Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Иркутской области от 16.10.2000 N 05-15/867 “О некоторых вопросах исчисления налога с продаж“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 16 октября 2000 г. N 05-15/867

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА С ПРОДАЖ

В связи с поступающими многочисленными запросами, связанными с порядком исчисления и уплаты налога с продаж, Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Иркутской области по согласованию с Главным финансовым управлением Иркутской области дает разъяснения на ряд поставленных вопросов.

1. Облагается ли налогом с продаж сумма дохода, полученного индивидуальным предпринимателем на свой расчетный (лицевой) счет с расчетного счета юридического лица?

В соответствии с подпунктом “в“ пункта 1 статьи 1 Закона Иркутской области от 19 октября 1998 года N 44-оз “О налоге
с продаж“ (с изменениями и дополнениями) индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории области, признаются плательщиками налога с продаж.

Объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. При этом к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (работ, услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

Оплата юридическим лицом приобретенных товаров (работ, услуг), осуществляемая в форме перечисления денежных средств с расчетного счета юридического лица на расчетный (лицевой) счет индивидуального предпринимателя, указанным Законом к продаже товаров (работ, услуг), реализуемых за наличный расчет, не приравнивается и, соответственно, не подпадает под обложение налогом с продаж.

2. Кто является плательщиком налога с продаж при реализации товаров (работ, услуг) по договорам комиссии (поручения)?

Согласно статье 2 Закона Иркутской области от 19 октября 1998 года N 44-оз “О налоге с продаж“ (с изменениями и дополнениями) объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. При реализации товаров (работ, услуг) сумма налога с продаж включается в цену товара, предъявляемую к оплате покупателю. Основными критериями определения объекта налогообложения по налогу с продаж являются факт реализации товаров (работ, услуг) в розницу или оптом за наличный расчет и их оплата конечным потребителем.

Таким образом, плательщиком налога с продаж при реализации товаров (работ, услуг) по договорам комиссии (поручения) будет
являться та сторона договора, в кассу которой будут поступать наличные денежные средства от покупателя товаров (работ, услуг).

В случае, если согласно условиям договора комиссии фактическая реализация товаров (работ, услуг) производится комиссионером и денежные средства поступают в кассу комиссионера, то налог с продаж должен взимать с покупателей и уплачивать в бюджет, исходя из полной цены продажи товара (работ, услуг), включающей комиссионное вознаграждение, комиссионер. При этом комитент налог с продаж не уплачивает.

Когда согласно условиям договора комиссии наличные денежные средства за реализованные товары (работы, услуги) поступают от покупателей в кассу комитента, налог с продаж должен взимать с покупателей и уплачивать в бюджет, исходя из полной цены продажи товара, комитент.

Если комиссионер реализует принятые на комиссию товары от населения, объектом обложения налогом с продаж является сумма комиссионного вознаграждения, полученного комиссионером от собственника товара - физического лица, не являющегося согласно Закону Иркутской области от 19 октября 1998 года N 44-оз “О налоге с продаж“ (с изменениями и дополнениями) плательщиком налога с продаж.

Заместитель руководителя Управления -

Государственный советник

налоговой службы III ранга

Л.Ю.КОРЫЧЕВА

Согласовано

Начальник Главного финансового

управления администрации

Иркутской области

А.А.КОЗЛОВ