Законы и постановления РФ

Вопрос: “Предоставляются ли профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 3 статьи 221 НК РФ, налогоплательщикам - авторам изобретений или произведений науки, созданных в порядке выполнения служебных обязанностей или задания работодателя, то есть не являющимся обладателями исключительных прав“

Вопрос: Предоставляются ли профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 3 статьи 221 НК РФ, налогоплательщикам - авторам изобретений или произведений науки, созданных в порядке выполнения служебных обязанностей или задания работодателя, то есть не являющимся обладателями исключительных прав?

Ответ: Статьей 2 Закона СССР от 31.05.1991 N 2213-1 “Об изобретениях в СССР“ предусмотрено, что автором изобретения признается гражданин, творческим правом которого оно создано. В соответствии со статьей 4 названного Закона патент на изобретение, созданное работником, выдается работодателю, если между ними заключен соответствующий договор. Этот договор, наряду с уступкой права на получение патента, определяет обязанности работодателя по обеспечению условий материального, производственного и социального характера (включая пенсионные
и жилищные), необходимых для эффективной творческой деятельности работника, и выплате ему в случае создания изобретений вознаграждения, предусмотренного Законом. Договор заключается в отношении изобретений, создаваемых в результате решения конкретных задач в соответствии с выдаваемыми работнику заданиями. Автор такого изобретения имеет право на безвозмездную неисключительную лицензию.

В случае если налогоплательщики не являются обладателями исключительных прав на созданные ими в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания изобретения, то есть изобретатели не сохранили за собой права авторства, такой договор не следует рассматривать как авторский. В таком случае налогоплательщик не может воспользоваться профессиональным налоговым вычетом, предусмотренным пунктом 3 статьи 221 НК РФ.

Начальник отдела налогообложения

физических лиц

И.А.ЛИЗАНЕЦ