Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Иркутской области и УОБАО от 08.01.2002 N 02-39/6733-04 “О порядке уплаты налога на пользователей автодорог образовательными учреждениями“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И

УСТЬ-ОРДЫНСКОМУ БУРЯТСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 8 января 2002 г. N 02-39/6733-04

О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

АВТОДОРОГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Иркутской области и Усть - Ордынскому Бурятскому автономному округу сообщает.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 “О дорожных фондах в Российской Федерации“ (с учетом изменений и дополнений), налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, включая созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность через постоянные
представительства, иностранные юридические лица; филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, организаций и учреждений, имеющие отдельный баланс и расчетный счет. Объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.

Льгот по уплате налога на пользователей автомобильных дорог Законом о дорожных фондах для образовательных учреждений не предусмотрено.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3 статьи 40 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ образовательные учреждения независимо от их организационно - правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов.

Пунктом 3 статьи 47 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ предусмотрено, что деятельность образовательного учреждения по реализации предусмотренных уставом этого образовательного учреждения производимой продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении.

Согласно статье 56 Налогового кодекса Российской Федерации льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 НК РФ законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Кодекса и принятых в
соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Вместе с тем арбитражная практика рассмотрения споров о применении налоговой льготы, содержащейся в Законе Российской Федерации “Об образовании“, показывает, что арбитражные суды при разрешении указанных споров применяют нормы о налоговых льготах вне зависимости от того, в какой закон включена такая норма, исходя из того, что решение вопроса о месте расположения той или иной правовой нормы находится в компетенции законодателя, а не суда, что подтверждается пунктом 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“.

На основании изложенного, впредь до введения в действие соответствующих глав части второй Налогового кодекса Российской Федерации следует руководствоваться правовыми нормами, закрепленными в п. 3 ст. 40, п. 3 ст. 47 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“.

Таким образом, если деятельность образовательного учреждения, а именно платные образовательные услуги, услуги мастерских и столовой предусмотрена уставом, то доход от этой деятельности не будет облагаться налогом на пользователей автомобильных дорог лишь в той части, которая будет реинвестироваться непосредственно в образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату).

Зам. руководителя управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

С.Н.ТИМОШКОВА