Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Иркутска от 18.06.2002 N 031-06-748/2 (ред. от 21.09.2004) “О Порядке проведения конкурсного отбора среди лизинговых компаний на право получения бюджетного кредита для реализации лизинговых проектов субъектов малого предпринимательства г. Иркутска“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Иркутска от 24.03.2008 N 031-06-528/8.

МЭР ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2002 г. N 031-06-748/2

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА СРЕДИ

ЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЙ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО

КРЕДИТА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЗИНГОВЫХ ПРОЕКТОВ СУБЪЕКТОВ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Г. ИРКУТСКА

(в ред. постановления мэра г. Иркутска

от 21.09.2004 N 031-06-1549/4)

Для обеспечения благоприятных условий развития малого предпринимательства в г. Иркутске и реализации проектов субъектов малого предпринимательства г. Иркутска через механизм лизинга, во исполнение Программы “Поддержка и развитие малого предпринимательства в г. Иркутске на 2001 - 2003 гг.“ утвержденной решением городской Думы г. Иркутска от 19.12.2000 N 33-5гД(3), руководствуясь ст.ст. 6, 32 Федерального закона “Об
общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Федеральным законом “О финансовой аренде (лизинге)“ ст.ст. 10, 42, 43, 54 Устава города Иркутска, Положением о Фонде поддержки малого предпринимательства в г. Иркутске, утвержденным решением городской Думы г. Иркутска от 28.04.1999 N 335-34гД(2) в редакции решений городской Думы г. Иркутска от 17.11.1999 N 415-40гД(2), от 16.06.2000 N 515-50гД(2), от 10.06.2002 N 233-18гД(3), постановляю:

1. Утвердить Порядок проведения конкурсного отбора среди лизинговых компаний на право получения бюджетного кредита для реализации лизинговых проектов субъектов малого предпринимательства г. Иркутска (приложение 1).

2. Утвердить конкурсную комиссию по проведению конкурсного отбора среди лизинговых компаний на право получения бюджетного кредита для реализации лизинговых проектов субъектов малого предпринимательства г. Иркутска в составе:

председатель комиссии - Попов Валерий Владимирович - начальник Главного экономического управления Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска;

заместитель председателя комиссии - Еремеева Марина Львовна, зам. начальника главного экономического управления Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска;

секретарь комиссии - Борисова Ирина Гарьевна, главный специалист отдела планирования социально-экономического развития города главного экономического управления Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска.

Члены комиссии:

1) Белов А.В. - Исключен. - Постановление мэра г. Иркутска от 21.09.2004 N 031-06-1549/4;

2) Ткачук Н.Н. - Исключен. - Постановление мэра г. Иркутска от 21.09.2004 N 031-06-1549/4;

3) Валиулина А.А. - начальник Главного финансового управления Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска;

4) Герцкин А.И. - заместитель начальника Иркутского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (по согласованию);

5) Сорокопуд Д.Н. - Исключен. - Постановление мэра г. Иркутска от 21.09.2004 N 031-06-1549/4;

6) Ковальская И.В. - главный специалист - юрист
Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска;

7) Русских Геннадий Герасимович - депутат городской Думы г. Иркутска (по согласованию);

(Введен постановлением мэра г. Иркутска от 21.09.2004 N 031-06-1549/4)

8) Ашинская Татьяна Николаевна - начальник отдела планирования социально-экономического развития города Главного экономического управления Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска;

(Введен постановлением мэра г. Иркутска от 21.09.2004 N 031-06-1549/4)

9) Сдобнова Наталья Валерьевна - начальник отдела муниципальных заказов Главного экономического управления Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска.

(Введен постановлением мэра г. Иркутска от 21.09.2004 N 031-06-1549/4)

3. Комитету по информационной политике и внешним связям администрации г. Иркутска (Кушнарев С.А.) опубликовать настоящее постановление с приложением в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на председателя Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска Зюбр Г.Д.

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

Приложение 1

к постановлению

мэра г. Иркутска

от 18 июня 2002 года

N 031-06-748/2

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА СРЕДИ

ЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЙ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО

КРЕДИТА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЗИНГОВЫХ ПРОЕКТОВ СУБЪЕКТОВ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Г. ИРКУТСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О финансовой аренде (лизинге)“, программой поддержки и развития малого предпринимательства в г. Иркутске с целью определения уполномоченной лизинговой компании для реализации лизинговых проектов субъектов малого предпринимательства за счет средств Фонда поддержки малого предпринимательства в г. Иркутске, предоставленных на возвратной, срочной и возмездной основе.

1.2. Настоящий Порядок определяет этапы организации и проведения конкурсного отбора среди лизинговых компаний на право получения бюджетного кредита для реализации лизинговых проектов (далее - конкурс), а также условия и критерии отбора лизинговых компаний.

1.3. Конкурс является открытым.

1.4. Организатором конкурса является Наблюдательный совет Фонда поддержки малого предпринимательства в г. Иркутске
(далее - Наблюдательный совет).

1.5. Лизинговой компании, победившей в конкурсе, предоставляется бюджетный кредит из Фонда поддержки малого предпринимательства в г. Иркутске для реализации лизинговых проектов субъектов малого предпринимательства г. Иркутска на основании договора, заключаемого между Комитетом по экономике и финансам администрации города и лизинговой компанией - победителем конкурса.

2. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ

2.1. Конкурс проводится конкурсной комиссией, образованной в соответствии с постановлением мэра города г. Иркутска.

2.2. Конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:

определяет сроки подачи заявок участниками конкурса и сроки их рассмотрения;

определяет лизинговую компанию - победителя;

составляет протокол заседания конкурсной комиссии;

представляет решение о результатах конкурса на утверждение Наблюдательного совета;

сообщает об итогах участникам конкурса.

2.3. Извещение конкурсной комиссии о проведении конкурса публикуется в печатных средствах массовой информации и содержит следующую информацию:

предмет конкурса, условия предоставления бюджетного кредита;

порядок и сроки проведения конкурса;

дата, время и место приема конкурсной комиссией заявок на участие в конкурсе;

условия участия в конкурсе и критерии отбора лизинговых компаний;

перечень документов, представляемых лизинговыми компаниями в конкурсную комиссию;

срок заключения договора о предоставлении бюджетного кредита.

2.4. Участники конкурса несут ответственность за достоверность информации, представленной конкурсной комиссии.

3. ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Решение о проведении конкурса принимает Наблюдательный совет. При принятии решения о проведении конкурса Наблюдательным советом определяются сроки проведения конкурса, а также сумма бюджетного кредита, предоставляемая лизинговой компании - победителю конкурса.

3.2. Конкурсная комиссия после принятия Наблюдательным советом решения о проведении конкурса публикует извещение, не позднее чем за 30 календарных дней до окончательного срока подачи заявок.

3.3. Прием заявок производится со дня опубликования извещения и завершается за 1 рабочий день до дня проведения конкурса. Конкурс считается несостоявшимся, если подано меньше двух конкурсных заявок на участие.

3.4.
Конкурсные заявки принимаются в запечатанных конвертах с пометкой “На конкурс“. Конверт с документацией регистрируется секретарем конкурсной комиссии с указанием даты и времени получения.

Полученная после официальной даты окончания приема заявок конкурсная документация не рассматривается и возвращается участникам конкурса без вскрытия конверта.

3.5. После регистрации конкурсных заявок представители конкурсной комиссии имеют право знакомиться с деятельностью лизинговых компаний - участников конкурса с выездом на место.

3.6. Вскрытие конвертов и проверка конкурсной документации, входящей в заявку, на соответствие требованиям п. 4.1 и п. 4.3 настоящего Порядка производятся на заседании конкурсной комиссии в день проведения конкурса.

3.7. Заявителю может быть отказано в участии в конкурсе, если он не отвечает требованиям пункта 4.1 или не представил полный перечень документов, указанных в пункте 4.3 настоящего порядка. Отказ в участии в конкурсе отражается в протоколе заседания конкурсной комиссии. Выписка из протокола направляется заявителю в 2-дневный срок с момента принятия решения по итогам конкурса конкурсной комиссией.

3.8. Оценка конкурсных заявок и определение победителей конкурса производятся на основании критериев конкурсного отбора, предусмотренных настоящим Порядком. Решение конкурсной комиссии об определении победителей конкурса принимается по результатам открытого голосования простым большинством голосов. В случае равенства голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

Участники конкурса или их представители не вправе присутствовать при обсуждении и оценке конкурсных заявок.

3.9. По результатам обсуждения и оценки конкурсных заявок конкурсная комиссия осуществляет выбор победителя конкурса.

3.10. Решение конкурсной комиссии о результатах конкурса отражается в протоколе заседания конкурсной комиссии и представляется на утверждение Наблюдательного совета. Наблюдательный совет принимает окончательное решение об утверждении или отклонении результатов конкурса. В случае отклонения результатов конкурса Наблюдательный совет выносит определенные рекомендации
конкурсной комиссии, необходимые для пересмотра или уточнения результатов конкурса. При этом конкурсная комиссия выполняет рекомендации Наблюдательного совета и вновь выносит на утверждение Наблюдательного совета результаты конкурса.

3.11. На основании решения Наблюдательного совета об утверждении результатов конкурса Комитет по экономике и финансам администрации г. Иркутска готовит распоряжение мэра города с поручением председателю Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска заключить от своего имени необходимые договоры с победителем конкурса.

3.12. Итоги конкурса публикуются в срок не позднее 10 дней со дня их утверждения Наблюдательным советом.

3.13. Комитет по экономике и финансам администрации города и лизинговая компания - победитель конкурса в течение 30 рабочих дней с момента подведения итогов конкурса заключают договор о предоставлении бюджетного кредита для реализации лизинговых проектов субъектов малого предпринимательства г. Иркутска.

4. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

4.1. К участию в конкурсе допускаются лизинговые компании (фирмы) - коммерческие организации, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими учредительными документами функции лизингодателей.

4.2. Критерии конкурсного отбора:

наличие опыта работы не менее 3-х лет на рынке услуг финансовой аренды (лизинга);

предоставление высоколиквидного обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита в виде банковской гарантии, поручительства, залога имущества;

наличие положительных финансовых результатов работы лизинговой компании в течение трех лет, предшествующих дате подачи заявки;

отсутствие задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней и платежей в государственные внебюджетные фонды;

отсутствие задолженности по заработной плате;

осуществление страхования лизинговых объектов и лизинговых операций;

доля лизинговой деятельности от общего объема валовой выручки лизинговой компании;

доля лизингополучателей - субъектов малого предпринимательства от общего объема лизингополучателей;

количество заключенных договоров и реализованных лизинговых операций за последние три года.

4.3. Для участия в конкурсе лизинговые
компании, желающие принять в нем участие, представляют в конкурсную комиссию:

нотариально заверенную копию устава лизинговой компании;

годовые бухгалтерские балансы с приложениями за последние три финансовых года, предшествующих дате подачи заявки, и на последнюю отчетную дату с отметкой налогового органа;

аудиторское заключение об итогах проверки за последний год в случаях, предусмотренных законодательством РФ;

справку налогового органа, подтверждающую отсутствие у заявителя задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

справку, подтверждающую отсутствие у заявителя задолженности по заработной плате на день подачи заявки;

справку о размере оплаченного уставного капитала и размере собственных средств;

перечень заключенных договоров - лизинга и наименование оборудования, переданного по ним в лизинг, и договоров купли-продажи оборудования, переданного в лизинг за последние три года;

информацию о наличии договоров со страховыми компаниями и сумме затрат по страхованию объектов лизинга и лизинговых операций;

документы, подтверждающие наличие обеспечения возврата бюджетного кредита;

заявку на участие в конкурсе, составленную лизинговой компанией в произвольной форме;

опись представленных документов.

5. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО КРЕДИТА

ЛИЗИНГОВОЙ КОМПАНИИ - ПОБЕДИТЕЛЮ

5.1. Финансирование лизинговой компании - победителя конкурса осуществляется со специального бюджетного счета Фонда поддержки малого предпринимательства.

5.3. Бюджетный кредит лизинговой компании - победителю конкурса предоставляется на условиях платности, возвратности, срочности и целевого использования.

5.4. Срок возврата бюджетного кредита не может превышать двух лет с момента заключения договора о предоставлении бюджетного кредита Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска с победителем конкурса.

5.5. Процентная ставка за пользование бюджетным кредитом устанавливается в размере от 50% до 70% от ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент заключения договора о предоставлении бюджетного кредита.

5.6. Способом обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетного
кредита могут быть только банковская гарантия, поручительство либо залог имущества, в том числе в виде акций, иных ценных бумаг, паев в размере не менее 100% от суммы предоставляемого бюджетного кредита. Банковская гарантия должна быть предоставлена только финансово-устойчивым банком. В случаях предоставления обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита в виде залога имущества в обязательном порядке должна быть произведена независимая экспертная оценка предмета залога с обязательным заключением о его степени ликвидности. Затраты на проведение экспертной оценки несет участник конкурса - потенциальный получатель бюджетного кредита.

5.7. Комитет по экономике и финансам администрации г. Иркутска и Наблюдательный совет вправе проверять экономическое состояние лизинговой компании - победителя конкурса и целевое использование бюджетных средств, выделенных победителю конкурса в форме бюджетного кредита, наличие и состояние имущества, переданного в залог победителем конкурса, в качестве способа обеспечения обязательств заемщика в любое время действия договора о предоставлении бюджетного кредита.

5.8. Лизинговая компания, получившая бюджетный кредит для реализации лизинговых проектов субъектов малого предпринимательства г. Иркутска, обязана представлять в Комитет по экономике и финансам администрации г. Иркутска ежеквартальный отчет о реализации лизинговых проектов, балансовую и финансовую отчетность, а также любую иную информацию по требованию Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска и Наблюдательного совета об использовании бюджетных средств.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Контроль за исполнением условий договора о предоставлении бюджетного кредита, заключенного с лизинговой компанией - победителем конкурса, а также за целевым использованием средств Фонда, осуществляет Наблюдательный совет и Комитет по экономике и финансам администрации г. Иркутска.

Председатель Комитета

по экономике и финансам

Г.Д.ЗЮБР

И.о. начальника отдела планирования

социально-экономического

развития города

М.Л.ЕРЕМЕЕВА