Законы и постановления РФ

Вопрос: “В течение отчетного года налогоплательщик работал в одной организации неполный год и получал на основании заявления стандартные налоговые вычеты. Может ли он, представив по окончании налогового периода в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц, получить стандартные налоговые вычеты за полный год (в том числе за то время, в которое он не работал)“

Вопрос: В течение отчетного года налогоплательщик работал в одной организации неполный год и получал на основании заявления стандартные налоговые вычеты. Может ли он, представив по окончании налогового периода в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц, получить стандартные налоговые вычеты за полный год (в том числе за то время, в которое он не работал)?

Ответ: В данном случае налогоплательщик получил стандартные вычеты не в полном размере, так как в соответствии со статьей 218 НК РФ они предоставляются за каждый месяц налогового периода, то есть за 12 месяцев.

В соответствии с пунктом 4 статьи 218 НК РФ при получении стандартных вычетов в
меньшем размере, чем предусмотрено этой статьей, физическое лицо имеет право подать декларацию в налоговый орган, который на основании этой декларации, заявления, прилагаемого к ней, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, производит перерасчет стандартных вычетов.

Начальник отдела налогообложения

физических лиц

И.А.ЛИЗАНЕЦ