Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Иркутска от 08.05.2002 N 031-06-558/2 (ред. от 12.11.2002) “О Плане мероприятий городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Иркутска на 2002 год“

МЭР ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2002 г. N 031-06-558/2

О ПЛАНЕ МЕРОПРИЯТИЙ ГОРОДСКОЙ КОМИССИИ ПО

ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПРИ

АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА НА 2002 ГОД

(в ред. постановления мэра г. Иркутска

от 12.11.2002 N 031-06-1419/2)

В целях эффективного обеспечения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике безнадзорности и правонарушений на территории г. Иркутска, социально-правовой защиты несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, во исполнение ст. 11 Федерального закона “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, руководствуясь ст.ст. 6, 35, 36 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, ст.ст. 10, 42, 43, 47, 56 Устава города Иркутска, постановляю:

1.
Одобрить План мероприятий городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Иркутска на 2002 год (приложение 1).

2. Комитету по экономике и финансам администрации г. Иркутска (Зюбр Г.Д.) осуществлять финансирование расходов на реализацию Плана мероприятий городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Иркутска на 2002 год в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на 2002 год.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра, председателя Комитета по делам горожан администрации г. Иркутска Алаеву Н.А.

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

Приложение 1

к постановлению

мэра г. Иркутска

от 8 мая 2002 года

N 031-06-558/2

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

ГОРОДСКОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И

ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА НА 2002 ГОД

Основание для разработки Плана

Настоящий План мероприятий городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Иркутска (далее - План) разработан в соответствии с Федеральным законом РФ N 120-ФЗ от 24.06.1999 “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, постановлением Законодательного собрания Иркутской области от 07.07.1999 N 31/20-ЗС “О мерах по социально-правовой защите детей в Иркутской области“, постановлением губернатора Иркутской области от 26.05.1999 N 369-П “О первоочередных мерах по преодолению детской безнадзорности в Иркутской области“.

Характеристика проблемы и обоснование Плана

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Иркутска (далее - комиссия) создана мэром г. Иркутска для осуществления функций по взаимодействию и координации структурных подразделений администрации г. Иркутска с целью обеспечения единого государственного подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.

Для исполнения задач, возложенных на комиссию в соответствии с действующим законодательством, комиссия осуществляет следующие
основные функции:

- вырабатывает единые подходы по приоритетным направлениям в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и организует на городском уровне разработку мероприятий по их осуществлению;

- контролирует и координирует деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Комитетов по управлению округами администрации г. Иркутска, оказывает им организационно-методическую помощь, обобщает и распространяет положительный опыт их деятельности;

- анализирует причины, порождающие нарушения прав несовершеннолетних, принимает меры к их устранению, состояние подростковой преступности, детской безнадзорности.

Многофункциональность и сложность задач, решаемых комиссиями, требует серьезного финансового обеспечения для эффективного осуществления деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Являясь координирующим и контролирующим органом, комиссия призвана оперативно и своевременно регулировать и решать вопросы по стабилизации криминогенной ситуации среди несовершеннолетних, профилактике социального сиротства, оказанию помощи детям и семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, обеспечению защиты их прав и законных интересов.

В настоящее время на территории г. Иркутска сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с ростом детской безнадзорности, увеличением криминальной активности несовершеннолетних, ростом социально незащищенных семей, нуждающихся в помощи государства.

Отмечается рост доставленных за различные правонарушения несовершеннолетних в органы внутренних дел г. Иркутска. В 2002 г. в органы внутренних дел за 1 квартал было доставлено за совершение правонарушений 3789 подростков, 632 из которых были поставлены на учет в подразделения профилактики ОВД. В связи с уклонением от своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, в суды было направлено 69 исков о лишении родительских прав, на учет поставлено 405 социально неблагополучных семей.

В настоящее время на учете в комиссиях состоит более 750 несовершеннолетних, совершивших различные правонарушения и преступления. В отношении 7 человек направлены ходатайства в судебные органы об их
направлении в спец. учреждения закрытого типа. Только за 1 квартал 2002 года городской комиссией были определены в муниципальные специализированные учреждения города 35 несовершеннолетних, нуждающихся в защите государства. Комиссиями Комитетов по управлению округами администрации г. Иркутска рассмотрено 104 дела по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Исполнение организационно-координирующей роли комиссий регламентировано Федеральным законом N 120-ФЗ от 24.06.1999 “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“. Однако исполнение ограничено отсутствием материальных и финансовых возможностей.

Организация профилактической работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав требует программно-целевого подхода, обучения и повышения квалификации кадрового состава специалистов, работающих в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения методической и методологической функции комиссий, финансового обеспечения мероприятий комиссии.

Цель и задачи Плана

Целью Плана является формирование основ комплексного решения проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории г. Иркутска путем обеспечения эффективности организационно-координирующей роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

План предусматривает решение следующих задач:

- реализация городских мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории г. Иркутска;

- формирование городского банка данных по неблагополучным семьям г. Иркутска, детям, нуждающимся в помощи государства, подросткам, вернувшимся из воспитательно-трудовой колонии, спец. учреждений и т.д.;

- обеспечение организационной деятельности комиссий;

- издание сборников нормативно-правовых документов, методических рекомендаций, регулирующих деятельность комиссий.

Сумма средств, необходимых для реализации Плана, составляет 170 тыс. рублей. Источник финансирования - средства бюджета г. Иркутска.

Контроль за выполнением Плана осуществляет председатель Комитета по делам горожан администрации г. Иркутска.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

ГОРОДСКОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА

НА 2002 ГОД

-----------------------------T------------T----------T---------------¬

¦ Наименование мероприятий ¦ Сроки ¦Необходи- ¦ Исполнители ¦

¦ ¦ исполнения ¦мая сумма ¦ ¦

¦ ¦ ¦затрат, ¦ ¦

¦ ¦ ¦тыс. руб. ¦ ¦

+----------------------------+------------+----------+---------------+

¦ I. Мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений ¦

¦ несовершеннолетних ¦

+----------------------------T------------T----------T---------------+

¦1.1. Организация и проведе-¦В течение ¦ 26¦Городская ко-¦

¦ние городских специализиро-¦года ¦ ¦миссия по делам¦

¦ванных профилактических ме-¦ ¦ ¦несовершенно- ¦

¦роприятий (оплата транспор-¦ ¦ ¦летних и защите¦

¦та, питания доставленных де-¦ ¦ ¦их прав, под-¦

¦тей, дезинфекционных меро-¦ ¦ ¦разделение по¦

¦приятий, оказание срочной¦ ¦ ¦делам несовер-¦

¦социальной помощи) ¦ ¦ ¦шеннолетних УВД¦

¦ ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦

¦(п. 1.1
в ред. постановления мэра г. Иркутска от ¦

¦12.11.2002 N 031-06-1419/2) ¦

+----------------------------+------------+----------+---------------+

¦1.2. Проведение специализи-¦Еже- ¦ ¦Правоохрани- ¦

¦рованных рейдов по местам¦квартально ¦ ¦тельные органы,¦

¦отдыха молодежи, дискотекам,¦ ¦ ¦комиссии по де-¦

¦ночным клубам с целью выяв-¦ ¦ ¦лам несовершен-¦

¦ления несовершеннолетних де-¦ ¦ ¦нолетних и за-¦

¦вочек, ведущих аморальный¦ ¦ ¦щите их прав¦

¦образ жизни, а также взрос-¦ ¦ ¦Комитетов по¦

¦лых лиц, вовлекающих детей в¦ ¦ ¦управлению ок-¦

¦проституцию ¦ ¦ ¦ругами адми-¦

¦ ¦ ¦ ¦нистрации г.¦

¦ ¦ ¦ ¦Иркутска ¦

+----------------------------+------------+----------+---------------+

¦1.3. Организация выездных¦Еже- ¦ -¦Городская ко-¦

¦экскурсий в Воспитательно -¦квартально ¦ ¦миссия по делам¦

¦трудовую колонию для несо-¦ ¦ ¦несовершенно- ¦

¦вершеннолетних г. Ангарска¦ ¦ ¦летних и защите¦

¦для особой категории под-¦ ¦ ¦их прав ¦

¦ростков, совершивших прес-¦ ¦ ¦ ¦

¦тупления и состоящих на уче-¦ ¦ ¦ ¦

¦те в подразделениях по делам¦ ¦ ¦ ¦

¦несовершеннолетних ОВД г.¦ ¦ ¦ ¦

¦Иркутска ¦ ¦ ¦ ¦

¦(п. 1.3 в ред. постановления мэра г. Иркутска от ¦

¦12.11.2002 N 031-06-1419/2) ¦

+----------------------------+------------+----------+---------------+

¦1.4. Выделение средств на¦В течение ¦ 10¦Городская ко-¦

¦оказание помощи несовершен-¦года ¦ ¦миссия по делам¦

¦нолетним, вернувшимся из¦ ¦ ¦несовершенно- ¦

¦мест лишения свободы, из¦ ¦ ¦летних и защите¦

¦специализированных учрежде-¦ ¦ ¦их прав, под-¦

¦ний закрытого типа, осужден-¦ ¦ ¦разделения по¦

¦ным к условной мере наказа-¦ ¦ ¦делам несовер-¦

¦ния, амнистированным, а¦ ¦ ¦шеннолетних ОВД¦

¦также оказавшимся в сложной¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦

¦жизненной ситуации (социали-¦ ¦ ¦ ¦

¦зация данной категории под-¦ ¦ ¦ ¦

¦ростков) ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------+------------+----------+---------------+

¦Итого по разделу ¦ ¦ 36 тыс.¦ ¦

¦ ¦ ¦ руб.¦ ¦

+----------------------------+------------+----------+---------------+

¦ II. Организационные мероприятия ¦

+----------------------------T------------T----------T---------------+

¦2.1. Создание информацион-¦В течение ¦ 50¦Городская ко-¦

¦но-технического обеспече-¦года ¦ ¦миссия по делам¦

¦ния работы городской комис-¦ ¦ ¦несовершенно- ¦

¦сии по делам несовершенно-¦ ¦ ¦летних и защите¦

¦летних и защите их прав (со-¦ ¦ ¦их прав ¦

¦здание информационного банка¦ ¦ ¦ ¦

¦данных по детям и семьям,¦ ¦ ¦ ¦

¦состоящим на учете в комис-¦ ¦ ¦ ¦

¦сиях города, нуждающимся в¦ ¦ ¦ ¦

¦соц. правовой защите) ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------+------------+----------+---------------+

¦2.2. Оказание финансовой по-¦II квартал ¦ 50¦Городская ко-¦

¦мощи на укрепление матери-¦2002 г. ¦ ¦миссия по делам¦

¦ально-технического оснаще-¦ ¦ ¦несовершенно- ¦

¦ния подразделений по делам¦ ¦ ¦летних и защите¦

¦несовершеннолетних органов¦ ¦ ¦их прав, под-¦

¦внутренних дел г. Иркутска¦ ¦ ¦разделение по¦

¦(по отдельному плану) ¦ ¦ ¦делам несовер-¦

¦ ¦ ¦ ¦шеннолетних УВД¦

¦ ¦ ¦ ¦г. Иркутска ¦

+----------------------------+------------+----------+---------------+

¦2.3. Создание консультатив-¦I квартал ¦ 5¦Городская ко-¦

¦но-правовой библиотеки в¦IV квартал ¦ ¦миссия по делам¦

¦комиссиях по делам несовер-¦2002 года ¦ ¦несовершенно- ¦

¦шеннолетних и защите их прав¦ ¦ ¦летних и защите¦

¦Комитетов по управлению ок-¦ ¦ ¦их прав ¦

¦ругами администрации г. Ир-¦ ¦ ¦ ¦

¦кутска и городской комиссии¦ ¦ ¦ ¦

¦(приобретение методической,¦ ¦ ¦ ¦

¦юридической литературы, ау-¦ ¦ ¦ ¦

¦дио-, видеоматериалов) ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------+------------+----------+---------------+

¦2.4. Организация городских¦В течение ¦ 3¦Городская ко-¦

¦семинаров, научно-практи-¦года ¦ ¦миссия по делам¦

¦ческих конференций, совеща-¦ ¦ ¦несовершенно- ¦

¦ний по проблемам профилакти-¦ ¦ ¦летних и защите¦

¦ки безнадзорности и правона-¦ ¦ ¦их прав ¦

¦рушений несовершеннолетних,¦ ¦ ¦ ¦

¦преодолению социально-не-¦ ¦ ¦ ¦

¦гативных тенденций в под-¦ ¦ ¦ ¦

¦ростковой среде, защите прав¦ ¦ ¦ ¦

¦несовершеннолетних (орг.¦ ¦ ¦ ¦

¦расходы) ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------+------------+----------+---------------+

¦2.5. Организация и проведе-¦IV квартал ¦ 20¦Городская ко-¦

¦ние торжественного мероприя-¦ ¦ ¦миссия по делам¦

¦тия, посвященного 85-летию¦ ¦ ¦несовершенно- ¦

¦со дня образования Комиссии¦ ¦ ¦летних и защите¦

¦по делам несовершеннолетних ¦ ¦ ¦их прав ¦

¦(п. 2.5 в ред. постановления мэра г. Иркутска от ¦

¦12.11.2002 N 031-06-1419/2) ¦

+----------------------------+------------+----------+---------------+

¦Итого по разделу ¦ ¦ 128 тыс.¦ ¦

¦ ¦ ¦ руб.¦ ¦

+----------------------------+------------+----------+---------------+

¦III. Разработка методических и информационно-аналитических сборников¦

¦ ¦

+----------------------------T------------T----------T---------------+

¦3.1. Подготовить сборники¦ ¦ -¦Городская ко-¦

¦методических рекомендаций и¦ ¦ ¦миссия по делам¦

¦нормативно-правовых доку-¦ ¦ ¦несовершенно- ¦

¦ментов для комиссий по делам¦ ¦ ¦летних и защите¦

¦несовершеннолетних и защите¦ ¦ ¦их прав ¦

¦их прав Комитетов по управ-¦ ¦ ¦ ¦

¦лению округами администрации¦ ¦ ¦ ¦

¦г. Иркутска и подразделений¦ ¦ ¦ ¦

¦по делам несовершеннолетних¦ ¦ ¦ ¦

¦органов внутренних дел г.¦ ¦ ¦ ¦

¦Иркутска: ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------+------------+----------+---------------+

¦- Правовая защита детей от¦I квартал ¦ ¦ ¦

¦жестокого обращения ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------+------------+----------+---------------+

¦- Организация документообо-¦II квартал ¦ ¦ ¦

¦рота в комиссиях по делам¦ ¦ ¦ ¦

¦несовершеннолетних и защите¦ ¦ ¦ ¦

¦их прав. Справочное пособие ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------+------------+----------+---------------+

¦- “Рассмотрение дел об адми-¦III квартал ¦ ¦ ¦

¦нистративных правонарушени-¦ ¦ ¦ ¦

¦ях, совершенных несовершен-¦ ¦ ¦ ¦

¦нолетними “Практика работы¦ ¦ ¦ ¦

¦КДН“ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------+------------+----------+---------------+

¦Итого по разделу: ¦ ¦ 6 тыс.¦ ¦

¦ ¦ ¦ руб.¦ ¦

+----------------------------+------------+----------+---------------+

¦Итого по Программе: ¦ ¦ 170 тыс.¦ ¦

¦ ¦ ¦ руб.¦ ¦

L----------------------------+------------+----------+----------------

Заместитель мэра,

председатель Комитета

по делам горожан

Н.А.АЛАЕВА