Законы и постановления РФ

Распоряжение главного государственного санитарного врача по г. Иркутску от 05.09.2001 N 13 “О проведении прививок против вирусного гепатита B и краснухи среди школьников общеобразовательных школ г. Иркутска в 2001 - 2002 учебном году“

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО -

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО Г. ИРКУТСКУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 сентября 2001 г. N 13

О ПРОВЕДЕНИИ ПРИВИВОК ПРОТИВ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА B

И КРАСНУХИ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ШКОЛ Г. ИРКУТСКА В 2001 - 2002 УЧЕБНОМ ГОДУ

На протяжении последних лет в г. Иркутске в соответствии с городской программой “Обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения“ и областной программой “Вакцинопрофилактика“ проводится специфическая профилактика вирусного гепатита В и краснухи среди возрастных групп риска. Всего в течение 1998 - 2001 гг. против ВГВ было вакцинировано около 36 тыс. школьников общеобразовательных школ, в результате чего заболеваемость этой вирусной инфекцией снизилась более чем в 4 раза до
41,2 на 100 тыс. населения в 2000 г. Положительная динамика продолжается, за 8 месяцев с.г. зарегистрировано только 145 случаев, что на 11% меньше. Из-за вспышки краснухи в зимний период 2000 - 2001 гг. с общим ростом заболеваемости более чем в 11 раз, не проводилась вакцинация девочек 12-летнего возраста.

В целях рационального распределения вакцин против ВГВ и краснухи для проведения иммунизации школьников общеобразовательных школ предлагаю главным врачам поликлинических лечебно - профилактических учреждений:

1. В срок до 15 сентября с.г. провести выверку количества учащихся 9-х классов общеобразовательных школ с составлением списков подлежащих вакцинации против вирусного гепатита В, а также девочек в возрасте 12 лет - 12 лет 11 мес. 29 дней, не привитых и не болевших краснухой, для вакцинации против краснухи.

2. Не позднее 17 сентября представить в ЦГСЭН в г. Иркутске количественную заявку на первую прививку против ВГВ и вакцинацию против краснухи.

3. В срок до 1 ноября с.г. привить первой дозой вакцинального комплекса школьников 9-х классов с представлением отчета о привитых, в соответствии с которым будет выдаваться вакцина на вторую прививку.

4. Вторую и третью прививку против ВГВ провести в сроки до 15 декабря с.г. и 15 мая 2002 года соответственно.

5. Принять к сведению:

- о начале использования для иммунизации против ВГВ школьников 9-х классов вакцины детской дозировки в мультидозной упаковке;

- о начале прививочной компании против краснухи среди девочек 12-летнего возраста решение будет принято дополнительно в зависимости от развития эпидемического процесса распространения вируса среди школьников города.

И.о. главного врача

Л.Г.КОМКОВА