Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей г. Кузнецка от 24.12.2009 N 143-15/5 “О внесении изменения в решение Собрания представителей города Кузнецка от 27.07.2006 N 139-35/4 “Об утверждении Положения о порядке установления тарифов на услуги муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Кузнецка“

24 декабря 2009 года N 143-15/5

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОРОДА КУЗНЕЦКА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕШЕНИЕ СОБРАНИЯ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОРОДА КУЗНЕЦКА ОТ 27.07.2006 N 139-35/4

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФОВ

НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА КУЗНЕЦКА“

Принято

Собранием представителей

города Кузнецка

24 декабря 2009 года

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, решением Собрания представителей города Кузнецка от 28.05.2009 N 33-4/5 “Об утверждении структуры администрации города Кузнецка Пензенской области“, руководствуясь ст. 19 Устава города Кузнецка Пензенской области, Собрание представителей города Кузнецка решило:

1. Внести в решение Собрания представителей города Кузнецка от 27.07.2006 N 139-35/4 “Об утверждении Положения
о порядке установления тарифов на услуги муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Кузнецка“ изменение, изложив Приложение к решению в новой редакции согласно приложению.

2. Признать утратившим силу решение Собрания представителей города Кузнецка от 19.02.2009 N 15-89/4 “О внесении изменений в решение Собрания представителей города Кузнецка от 27.07.2006 N 139-35/4 “Об утверждении Положения о порядке установления тарифов на услуги муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Кузнецка“.

Глава города Кузнецка

В.А.МАЙОРОВА

24.12.2009

N 143-15/5

Приложение

к решению

Собрания представителей

города Кузнецка

от 24 декабря 2009 г. N 143-15/5

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ГОРОДА КУЗНЕЦКА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, другими нормативными правовыми актами.

1.2. Положение обязательно для применения всеми муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями города Кузнецка, оказывающими услуги, выполняющими работы, администрацией города Кузнецка, иными органами местного самоуправления города Кузнецка.

1.3. Настоящее Положение разработано в целях:

- упорядочения цен и тарифов на услуги (работы), производимые и оказываемые муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями;

- рационального и эффективного использования бюджетных средств;

- защиты экономических интересов потребителей и бюджета города Кузнецка от необоснованного повышения цен (тарифов);

- создания экономических условий для стабильной работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность города Кузнецка, и их развития.

1.4. Настоящее Положение определяет:

- основные принципы формирования и изменения цен (тарифов);

- общий порядок рассмотрения и утверждения цен (тарифов);

- ответственность и контроль за правильностью установления (изменения) цен (тарифов).

1.5. Регулирование тарифов для организаций коммунального комплекса осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов
организаций коммунального комплекса“, постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 520 “Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса“ и принятыми во исполнение их нормативными правовыми актами.

2. Основные принципы формирования и изменения цен (тарифов)

2.1. Администрация города Кузнецка устанавливает (изменяет) цены (тарифы) (за исключением цен (тарифов), указанных в разделе 4 настоящего Положения) с учетом экономически обоснованных норм и нормативов материальных и трудовых затрат, объемов потребления и уровня прибыли, достаточных для развития муниципальных унитарных предприятий и учреждений, социальных последствий для населения города Кузнецка, эффективного и рационального использования бюджетных средств.

2.2. Проекты тарифов (цен) разрабатываются в связи с освоением производства новых видов работ, оказания услуг, пересмотром действующих тарифов на отдельные виды услуг (работ) при изменении условий их производства (реализации).

2.3. Особенности состава затрат и нормы, не предусмотренные действующими нормативными документами, типовыми методическими рекомендациями и инструкциями, определяются администрацией города Кузнецка по согласованию с управлением финансов города Кузнецка.

2.4. Регулирование цен (тарифов) осуществляется методом установления:

- фиксированных цен (тарифов);

- предельных цен (тарифов);

- коэффициентов изменения (индексации) цен (тарифов);

2.5. Основаниями для пересмотра цен (тарифов) является наличие хотя бы одного из следующих условий:

- увеличение затрат более чем на 5%, вызванное ростом цен на материалы, топливо, оборудование, другие материальные ресурсы;

- изменение размера оплаты труда, связанное с пересмотром окладов на муниципальных предприятиях и муниципальных учреждениях;

- принятие в установленном порядке долгосрочных целевых программ;

- увеличение более чем на 5% суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджеты всех уровней в соответствии с законодательством РФ;

- изменение нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования;

- соответствующее решение государственного органа по регулированию цен
(тарифов) по изменению цены в целом или по основным ее составляющим;

- истечение срока действия ранее установленных тарифов (цен).

2.6. Расчет себестоимости услуг (работ) осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

2.7. При невозможности расчета цен (тарифов) по общим и специальным нормативам цены (тарифы) могут определяться исходя из фактических расходов за прошедший период (не менее квартала), приведенных в соответствие с требованиями законодательства РФ с учетом прогнозируемого уровня инфляции на расчетный период регулирования и объемов реализации.

2.8. Администрацией города Кузнецка устанавливаются следующие нормативы потребления коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление.

3. Порядок рассмотрения и установления цен (тарифов)

3.1. Инициатором введения или изменения цен (тарифов) являются муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения, а также администрация города Кузнецка, иные органы местного самоуправления города Кузнецка.

3.2. Инициатор представляет Главе администрации города Кузнецка:

- сопроводительное письмо с кратким обоснованием причин и необходимости изменения или установления цен (тарифов) на услуги (работы);

- экономически обоснованные расчеты цен (тарифов) по видам услуг (работ);

- прейскурант цен на заявленный объем услуг (работ);

- копии документов, подтверждающих изменение затрат на выполнение работ, оказание услуг;

- обоснованные расчеты по изменению бюджетного финансирования в связи с пересмотром цен и тарифов (предоставляется в случае, если изменяется (планируется) бюджетное финансирование, связанное с установлением (изменением) тарифов (цен));

- обоснованные предложения о категориях лиц, пользующихся льготами при получении платных услуг, размер и объем предоставляемых льгот с указанием источников финансирования выпадающих доходов (предоставляется при наличии или планируемом предоставлении льгот);

- сведения об установленном предельном тарифе (предоставляется, если установлен предельный тариф).

3.3. Поступившие в администрацию города Кузнецка документы, указанные в пункте 3.2. настоящего Положения, Главой администрации города Кузнецка направляются:

- в отдел экономики,
промышленности и развития предпринимательства администрации города Кузнецка;

- заместителю главы администрации, курирующему деятельность предприятия (учреждения).

3.4. Рассмотрение документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения в администрации города Кузнецка производится в течение 30 дней со дня представления инициатором документов на рассмотрение в администрацию города Кузнецка.

3.5. На основании представленных документов отделом экономики, промышленности и развития предпринимательства администрации города Кузнецка (в необходимых случаях, совместно с соответствующими иными структурными подразделениями администрации города Кузнецка, иными органами местного самоуправления города) составляется заключение с указанием экономической обоснованности (необоснованности) цен (тарифов).

При необходимости начальник отдела экономики, промышленности и развития предпринимательства администрации города Кузнецка запрашивает у инициатора установления (изменения) цен (тарифов) документы, не предусмотренные настоящим Положением и связанные с финансово-хозяйственной деятельностью инициатора.

3.6. По результатам рассмотрения документов и заключения отдела экономики, промышленности и развития предпринимательства администрации города Кузнецка Глава администрации города Кузнецка принимает одно из следующих решений:

- об установлении цен (тарифов) на услуги (работы) муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений;

- о возвращении документов инициатору для доработки с указанием нарушений действующего законодательства, ведомственных нормативных актов, настоящего Порядка при формировании цен (тарифов) на услуги (работы) с обоснованием причин отказа в письменном виде.

3.7. Решение об установлении (изменении) цен (тарифов) на услуги (работы) муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений оформляется постановлением администрации города Кузнецка и подлежит опубликованию.

3.8. Документация, связанная с установлением (изменением) цен (тарифов) хранится в отделе экономики, промышленности и развития предпринимательства администрации города Кузнецка.

4. Порядок установления цен (тарифов) на услуги (работы)

учреждений культуры, учреждений здравоохранения,

учреждений образования города Кузнецка

4.1. Цены (тарифы) на услуги (работы) учреждений культуры, учреждений здравоохранения, учреждений образования города Кузнецка (далее - Учреждения) устанавливаются (изменяются) соответственно управлением
культуры города Кузнецка, управлением здравоохранения города Кузнецка, управлением образования города Кузнецка (далее - Управление) в соответствии с настоящим Положением с учетом особенностей, установленных пунктами 4.2 - 4.6 настоящего Положения.

4.2. Инициатор установления (изменения) цен (тарифов) представляет начальнику Управления документы, указанные в п. 3.2. настоящего Положения.

4.3. Поступившие в Управление документы, указанные в пункте 4.2 настоящего Положения, начальником направляются в отдел экономики, промышленности и развития предпринимательства администрации города Кузнецка.

4.4. Принятию решения об установлении (изменении) цен (тарифов) в обязательном порядке должно предшествовать составление заключения, предусмотренного п. 3.5 настоящего Положения.

4.5. По результатам рассмотрения документов и заключения отдела экономики, промышленности и развития предпринимательства администрации города Кузнецка начальник Управления принимает одно из следующих решений:

- об установлении цен (тарифов) на услуги (работы) Учреждения;

- о возвращении документов инициатору для доработки с указанием нарушений действующего законодательства, ведомственных нормативных актов, настоящего Положения при формировании цен (тарифов) на услуги (работы) с обоснованием причин отказа в письменном виде.

4.6. Решение об установлении (изменении) цен (тарифов) на услуги (работы) Учреждения оформляется приказом начальника Управления и подлежит опубликованию.

5. Ответственность и контроль

5.1. Ответственность за достоверность материалов, представленных для обоснования установления или изменения цены (тарифа), и за правильность применения установленных цен (тарифов) возлагается на руководителей соответствующих муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, соответствующих должностных лиц структурных подразделений администрации города Кузнецка, иных органов местного самоуправления города Кузнецка.

5.2. Ответственность за своевременное рассмотрение материалов, представленных для обоснования установления или изменения цены (тарифа), и контроль правильности ценообразования и применения, установленных цен (тарифов) возлагаются на соответствующих должностных лиц структурных подразделений администрации города Кузнецка, иных органов местного самоуправления города Кузнецка.

5.3. Собрание представителей города Кузнецка осуществляет
контроль за правильностью установления (изменения) цен и тарифов в пределах своей компетенции, в соответствии с действующим законодательством, Уставом города Кузнецка Пензенской области и иными муниципальными нормативными правовыми актами города Кузнецка.