Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Иркутской области от 01.04.2004 N 202-п “О мерах по предупреждению пожаров и организации их тушения в весенне-летний пожароопасный период 2004 года“

ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2004 г. N 202-п

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОЖАРОВ И ОРГАНИЗАЦИИ ИХ

ТУШЕНИЯ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2004 ГОДА

В соответствии со статьями 18, 34, 36, 37, 38 Федерального закона “О пожарной безопасности“, статьями 65, 76 Закона Российской Федерации “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, статьей 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях обеспечения противопожарных требований в весенне-летний пожароопасный период на территории области, руководствуясь статьей 38(1) Устава области, постановляю:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

1.1. В апреле текущего года провести декадник (месячник) по предупреждению пожаров, включающий проведение мероприятий по недопущению пожогов сухой травы,
стерни, мусора и отходов производства на территории населенных пунктов, садово-дачных кооперативов, на полях; в лесах с привлечением работников лесного хозяйства, жилищно-коммунальных служб, общественности, сотрудников ГО и ЧС по Иркутской области, милиции общественной безопасности ГУВД области.

1.2. Провести заседания КЧС и ПБ, на которых рассмотреть вопросы по защите населенных пунктов от лесных пожаров с наступлением пожароопасного периода.

1.3. Рассмотреть состояние подготовки территорий населенных пунктов, жилья, организаций, зданий, сооружений и иных объектов независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности к весенне-летнему пожароопасному периоду. Организовать разработку мер пожарной безопасности и обеспечить их реализацию, итоги работы рассмотреть на заседаниях городских, районных комиссий по чрезвычайным ситуациям. Особое внимание обратить на следующее:

- создание вокруг населенных пунктов и объектов, прилегающих к лесным массивам, минерализованных противопожарных полос;

- приведение в готовность всех ведомственных противопожарных формирований для тушения возможных пожаров;

- установление устойчивой радио- и иных видов связи со всеми населенными пунктами и подразделениями ГО и ЧС по Иркутской области;

- проведение через средства массовой информации разъяснительной работы по предупреждению пожаров.

1.4. Активизировать работу по проведению ежегодного смотра-конкурса на лучшее противопожарное состояние муниципальных жилых домов в соответствии с распоряжением губернатора области от 21.05.1998 N 419-р “О проведении ежегодного смотра-конкурса на лучшее противопожарное состояние муниципальных жилых домов и общежитий в городах и районах области“.

1.5. Провести мероприятия по устранению имеющихся нарушений противопожарных требований. На общих собраниях (сходах) граждан рассмотреть вопросы создания и круглосуточного дежурства добровольных пожарных команд в населенных пунктах.

1.6. Оказывать контролирующим органам организационное содействие при проведении проверок противопожарного состояния мест размещения оздоровительных учреждений, обеспечить безопасное пребывание в них детей, инвалидов, других категорий граждан.

1.7. Провести организационные
мероприятия по осуществлению проверок контролирующими органами с участием представителей районных управлений и отделов сельского хозяйства противопожарного состояния сельскохозяйственных организаций, обратив особое внимание на состояние пожарной безопасности мест хранения семенного фонда, складов горюче-смазочных материалов и других объектов.

1.8. В районах с наличием водных артерий, разделяющих населенные пункты и ограничивающих доступ пожарных подразделений, разработать мероприятия по профилактике и тушению пожаров в период возможного паводкового разлива рек.

2. Начальнику Главного управления сельского хозяйства администрации области Эльгерту Н.Э., начальнику Главного управления общего и профессионального образования администрации области Малявкиной Н.П., начальнику Главного управления здравоохранения администрации области Кощееву М.Е., начальнику Главного управления социальной защиты населения администрации области Крутю С.В., председателю Комитета по культуре администрации области Кутищевой В.И., Комитету по физкультуре и спорту администрации области рассмотреть вопрос подготовки объектов к эксплуатации в весенне-летний период в подведомственных организациях и учреждениях.

Разработать и направить в подведомственные организации и учреждения перечень соответствующих мероприятий по усилению мер пожарной безопасности в пожароопасный период и обеспечить контроль за их исполнением.

3. Рекомендовать Иркутскому межрегиональному территориальному управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды области (Проховник Л.Б.) при фактическом или ожидаемом усилении ветра 15 м/сек. и более доводить штормовую информацию до сведения населения через средства массовой информации и оперативных служб области в соответствии с установленной схемой.

4. Комитету по информационной политике аппарата губернатора (Мазуров В.И.) опубликовать данное постановление в газете “Восточно-Сибирская правда“.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Битарова А.С.

Б.А.ГОВОРИН