Законы и постановления РФ

Распоряжение главы Администрации Иркутской области от 15.08.2001 N 358-рг “О разработке программы “Государственная поддержка внедрения в организациях пищевой и перерабатывающей промышленности передовых технологий расфасовки и упаковки продукции, создания и развития производства современных упаковочных материалов на 2002 - 2005 годы“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 августа 2001 г. N 358-рг

О РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММЫ “ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

ВНЕДРЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РАСФАСОВКИ И

УПАКОВКИ ПРОДУКЦИИ, СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА

СОВРЕМЕННЫХ УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА 2002 - 2005 ГОДЫ“

В связи с необходимостью развития в Иркутской области тароупаковочной отрасли как основного элемента инфраструктуры товарного рынка и производства конкурентоспособной продукции, на основании финансово-экономического обоснования (прилагается), руководствуясь ст. 38(1) Устава области, постановлением губернатора от 30.03.2001 N 165-п “Об областных государственных целевых программах“:

1. Заказчиком программы “Государственная поддержка внедрения в организациях пищевой и перерабатывающей промышленности передовых технологий расфасовки и упаковки продукции, создания и развития производства современных упаковочных материалов на 2002
- 2005 годы“ определить администрацию Иркутской области.

2. Ответственным исполнителем по разработке программы “Государственная поддержка внедрения в организациях пищевой и перерабатывающей промышленности передовых технологий расфасовки и упаковки продукции, создания и развития производства современных упаковочных материалов на 2002 - 2005 годы“ определить Комитет региональных ресурсов и межрегиональных связей администрации области.

3. Председателю Комитета региональных ресурсов и межрегиональных связей администрации области Крутю С.В. обеспечить разработку программы в срок до 14 августа 2001 г. и представить проект программы на рассмотрение экспертного совета при губернаторе области в срок до 16 августа 2001 г.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Баймашева Д.З.

И.о. главы

администрации области

Н.В.МЕЛЬНИК

Приложение

к распоряжению

главы администрации области

от 15 августа 2001 года

N 358-рг

Финансово-экономическое обоснование

необходимости разработки областной государственной

целевой программы “Государственная поддержка внедрения

в организациях пищевой и перерабатывающей промышленности

передовых технологий расфасовки и упаковки продукции,

создания и развития производства современных

упаковочных материалов на 2002 - 2005 годы“

Одним из важных элементов насыщения рынка товарами является тара и упаковка. От правильного выбора и качества упаковки зависит удобство доставки, сохранность товаров, объем продаж, а также многие другие показатели, характеризующие конкурентоспособность продукции.

Особое место тара-упаковка занимает в пищевой отрасли, так как большинство наименований продукции является фасованной. К примеру, удельный вес производства фасованной продукции к годовому объему производства в 2000 году в Иркутской области составил: маргариновая продукция - 58,4%, мясные полуфабрикаты - 100%, сыры плавленые - 100%, макаронные изделия - 80%, цельномолочная продукция - 100%, масло растительное - 16,6%, колбасные изделия - 9,9%, кондитерские изделия - 40,1%. Анализируя степень обеспеченности потребности фасованной продукцией, производимой предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности области, видно, что удельный вес фасованной продукции
к годовому объему производства основных (необходимых) видов продуктов составляет 50%. Потребность в фасованной продукции постоянно увеличивается, это обусловлено высокой конкуренцией на продовольственном рынке, повышением культуры в торговом обслуживании. Рост объемов производства отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности и сокращение мощностей предприятий, занимающихся выпуском тароупаковочной продукции Иркутской области, повлияли на увеличение ввоза упаковочных материалов из-за пределов области.

Анализ потребностей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Иркутской области в тароупаковочных материалах показывает, что основная часть упаковки (в стоимостном выражении 80%) ввозится из европейской части России или из-за рубежа. Это неизбежно приводит к удорожанию упаковки из-за высоких транспортных тарифов и невыгодного соотношения курса рубля и доллара соответственно. На завоз тароупаковочных материалов ежегодно тратится около 10 - 15 млн. долларов. Следует отметить, что тароупаковочная продукция составляет значительную часть стоимости товара.

Обозначенные проблемы являются актуальными для Иркутской области. Программный подход, выбранный для осуществления мероприятий, позволит эффективно решать задачи внедрения на предприятиях нашего региона передовых технологий расфасовки и упаковки продукции, создания и развития производства современных упаковочных материалов.

Целью разрабатываемой программы предполагается определить осуществление мероприятий по созданию и развитию в Иркутской области собственного производства тароупаковочных материалов, к которым относятся:

- приобретение и установка оборудования для производства упаковочных материалов;

- приобретение и установка оборудования для производства тароупаковки;

- приобретение и установка оборудования для расфасовки и упаковки продукции.

Срок реализации мероприятий - 2002 - 2005 годы.

Объем финансирования за счет средств областного бюджета для реализации мероприятий программы составляет 47401,5 тыс. руб. Оптимальное решение проблемы финансирования программы (бюджетное кредитование) позволит увеличить объемы производства предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и предприятий сопряженных с ней отраслей (химическая, машиностроительная, полиграфическая), предотвратить отток финансовых
ресурсов из области, повысить отчисления в бюджеты всех уровней.

Заместитель главы администрации

Д.З.БАЙМАШЕВ