ф.И.О. полностью)

проживающий(ая) по адресу: _________________________, дом _______,

корпус ___________, кв. _____________.

Паспортные данные: серия ______, N____________, выдан ____________

кем _____________________________________________________________,

являющийся(ая) нанимателем, собственником данного жилого помещения

(нужное подчеркнуть),

количество членов семьи _____________________ чел.,

занимаемая площадь _______________________ кв.м,

совокупный доход _______________________ руб.,

прошу предоставить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг.

Прилагаемые документы (нужное отметить):

документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

__________________________________________________________________

справки о доходах каждого члена семьи;

__________________________________________________________________

иные документы.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Точность и достоверность представленных мною сведений

подтверждаю.

Даю согласие на проверку сведений, представленных мною в

данном заявлении и в документах, прилагаемых к заявлению.

В случае изменения состава семьи или дохода обязуюсь в

трехдневный срок сообщить в Управление социальной защиты населения

администрации города и представить необходимые документы.

_______________________

Подпись заявителя

Документы принял(а)

________________________

(фамилия, имя, отчество)

Дата:

________________________

Подпись

2. Контроль за исполнением решения возложить на первого заместителя главы администрации Ляховчука М.А.

Мэр г. Усолье-Сибирское

Е.С.КУСТОС