Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Иркутской области и УОБАО от 06.12.2001 N 03-12/5916-1104 <О подоходном налоге в связи со строительством жилого дома>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Физическим лицом 14.09.2001 предоставлены: заявление на предоставление льготы, декларация о доходах за 1999 год, документы, подтверждающие, что физическое лицо является застройщиком жилья, а также документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, направленных на строительство жилого дома.

Имеет ли право инспекция предоставить льготу по подоходному налогу за 1999 год, в связи со строительством жилого дома?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И

УСТЬ-ОРДЫНСКОМУ БУРЯТСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 6 декабря 2001 г. N 03-12/5916-1104

Управление МНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на запрос сообщает следующее.

В
соответствии со статьей 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ “О введении в действие части второй НК РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах“, часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй НК РФ, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникают после введения ее в действие.

Согласно статье 220 НК РФ, определяющей порядок предоставления имущественного вычета, имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на строительство жилого дома, предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Если физическое лицо представило заявление на вычет, декларацию о доходах 1999 года и необходимые для получения вычета документы в налоговый орган в 2001 году по расходам, понесенным в 1999 году, то такое лицо имеет право на получение вычета лишь начиная с доходов 2001 года при соблюдении иных условий, указанных в подпункте 2 пункта 1 вышеуказанной статьи. Предоставление льготы по подоходному налогу с доходов 1999 года неправомерно.

До 1 января 2001 года физическому лицу для получения льготы в сумме, направленной на строительство жилого дома, следовало руководствоваться Законом РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ и Инструкцией по его применению.

Заместитель руководителя Управления -

Советник налоговой службы II ранга

П.Б.КУДРЯШОВ