Законы и постановления РФ

Вопрос: “Просим разъяснить применение налоговых вычетов по НДС, предусмотренных пунктом 8 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно исчисленных и уплаченных налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок“

Вопрос: Просим разъяснить применение налоговых вычетов по НДС, предусмотренных пунктом 8 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно исчисленных и уплаченных налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок.

Ответ: В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ; далее - НК РФ) налоговая база, определенная статьями 153 - 158 НК РФ, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В последующем суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в
счет предстоящих поставок товаров, подлежат вычетам согласно пункту 8 статьи 171 НК РФ. При этом следует учитывать, что вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком (то есть исчисленные и отраженные в декларации) с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), в том числе поставок, произведенных в том же налоговом периоде, в котором поступили авансы, предусмотренные пунктом 6 статьи 172 НК РФ.

Такие вычеты сумм налога производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг) в силу положений пункта 6 статьи 172 НК РФ. Дата реализации с целью применения главы 21 НК РФ фиксируется в момент определения налоговой базы. Пунктом 1 статьи 167 НК РФ моментом определения налоговой базы в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения, если иное не предусмотрено пунктами 6 - 11 данной статьи, является:

- для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов, - день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг);

- для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, - день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Согласно пункту 5 статьи 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

При заполнении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 5 Инструкции по заполнению декларации по налогу на
добавленную стоимость и декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов (с изменениями от 05.03.2002 и 06.08.2002), утвержденной Приказом МНС России от 21.01.2001 N БГ-3-03/25, обе декларации составляются на основании книг продаж, книг покупок и данных регистров бухгалтерского учета налогоплательщика.

Порядок ведения книги покупок и книги продаж установлен Правилами ведения журналов учета, полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила). Так, пунктом 18 Правил определено, что при получении денежных средств в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) продавцом составляется счет - фактура, которая регистрируется в книге продаж.

Согласно пункту 13 Правил счета - фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении авансов или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансов или иных платежей с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость.

Из вышеизложенного следует, что при получении налогоплательщиком авансовых и иных платежей в счет предстоящей поставки товаров или выполнения работ, услуг данные суммы включаются в налоговую базу на основании статьи 162 НК РФ и отражаются в разделе I налоговой декларации по НДС по строке 4.1 (коды строк 270, 280). При реализации этих товаров (работ, услуг), в зависимости от принятой учетной политики, суммы НДС, исчисленные в установленном статьей 166 НК РФ порядке, подлежат начислению к уплате в
бюджет и отражению в разделе I налоговой декларации по НДС по строке 1 (коды строк 010 - 210), а суммы НДС, исчисленные и уплаченные (то есть отраженные в налоговой декларации) с авансовых и иных платежей, принимаются к вычету и подлежат отражению в разделе I налоговой декларации по НДС по строке 8 (код строки 400).

Таким образом, вычеты сумм НДС, предусмотренные пунктом 8 статьи 171 НК РФ, применяются в том налоговом периоде, в котором производится начисление соответствующих сумм НДС на операции по реализации и отражение этих сумм по строке 1 (коды строк 010 - 210) в налоговой декларации по НДС.

Начальник отдела косвенных налогов

УМНС РФ по Иркутской области и

Усть - Ордынскому Бурятскому АО

Т.ШАФРАН