Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 28.01.2010 N 44-пП (ред. от 30.05.2011) “Об утверждении Порядка расходования денежных средств, поступивших из федерального бюджета в бюджет Пензенской области, и средств бюджета Пензенской области на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан“

Изменения, внесенные Постановлением Правительства Пензенской обл. от 30.05.2011 N 323-пП, действуют в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.

Действует в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период (пункт 2 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2010 г. N 44-пП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСХОДОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ,

ПОСТУПИВШИХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В БЮДЖЕТ ПЕНЗЕНСКОЙ

ОБЛАСТИ, И СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА

СОДЕЙСТВИЕ САМОЗАНЯТОСТИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН И

СТИМУЛИРОВАНИЕ СОЗДАНИЯ БЕЗРАБОТНЫМИ ГРАЖДАНАМИ, ОТКРЫВШИМИ

СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ

ТРУДОУСТРОЙСТВА БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской обл.

от 19.03.2010 N 143-пП, от 25.05.2010
N 304-пП,

от 28.01.2011 N 29-пП, от 30.05.2011 N 323-пП)

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации“ (с последующими изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 N 1011 “О предоставлении в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации“ (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО “О Правительстве Пензенской области“ (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 28.01.2011 N 29-пП)

1. Утвердить прилагаемый Порядок расходования денежных средств, поступивших из федерального бюджета в бюджет Пензенской области, и средств бюджета Пензенской области на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

2. Настоящее постановление действует в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Пензенские губернские ведомости“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы занятости населения.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 30.05.2011 N 323-пП)

Губернатор Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

Утвержден

постановлением

Правительства

Пензенской области

от 28 января 2010 г. N 44-пП

ПОРЯДОК

РАСХОДОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОСТУПИВШИХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО

БЮДЖЕТА В БЮДЖЕТ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, И СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА СОДЕЙСТВИЕ САМОЗАНЯТОСТИ БЕЗРАБОТНЫХ

ГРАЖДАН И СТИМУЛИРОВАНИЕ СОЗДАНИЯ БЕЗРАБОТНЫМИ ГРАЖДАНАМИ,

ОТКРЫВШИМИ СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской обл.

от 19.03.2010 N 143-пП, от 25.05.2010 N 304-пП,

от 28.01.2011 N 29-пП, от 30.05.2011 N 323-пП)

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации
постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 N 1011 “О предоставлении в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации“ (с последующими изменениями) и определяет цели, условия и порядок расходования средств, выделяемых на реализацию мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 28.01.2011 N 29-пП)

2. Финансирование самозанятости безработных граждан и стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан осуществляется в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в бюджете Пензенской области на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов на финансирование программы Пензенской области “Об организации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Пензенской области в 2011 году“, утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 15.11.2010 N 730-пП “Об утверждении программы Пензенской области “Об организации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Пензенской области в 2011 году“ (с последующими изменениями), и средств федерального бюджета, поступивших в бюджет Пензенской области в рамках субсидий из федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 N 1011 (с последующими изменениями).

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 28.01.2011 N 29-пП)

3. При поступлении субсидий из федерального бюджета средства зачисляются на единый счет бюджета Пензенской области, с последующим перечислением средств по заявке Департамента по труду,
занятости и трудовой миграции Пензенской области (далее - Департамент) на лицевой счет Департамента, открытый в Управлении Федерального казначейства по Пензенской области для дальнейшего зачисления на расчетные счета безработных граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открытые в кредитных учреждениях.

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской обл. от 19.03.2010 N 143-пП, от 28.01.2011 N 29-пП, от 30.05.2011 N 323-пП)

4. Средства, предусмотренные в бюджете Пензенской области на реализацию вышеуказанного мероприятия, зачисляются по заявке Департамента на лицевой счет Департамента, открытый в Министерстве финансов Пензенской области для дальнейшего зачисления на расчетные счета безработных граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открытые в кредитных учреждениях.

5. Целью предоставления и расходования денежных средств является обеспечение защиты от безработицы и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

6. Финансирование реализации мероприятия “Содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан“ осуществляется:

а) путем предоставления гражданам, в установленном порядке признанным безработными (далее по тексту - граждане), государственного пособия в сумме 12-кратного максимального размера пособия по безработице (далее - государственное пособие) на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан;

б) путем предоставления гражданам, в установленном порядке признанным безработными (далее по тексту - граждане), открывшим собственное дело и организовавшим дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных граждан, государственного пособия в сумме 12-кратного максимального размера пособия по безработице (далее - государственное пособие).

7. Выплата государственного пособия на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в соответствии с настоящим Порядком предоставляется однократно.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 19.03.2010 N 143-пП)

8. - 9.
Исключены. - Постановление Правительства Пензенской обл. от 25.05.2010 N 304-пП.

10. Для заключения договора на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан (далее - договор) граждане должны обратиться в Государственное казенное учреждение - центр занятости населения Пензенской области (далее - центр занятости) и представить следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 28.01.2011 N 29-пП)

а) на содействие самозанятости безработных граждан:

- заявление о предоставлении государственного пособия на организацию самозанятости безработного гражданина (далее - заявление);

- бизнес-план (в бизнес-плане отражается следующая информация: общие сведения о форме организации предпринимательской деятельности, краткая характеристика основных направлений деятельности, финансовый план развития деятельности);

б) на стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан:

- надлежащим образом заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (заверенную в нотариальном порядке либо содержащую запись “копия верна“, дату, фамилию, инициалы, должность и подпись уполномоченного представителя работодателя, осуществившего его заверение);

- заявку о предоставлении государственного пособия на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;

- копию свидетельства о постановке на налоговый учет юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории Пензенской области;

- сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей).

11. Центр занятости населения в течение трех рабочих дней направляет в Департамент для принятия решения о заключении договора на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан представленные документы и заключение центра занятости о возможности выдачи государственного пособия.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от
30.05.2011 N 323-пП)

12. На основании представленных документов Департамент в течение семи рабочих дней принимает решение о заключении договора или отказе в заключении договора в соответствии с основаниями, установленными настоящим Порядком.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 30.05.2011 N 323-пП)

13. Основанием для отказа в заключении договора является:

- непредставление гражданином в центр занятости документов, указанных в пункте 10 Порядка.

Департамент в течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе в заключении договора, письменно информирует гражданина о принятом решении. При этом даются разъяснения оснований отказа.

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской обл. от 25.05.2010 N 304-пП, от 30.05.2011 N 323-пП)

14. Договор заключается в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о его заключении.

15. Основанием для перечисления государственного пособия является представление следующих документов:

а) на содействие самозанятости безработных граждан:

- договор о предоставлении государственного пособия;

б) на стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан:

- договор о предоставлении государственного пособия;

- копия приказа (выписка из приказа) о трудоустройстве безработного гражданина на созданное рабочее место;

- надлежащим образом заверенная копия трудового договора (заверенная в нотариальном порядке либо содержащая запись “копия верна“, дату, фамилию, инициалы, должность и подпись уполномоченного представителя работодателя, осуществившего его заверение).

16. При наличии документов, указанных в пункте 15 Порядка, Департамент производит перечисление государственного пособия в течение семи банковских дней на:

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 30.05.2011 N 323-пП)

- лицевой счет гражданина;

- расчетный счет юридического лица (по личному письменному заявлению гражданина).

17. После получения государственного пособия гражданин обязан в течение тридцати дней представить в Департамент:

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 30.05.2011 N
323-пП)

а) на содействие самозанятости безработных граждан:

надлежащим образом заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (заверенную в нотариальном порядке либо содержащую запись “копия верна“, дату, фамилию, инициалы, должность и подпись лица, осуществившего его заверение) (для граждан, учредивших юридическое лицо, дополнительно представляется выписка из единого государственного реестра юридических лиц), документы, подтверждающие расходы (платежные документы), произведенные за счет государственного пособия, и письменную информацию о произведенных расходах;

б) на стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан:

- документы, подтверждающие расходы (платежные документы), произведенные за счет государственного пособия, и письменную информацию о произведенных расходах.

18. Департамент перечисляет оплату банковских услуг кредитной организации за осуществление выплаты государственного пособия гражданам.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 30.05.2011 N 323-пП)

19. Ответственность за использование выделенных финансовых средств несет гражданин, получивший указанные финансовые средства, в соответствии с действующим законодательством.

20. Департамент по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Федеральную службу по труду и занятости отчет о расходах консолидированного бюджета Пензенской области, источником финансового обеспечения которого является субсидия, по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 28.01.2011 N 29-пП)

21. Контроль за целевым использованием средств, предоставленных из бюджета Пензенской области на финансирование дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Пензенской области, осуществляет Департамент по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 28.01.2011 N 29-пП)