Законы и постановления РФ

Постановление главы Администрации Иркутской области от 04.02.2003 N 5-пг (ред. от 29.05.2006) “О сети наблюдения и лабораторного контроля Иркутской области“ (вместе с “Положением о сети наблюдения и лабораторного контроля Иркутской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Иркутской области от 03.03.2010 N 29-пп.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2003 г. N 5-пг

О СЕТИ НАБЛЮДЕНИЯ И ЛАБОРАТОРНОГО

КОНТРОЛЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления администрации области

от 29.05.2006 N 88-па)

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 N 334 “О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, в целях организации работы органов и организаций, на которые в установленном порядке возложены обязанности по
своевременному обнаружению и индикации радиоактивного, химического, биологического (бактериологического) заражения (загрязнения) питьевой воды, пищевого и фуражного сырья, продовольствия, объектов окружающей среды и обеспечения своевременного обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, руководствуясь статьей 38(1) Устава области, постановляю:

(в ред. постановления администрации области от 29.05.2006 N 88-па)

1. Утвердить прилагаемое Положение о сети наблюдения и лабораторного контроля Иркутской области.

2. Предложить руководителям организаций, входящих в Сеть наблюдения и лабораторного контроля Иркутской области (далее - СНЛК), представлять информацию в порядке, определенном настоящим Положением.

3. Предложить Главному управлению МЧС России по Иркутской области (Эглит В.Э.) осуществлять в установленном порядке организацию работы, координацию деятельности организаций, входящих в СНЛК.

(п. 3 в ред. постановления администрации области от 29.05.2006 N 88-па)

4. Считать утратившим силу постановление и.о. главы администрации области от 13.06.1997 N 158-пг “О сети наблюдения и лабораторного контроля радиационного, химического и биологического загрязнения Иркутской области“.

5. Комитету по информационной политике аппарата губернатора (Мазуров В.И.) опубликовать настоящее постановление в газете “Восточно - Сибирская правда“.

И.о. главы

администрации области

А.И.СОБОЛЬ

Утверждено

постановлением

главы администрации области

от 4 февраля 2003 года

N 5-пг

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЕТИ НАБЛЮДЕНИЯ И ЛАБОРАТОРНОГО

КОНТРОЛЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления администрации области

от 29.05.2006 N 88-па)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет вопросы организации работы и порядок функционирования Сети наблюдения и лабораторного контроля Иркутской области (далее - СНЛК), а также Перечень организаций СНЛК, функционирующих на уровне области, и разработано в соответствии с Федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлениями Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 N 334 “О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты
населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 03.08.1996 N 924 “О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, Положением о сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Российской Федерации, утвержденным Председателем ГКЧС России, Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министром здравоохранения Российской Федерации, первым заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации, Председателем Госкомсанэпиднадзора России, Руководителем Росгидромета по согласованию с заместителем Министра финансов Российской Федерации.

(п. 1.1 в ред. постановления администрации области от 29.05.2006 N 88-па)

1.2. Силы и средства организаций СНЛК входят в состав сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

(п. 1.2 в ред. постановления администрации области от 29.05.2006 N 88-па)

Утратил силу. - Постановление администрации области от 29.05.2006 N 88-па.

1.3. Наблюдение и лабораторный контроль на территории области организуется и проводится в установленном порядке в целях:

--------------------------------

Наблюдение - способ разведки, обеспечивающий своевременное обнаружение зараженности (загрязненности) объектов окружающей среды, продовольствия, пищевого и фуражного сырья, питьевой воды РВ, ОВ, АХОВ и БС с помощью технических средств.

Лабораторный контроль - обнаружение в пробах объектов окружающей среды, продовольствии, пищевом и фуражном сырье, питьевой воде, клиническом материале искомого агента (для БС - после проведения специфической индикации).

Индикация - комплекс мероприятий, позволяющий подтвердить факт заражения (загрязнения) РВ, ОВ, АХОВ, БС и определить их вид.

- своевременного обнаружения и индикации радиоактивного, химического, биологического (бактериологического) заражения (загрязнения) питьевой воды, пищевого и фуражного сырья, продовольствия, объектов окружающей среды (воздуха, почвы, воды открытых водоемов, растительности и др.) при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

- принятия экстренных мер по защите населения, сельскохозяйственного производства от
радиоактивных (РВ), отравляющих (ОВ), аварийно химически опасных веществ (АХОВ), биологических (бактериологических) средств (БС) - возбудителей инфекционных заболеваний.

1.4. СНЛК формируется на основе организаций, функционирующих на территории области и решающих задачи наблюдения и лабораторного контроля в масштабе области.

(в ред. постановления администрации области от 29.05.2006 N 88-па)

Перечень организаций, входящих в СНЛК, определяется пунктом 3 настоящего Положения.

В случае ухудшения радиационной, химической или биологической обстановки на территории области к работе в рамках СНЛК могут в установленном порядке привлекаться организации федерального, местного уровней СНЛК.

(в ред. постановления администрации области от 29.05.2006 N 88-па)

1.5. Утратил силу. - Постановление администрации области от 29.05.2006 N 88-па.

2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ

ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СНЛК

2.1. Функционирование СНЛК осуществляется в трех режимах:

В режиме повседневной деятельности (мирное время, нормальная радиационная, химическая, микробиологическая обстановка, отсутствие эпидемий, эпизоотий, эпифитотий) наблюдение и лабораторный контроль проводится в объемах задач, установленных для каждой организации СНЛК вышестоящим органом. Информация о результатах наблюдения и лабораторного контроля представляется в установленном порядке в вышестоящий орган (организацию).

В режиме повышенной готовности (ухудшение производственно - промышленной, радиационной, химической, микробиологической обстановки, прогноз о возможном возникновении чрезвычайной ситуации и угрозе начала войны) наблюдение и лабораторный контроль проводится в объеме задач, предусмотренных Положением о сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Российской Федерации, утвержденным Председателем ГКЧС России, Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министром здравоохранения Российской Федерации, первым заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации, Председателем Госкомсанэпиднадзора России, Руководителем Росгидромета по согласованию с заместителем Министра финансов Российской Федерации.

Информация об ухудшении обстановки, обнаружении в воздухе, почве, воде, растительности, продовольствии, пищевом и фуражном сырье и др. РВ, АХОВ в концентрациях
(уровнях радиации), превышающих фоновые значения или предельно допустимые концентрации (ПДК), а также ОВ и БС; о случаях опасных для жизни и здоровья инфекционных заболеваний людей, животных и растений; о случаях высокого загрязнения природной среды передается организациями СНЛК в вышестоящий орган (организацию) и одновременно в Главное управление МЧС России по Иркутской области.

(в ред. постановления администрации области от 29.05.2006 N 88-па)

Передача информации осуществляется в сроки, не превышающие 2-х часов с момента обнаружения признаков угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, и далее с периодичностью не более 4-х часов в формализованном и неформализованном виде по существующим каналам связи.

В режиме чрезвычайной ситуации (возникновение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в мирное время, при биотерроризме, применение противником современных средств поражения в военное время) наблюдение и лабораторный контроль проводится в объеме задач, предусмотренных Положением о сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Российской Федерации, утвержденным Председателем ГКЧС России, Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министром здравоохранения Российской Федерации, первым заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации, Председателем Госкомсанэпиднадзора России, Руководителем Росгидромета по согласованию с заместителем Министра финансов Российской Федерации.

Экстренная информация об обнаружении в объемах окружающей среды (воздухе, почве, воде), продуктах питания, пищевом и фуражном сырье РВ, АХОВ в количествах, значительно превышающих фоновые значения или ПДК, а также ОВ и БС; о массовых вспышках особо опасных инфекционных заболеваний (поражений) людей, животных и растений; о случаях высокого загрязнения окружающей среды передается организациями СНЛК в вышестоящий орган (организацию) и одновременно в Главное управление МЧС России по Иркутской области.

(в ред. постановления администрации области от 29.05.2006 N 88-па)

Передача экстренной информации (уведомления) осуществляется в формализованном
и неформализованном виде по имеющимся каналам связи немедленно и с последующим письменным подтверждением (донесением) не позднее 2-х часов с момента уведомления о возникновении чрезвычайной ситуации. Последующая информация о развитии обстановки передается с периодичностью не более 4-х часов (если сроки подобных сообщений не оговорены особо).

3. ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ СНЛК,

ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СНЛК

3.1. СНЛК включает:

3.1.1. Иркутское межрегиональное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Иркутское УГМС) и организации, находящиеся в его ведении.

3.1.2. Федеральное государственное унитарное предприятие “Иркутский специализированный комбинат радиационной безопасности “Радон“ (ФГУП “СК “Радон“).

3.1.3. Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (ТУ Роспотребнадзора по Иркутской области) и организации, находящиеся в его ведении.

3.1.4. Федеральное государственное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области“.

3.1.5. Федеральное государственное учреждение “Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория“ (ФГУ “ИМВЛ“).

3.1.6. Федеральное государственное учреждение “Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Иркутской области“.

3.1.7. Восточно-Сибирский филиал федерального государственного учреждения здравоохранения “Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту“.

3.1.8. Федеральное государственное учреждение “Центр агрохимической службы “Иркутский“ (ЦАС “Иркутский“).

3.1.9. Иркутский филиал Федерального государственного учреждения “Всероссийский центр карантина растений“.

3.1.10. 508 химико-радиометрическая лаборатория областного государственного учреждения “Центр по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций“ (ОГУ “Центр по ГО и ЧС“).

3.1.11. Производственные (объектовые) лаборатории организаций области.

3.1.12. Посты радиационного и химического наблюдения (ПРХН), расположенные на территории области.

(п. 3.1 в ред. постановления администрации области от 29.05.2006 N 88-па)

3.2. Основу СНЛК составляют организации, входящие в СНЛК (их структурные подразделения), расположенные в городах, отнесенных к особой, первой и второй группам по гражданской обороне, являющиеся головными.

Головные -
наиболее подготовленные к выполнению задач СНЛК учреждения, - выполняют задачи, предусмотренные пунктом 6 Положения о сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Российской Федерации, утвержденного Председателем ГКЧС России, Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министром здравоохранения Российской Федерации, первым заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации, Председателем Госкомсанэпиднадзора России, Руководителем Росгидромета по согласованию с заместителем Министра финансов Российской Федерации.

Головные учреждения СНЛК являются подразделениями повышенной готовности со сроками приведения в готовность 6 - 8 часов. При эвакуации головные учреждения СНЛК рассредоточиваются в загородной зоне, которая подготавливается заблаговременно в соответствии с планом перевода учреждений с мирного на военное время.

В целях повышения устойчивости функционирования СНЛК в мирное и военное время на организации СНЛК г. Иркутска и г. Братска возлагается роль дублеров головных организаций СНЛК области.

3.3. Организации, входящие в СНЛК в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Положения, осуществляют функции по лабораторному контролю и наблюдению в рамках возложенных на них федеральным законодательством, а также документами, определяющими правовой статус.

4. ПОДГОТОВКА КАДРОВ СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ СНЛК

4.1. Подготовка и переподготовка специалистов организаций СНЛК организуется и проводится в установленном порядке.

Ответственность за подготовку и переподготовку несут руководители организаций СНЛК.

4.2.В целях совершенствования подготовки специалистов организации СНЛК могут в установленном порядке привлекаться к участию в соответствующих тренировках и учениях, проводимых уполномоченными государственными органами в сфере гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

(п. 4.2 в ред. постановления администрации области от 29.05.2006 N 88-па)

5. МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

5.1. Оснащение организаций СНЛК табелями, лабораторным оборудованием, химическими реактивами, посудой и другими техническими средствами для выполнения задач в мирное время, приборами радиационной, химической
и биологической разведки, дозиметрического контроля, средствами индивидуальной защиты производится в установленном порядке.

(п. 5.1 в ред. постановления администрации области от 29.05.2006 N 88-па)

5.2. Отчетность о работе и состоянии готовности организаций СНЛК представляется в соответствующие вышестоящие органы (организации), а также в Главное управление МЧС России по Иркутской области в установленном порядке.

(п. 5.2 в ред. постановления администрации области от 29.05.2006 N 88-па)

Заместитель главы

администрации области

С.Ф.БРИЛКА