Законы и постановления РФ

Комментарий Комитета цен Администрации Иркутской области от 26.02.2002 N 01-24/448т “К постановлению губернатора области “О государственном регулировании оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарственные средства“

КОМИТЕТ ЦЕН АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

КОММЕНТАРИЙ

от 26 февраля 2002 г. N 01-24/448т

К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ

“О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ОПТОВЫХ И РОЗНИЧНЫХ

НАДБАВОК К ЦЕНАМ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА“

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.11.2001 N 782 “О государственном регулировании цен на лекарственные средства“ изменен ранее действовавший порядок исчисления оптовых и розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Если ранее надбавки исчислялись от цен, зарегистрированных в Государственном реестре цен на лекарственные средства, уровень которых значительно превышал отпускные цены изготовителей, то в настоящее время они будут исчисляться от фактических цен приобретения.

Настоящим постановлением губернатора области утверждены предельные размеры оптовых и торговых надбавок. Оптовые надбавки также
будут применяться к фактической цене закупки лекарственных средств как непосредственно у отечественных или иностранных производителей, так и у организаций оптовой торговли. Кроме того, размер оптовой надбавки дифференцирован в зависимости от поставщика лекарственных средств. Например, при закупе организацией оптовой торговли лекарственных средств и реализации их в центральных районах области размер надбавки предусмотрен до 20%, у оптовой организации (посредника), закупившей их непосредственно у производителя, - до 10% к цене закупа. При этом сумма оптовых надбавок всех организаций (индивидуальных предпринимателей) оптовой торговли, участвующих в реализации лекарственных средств на территории области, не должна превышать установленную предельную оптовую надбавку.

Предельные розничные надбавки сохранены на прежнем уровне. Их предельный уровень также дифференцирован в зависимости от стоимости закупаемого лекарства (чем дороже лекарство, тем ниже надбавка) и от территориального расположения городов и районов области. Так, на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства надбавки будут составлять от 15 до 35 процентов, на остальные лекарства и изделия медицинского назначения - от 25 до 50 процентов.

Установленные оптовые и розничные надбавки являются предельными (максимальными), т.е. применять их ниже установленного уровня можно, выше - нет. При их завышении нарушители будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Председатель

комитета цен

П.И.ПРОЩУК