Законы и постановления РФ

Соглашение о взаимодействии между ФГУП Восточно - Сибирская железная дорога“ и Правительством Республики Бурятия“ (принято 15.03.2002)

Документ не применяется в связи с истечением срока действия.

Вступило в силу с момента подписания и действует до 31 декабря 2002 года (Заключительные положения данного документа).

ВОСТОЧНО - СИБИРСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

СОГЛАШЕНИЕ

от 15 марта 2002 года

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУ ФГУП “ВОСТОЧНО - СИБИРСКАЯ

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА“ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Настоящее Соглашение определяет основы координации сотрудничества и взаимодействия между ФГУП “Восточно - Сибирская железная дорога“ Министерства путей сообщения Российской Федерации (ФГУП ВСЖД) и Правительством Республики Бурятия. Соглашение направлено на реализацию государственной политики на железнодорожном транспорте, его эффективное функционирование на территории Республики Бурятия, удовлетворение федеральных и республиканских государственных нужд, а также потребностей юридических и физических лиц в
транспортных услугах.

ФГУП “Восточно - Сибирская железная дорога“ и Правительство Республики Бурятия именуемые в дальнейшем “Стороны“, в целях улучшения взаимоотношений и укрепления производственно - хозяйственных взаимосвязей заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Статья 1. Сотрудничество между предприятиями Республики Бурятия и организациями федерального железнодорожного транспорта будет осуществляться на основе двусторонних договоров, заключаемых в рамках настоящего Соглашения.

Статья 2. Стороны взаимодействуют при:

разработке региональных разделов федеральных программ развития федерального железнодорожного транспорта, затрагивающих экономические интересы Республики Бурятия;

принятии, в пределах своей компетенции, мер по решению задач, предусмотренных Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте;

разработке и согласовании предложений по упорядочению льготного проезда и системы льгот, применяемых при проезде на железнодорожном транспорте, вносимых на рассмотрение соответствующих органов;

направлении инвестиций в строительство объектов железнодорожного транспорта, имеющих высокую степень износа;

обновлении парка пригородного подвижного состава железнодорожного транспорта, с истекшим сроком службы;

выработке управленческих решений, направленных на снижение убыточности и прекращение деятельности малодеятельных железнодорожных линий;

выработке управленческих решений по вопросам мобилизационной подготовки и гражданской обороны;

выработке решений для полной компенсации убытков от перевозок пассажиров в пригородном сообщении на федеральном железнодорожном транспорте (в соответствии с постановлением Правительства РФ N 384 от 16.05.2002).

Статья 3. Правительство Республики Бурятия обязуется компенсировать ФГУП ВСЖД в 2002 году убытки от перевозки пассажиров в пригородном сообщении в размере 47,1 млн. рублей, в том числе за счет:

3.1. Прямых дотации из республиканского бюджета 19,2 млн. рублей на возмещение убытков ФГУП ВСЖД от перевозки пассажиров в пригородном сообщении, в том числе 4,2 млн. рублей на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот ветеранам и инвалидам в соответствии с Федеральными законами “О ветеранах“ и “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ на
основании договора между ФГУП, Министерством промышленности, производственной инфраструктуры и технологий Республики Бурятия и реестра фактических расходов.

3.2. Снижения тарифа на электроэнергию для тяги поездов в пригородном движении в сумме 2,4 млн. рублей, рассчитанного на лимит потребления электроэнергии 9500 тыс. кВт.ч по тарифу ВН с учетом перекрестного субсидирования в установленном законодательном порядке.

3.3. Предоставления льготы по налогу на имущество подвижного состава пригородных железнодорожных перевозок в размере не менее 1,0 млн. рублей.

3.4. Выплаты компенсации в размере 18,6 млн. рублей за счет увеличения расходной части республиканского бюджета.

3.5. Повышения тарифов на перевозку пассажиров в пригородном пассажирском движении в пределах прогнозного индекса потребительских цен по РФ 115%, но не менее 5,9 млн рублей.

3.6. Выплаты компенсации в размере 50% прироста фактически уплаченных налоговых платежей в республиканский бюджет ФГУП ВСЖД к соответствующему периоду прошлого года.

3.7. Принимает в муниципальную собственность от ФГУП ВСЖД объекты жилищно - коммунального хозяйства, социальной сферы, здравоохранения и просвещения.

Статья 4. ФГУП “Восточно - Сибирская железная дорога“:

4.1. предпринимает предусмотренные законодательством меры по осуществлению нормативно - правового регулирования, направленного на создание компенсационной основе благоприятного инвестиционного климата в сфере развития железнодорожного комплекса по Республике Бурятия.

4.2. Реализует государственную тарифную политику в установлении единых специальных ставок на перевозку грузов для всех грузоотправителей, экспедиторов с транспортным обслуживанием Восточно - Сибирской железной дорогой.

4.3. Обеспечивает 100% собираемость доходов от пригородных пассажирских перевозок.

4.4. С целью снижения убытков до 86,4 млн. руб. снижает размеры движения пригородных электропоездов по предлагаемому Правительством Республики Бурятия графику с учетом наиболее удобного для населения времени отправления и прибытия.

4.5. Проводит работу по снижению эксплуатационных расходов на содержание пригородного железнодорожного транспорта.

4.6. Гарантирует выделение
подвижного состава под погрузку в пределах принятого плана.

4.7. Предоставляет Правительству Республики Бурятия ежемесячные, квартальные и годовые отчеты по хозяйственной и финансово - экономической деятельности дороги в пределах Республики Бурятия, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Споры по реализации данного Соглашения разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2002 года.

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения по взаимному согласию Сторон, выраженному в письменной форме.

Стороны ежеквартально проводят анализ выполнения условий Соглашения, по результатам которого вносят изменения и дополнения к данному Соглашению.

Начальник

ФГУП “Восточно - Сибирская

железная дорога“

А.И.КАСЬЯНОВ

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

Л.В.ПОТАПОВ