Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Иркутской области от 07.08.2000 N 05-16/3368-659 “Об исчислении НДС при реализации продукции по ценам ниже себестоимости“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 7 августа 2000 г. N 05-16/3368-659

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ НДС ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОДУКЦИИ ПО ЦЕНАМ НИЖЕ СЕБЕСТОИМОСТИ

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Иркутской области на запрос об исчислении НДС при реализации продукции по ценам ниже себестоимости сообщает следующее. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ абзацы третий - девятый Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость“ отменяются.

Таким
образом, порядок, согласно которому по предприятиям, осуществляющим реализацию продукции (работ, услуг) по ценам не выше фактической себестоимости, для целей налогообложения принималась рыночная цена на аналогичную продукцию, сложившаяся на момент реализации, но не ниже фактической себестоимости и налог на добавленную стоимость по товарам, реализованным по ценам ниже себестоимости, относился на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, отменен с 01.01.1999.

Согласно статье 40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. При этом в соответствии с пунктом 2 вышеуказанной статьи налоговые органы вправе контролировать правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при значительном колебании (более чем на 20 процентов в ту или иную сторону) уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам в пределах непродолжительного периода времени.

Таким образом, проверять обоснованность применения цен налоговым органам следует лишь в вышеназванных случаях.

Следует отметить, что пунктом 4 статьи 1 НК РФ установлено, что законодательство субъектов РФ о налогах и сборах состоит из законов и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах субъектов РФ, принятых в соответствии с Налоговым кодексом, и именно этими документами следует руководствоваться при исчислении действующих на территории России налогов.

И.о. руководителя Управления -

Государственный советник

налоговой службы III ранга

Е.В.ВОХМИНА