Законы и постановления РФ

Вопрос: “Какова роль органов государственной власти и органов местного самоуправления при заключении, изменении и дополнении коллективного договора в организации“

Вопрос: Какова роль органов государственной власти и органов местного самоуправления при заключении, изменении и дополнении коллективного договора в организации?

Ответ: Гражданское законодательство предусматривает такой вид юридического лица, как унитарное предприятие, определяемое как коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ним собственником имущество. Принадлежность организации (организаций) к негосударственному сектору экономики дает возможность определять представителей работодателя самостоятельно в соответствии с Кодексом, законами, учредительными документами (см. ч. 1 ст. 33).

Имущество государственного или муниципального предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Поскольку участие в социальном партнерстве и, в том числе, в коллективно-договорном регулировании
трудовых отношений неразрывно связано с распоряжением имуществом, Трудовой кодекс РФ дает возможность представлять работодателей - государственные и муниципальные предприятия, а также организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, органам исполнительной власти, органам местного самоуправления в соответствии с законодательством, уставом и уполномочием работодателей (ст. 34 ТК РФ).

Данное право необходимо для того, чтобы государственные органы (органы местного самоуправления) могли осуществлять своевременный контроль за принимаемыми на себя унитарными предприятиями и учреждениями обязательствами, обеспечить надлежащий уровень трудовых прав работников.

При этом следует иметь в виду, что в отношении казенных предприятий и учреждений при осуществлении социального партнерства государственные органы и органы местного самоуправления обладают правами, равными с правами объединений работодателей.