Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Братска от 23.09.2003 N 1411 “О комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Братска“ (вместе с “Положением о комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Братска“)

МЭР ГОРОДА БРАТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2003 г. N 1411

О КОМИССИИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА БРАТСКА

В соответствии с Федеральными законами “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, “О пожарной безопасности“, постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.1995 N 1113 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, постановлением губернатора Иркутской области от 10.04.2003 N 211-п “О комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности“, руководствуясь статьями 11, 44, 45 Устава муниципального образования “Город Братск“, постановляю:

1. Образовать комиссию по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Братска (прилагается <*>).

--------------------------------

<*> не прилагается.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по чрезвычайным
ситуациям и пожарной безопасности города Братска.

3. Считать утратившими силу постановления мэра г. Братска от 27.02.2003 N 255 “О составе комиссии по чрезвычайным ситуациям города Братска“ и от 28.02.2003 N 259 “О составе координационного Совета по пожарной безопасности“.

А.К.ПЕТРУНЬКО

Утверждено

постановлением

мэра г. Братска

от 23 сентября 2003 года

N 1411

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА БРАТСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Братска (далее - комиссия) образуется в соответствии с Федеральными законами “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, “О пожарной безопасности“, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 года N 1113 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, постановлением губернатора Иркутской области от 12 февраля 1996 года N 61-п “О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, постановлением мэра города Братска от 24 января 1997 года N 62 “О звене Иркутской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ для организации и контроля за осуществлением мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), мероприятий в сфере пожарной безопасности, а также для обеспечения надежности работы потенциально опасных объектов в условиях ЧС.

2. Комиссия города Братска является руководящим и координирующим органом городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности г. Братска.

3. Комиссия города формируется из числа руководящего состава администрации города, представителей федеральных и областных органов, а также представителей органов государственного надзора и контроля, организаций города.

4. Руководство комиссией возлагается на вице-мэра г. Братска.

5. В практической деятельности по вопросам защиты населения и территорий от ЧС природного
и техногенного характера и пожарной безопасности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента, постановлениями, распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Иркутской области, Уставом Иркутской области, постановлениями и распоряжениями губернатора Иркутской области, распоряжениями председателя комиссии по Иркутской области, постановлениями и распоряжениями мэра города Братска, распоряжениями председателя комиссии г. Братска.

6. Решения комиссии, принятые в пределах ее компетенции, являются обязательными для исполнения всеми организациями, учреждениями и предприятиями, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

7. В процессе сбора данных и обмена информацией об угрозе и возникновении ЧС, пожаров и в ходе ликвидации их последствий комиссия взаимодействует:

7.1. С учреждениями и организациями, находящимися на территории города и района.

7.2. С органами военного командования на территории города и района.

7.3. С Сибирским региональным центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

7.4. С комиссией и Главным управлением гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Иркутской области.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ПРАВА КОМИССИИ

1. Основными задачами комиссии являются:

1.1. Разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности на территории города Братска.

1.2. Координация деятельности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

1.3. Обеспечение согласованности действий при решении вопросов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

1.4. Подготовка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов и иных нормативных документов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

1.5. Организация и контроль за осуществлением мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечением пожарной безопасности, а также по обеспечению надежности работы потенциально опасных объектов в
условиях чрезвычайных ситуаций.

1.6. Организация наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды и потенциально опасными объектами.

1.7. Обеспечение готовности органов управления, сил и средств к действиям в чрезвычайных ситуациях.

1.8. Участие в разработке и осуществлении федеральных и территориальных целевых и научно-технических программ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

1.9. Внесение предложений об использовании резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожаров.

1.10. Взаимодействие с другими комиссиями, военным командованием и общественными объединениями в вопросах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров.

1.11. Организация привлечения трудоспособного населения к работам по ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушению пожаров.

1.12. Эвакуация и размещение населения, возвращение его после ликвидации чрезвычайных ситуаций в места постоянного проживания.

1.13. Содействие в подготовке населения, должностных лиц органов управления территориальной подсистемы РСЧС, комиссий по чрезвычайным ситуациям, гражданских организаций гражданской обороны и аварийно-спасательной службы к действиям в чрезвычайных ситуациях.

1.14. Участие в работе по проведению аттестации спасателей в аварийно-спасательной службе.

1.15. Подготовка предложений об оказании материальной помощи из резервного фонда администрации города организациям и гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

1.16. Участие в организуемом федеральными органами государственной власти международном сотрудничестве в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности.

1.17. Осуществление мероприятий пожарной, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений.

1.18. Проведение работ по созданию локальных систем контроля и оповещения на потенциально опасных объектах.

2. Комиссия имеет право:

2.1. Контролировать работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций, разработку и обеспечение мер пожарной безопасности в структурных подразделениях органов местного самоуправления и на объектах экономики, а также заслушивать отчеты должностных лиц о проводимой работе в этой области.

2.2. Запрашивать в установленном порядке от административных округов города, организаций информацию,
необходимую для работы комиссии.

2.3. Привлекать в установленном порядке органы государственного технического контроля к проведению проверок потенциально опасных объектов по вопросам обеспечения безопасности их функционирования.

2.4. Привлекать для участия в своей работе представителей органов федеральной власти, административных округов, организаций и объединений по согласованию с их руководителями.

2.5. Создавать рабочие группы из числа ученых, специалистов учебных заведений города и представителей заинтересованных организаций по направлениям деятельности комиссии, определять полномочия и порядок работы этих групп.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ

1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с годовым планом работы, принимаемым на заседании комиссии и утверждаемым ее председателем.

2. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал председателем комиссии или его заместителем. В работе комиссии участвуют должностные лица, являющиеся членами комиссии, или лица, официально исполняющие их обязанности.

3. Решения комиссии принимаются открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов комиссии, присутствующих на заседании, и оформляется протоколом, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и секретарем.

Секретарь комиссии организует подготовку заседаний с уведомлением ее членов о дате проведения очередного заседания и его повестке; не позднее чем за три дня осуществляет контроль за выполнением решений комиссии, доводит до сведения членов комиссии протокол заседания.

4. В случае экстренной необходимости или в целях тренировки решением председателя комиссии может осуществляться оповещение и сбор членов комиссии. Обязанности по оповещению членов комиссии возлагаются на службу связи и оповещения города, а также на ЕДДС гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города Братска. В целях организованного сбора состава комиссии определяется время сбора в течение 1,5 часов, место сбора - администрация города или Управление по
делам ГО и ЧС г. Братска.

5. При условии возникновения и возникновении чрезвычайной ситуации комиссия:

5.1. Осуществляет организацию и контроль за осуществлением мероприятий по защите населения и территории от поражающих факторов.

5.2. Формирует из своего состава оперативную группу для решения задач в зоне возникновения чрезвычайной ситуации.

5.3. С момента возникновения чрезвычайной ситуации территориального или регионального масштаба переходит на круглосуточный режим функционирования, определяемый председателем комиссии.

5.4. Привлекает для проведения аварийно-спасательных или других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации силы и средства территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выделяемые в соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории города, планом привлечения сил и средств для ликвидации крупных пожаров на территории города.

5.5. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется Управлением по делам ГО и ЧС г. Братска.

Заместитель мэра,

руководитель аппарата

администрации города

М.И.ОДНОСТОРОНЦЕВА

Заместитель мэра по

правоохранительной работе

А.А.ГРИГОРЬЕВ