Законы и постановления РФ

Решение Комитета здравоохранения Администрации Иркутской области от 07.07.2000 N 4 “О состоянии охраны труда в ЛПУ Иркутской области“

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 7 июля 2000 г. N 4

О СОСТОЯНИИ ОХРАНЫ ТРУДА В ЛПУ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В течение 1999 года и 1-го полугодия 2000 г. благодаря целенаправленной работе комитета и руководителей органов управления и учреждений здравоохранения были достигнуты некоторые положительные результаты по организации охраны труда.

Впервые было проведено обучение в соответствии с Государственной программой “Охрана труда в здравоохранении“ руководителей и ответственных по ОТ и ТБ областных лечебных учреждений в количестве 25 человек.

В течение 1999-2000 гг. в части областных ЛПУ были разработаны и утверждены положения об организации работы по охране труда в своих учреждениях, утверждены перечни должностей и профессий, работа которых дает
право на повышение окладов, в связи с опасными для здоровья условиями труда, работников, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, перечни вредных веществ I-IV классов опасности: ОКБ, ОКВД, ООД, ОПНД, ОВФД, Центр СПИД, областная детская туберкулезная больница, ОДЦ, санаторий “Синюшина гора“, ОБ N 2.

На сегодняшний день ведется эта работа в ОПБ N 3, в областной стоматологической поликлинике.

Комитет здравоохранения отмечает, что несмотря на сложности с финансированием и материально - техническим обеспечением, уровень травматизма остался на прежнем уровне, случаи со смертельным исходом отмечались последний раз в 1997 году.

На основании представленных актов по форме Н-1, по годовым отчетам был сделан анализ статистической отчетности производственного травматизма, выявленных случаев профессиональных заболеваний в разрезе ЛПУ области.

С 1999 года в лечебных учреждениях области ведется работа по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда: создаются аттестационные комиссии, утверждаются списки всех рабочих мест с выявлением опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих инструментальной оценке, составляются карты аттестации рабочих мест.

На сегодняшний день Комитетом по труду администрации Иркутской области выдана экспертиза условий труда на 19 рабочих мест по лечебным учреждениям г. Иркутска.

В областных ЛПУ имеется положительный опыт работы в части заключения коллективных договоров и соглашений по охране труда, общее количество заключенных договоров по сравнению с предыдущими годами возросло.

Вместе с тем, в учреждениях и организациях здравоохранения Иркутской области сохраняется целый ряд нерешенных проблем по вопросам охраны труда.

Не соблюдается Положение об организации работы по охране труда в учреждениях здравоохранения, утвержденное приказом МЗ РФ от 29.04.1997 N 126 “Об организации работы по охране труда в органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях системы
МЗ РФ“ и от 07.05.1998 N 155 “Об организации обучения и проверке знаний по охране труда...“

Руководители, специалисты назначаются на должности без соответствующего обучения и проверки знаний по охране труда.

Не решен вопрос обучения и аттестации членов постоянно действующих комиссий по охране труда в медицинских учреждениях, по этой причине не проводится обучение и проверка знаний руководителей структурных подразделений, среднего медицинского персонала в подведомственных учреждениях по вопросам охраны труда.

Также не проводится обучение и переаттестация работников, связанных с работой, к которой предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, подлежащих ежегодной проверке знаний, допуском к самостоятельной работе обслуживающего персонала и других работников медицинских учреждений, т.е. не соблюдается ГОСТ 12.0.004-90 “Организация обучения безопасности труда“.

Не соблюдается положение о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда, утвержденное постановлением Минтруда РФ от 01.07.1993 N 129.

Постановление Минтруда Российской Федерации от 01.07.1993 N 129 “Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда и методических указаний по разработке правил и инструкций по охране труда“ утратило силу в связи с изданием Постановления Минтруда Российской Федерации от 24.01.2003 N 5.

Грубо нарушается положение “О расследовании и учете несчастных случаев на производстве“, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 марта 1999 года N 279 (приказ МЗ РФ от 08.04.1999 N 115)

Постановление Правительства РФ от 11.03.1999 N 279 “Об утверждении Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве“ утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 08.01.2001 N 5.

Вызывает тревогу рост профессиональных заболеваний, т.к. не уделяется должного внимания, из-за недостаточного финансирования, обеспечению работающих специальной одеждой, средствами индивидуальной
защиты, соблюдению персоналом охраны труда и производственной санитарии.

В соответствии со ст. 14 ФЗ “Об основах охраны труда“ от 17 июля 1999 года N 181, работодатель обязан обеспечить применение средств индивидуальной и коллективной защиты для своих работников. Предусмотренные Типовыми отраслевыми нормами, эти средства не всегда выдаются согласно нормам, соответственно не выполняется постановление Минтруда и социального развития РФ от 18 декабря 1998 года N 51 “Об утверждении Правил обеспечения работников специальной одеждой, спец. обувью и другими средствами индивидуальной защиты“, а также постановление от 29 октября 1999 года N 39 “О внесении изменений и дополнений в Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты“.

В 1998 году письмом МЗ РФ от 24.06.1998 N 2510/5581-98-32 рекомендовано организовать и провести в учреждениях и организациях здравоохранения аттестацию рабочих мест по условиям труда, руководствуясь при этом Положением “О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда“, утвержденное постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 14 марта 1997 года N 12.

Многие руководители, несмотря на письма и приказы комитета здравоохранения, так и не приступили к проведению аттестации, до сих пор не представили в комитет здравоохранения планы проведения аттестации рабочих мест по условиям труда следующие областные учреждения (ОПБ N 1, ООД, ОБ N 2, ОЭД, центр “Резерв“, санаторий “Звездочка“).

Из 30 территориальных органов управления области представили планы только 13 территорий: Ангарск ГЗО, Балаганск ЦРБ, Братск ДЗО, Братск ЦРБ, Иркутск ДЗО, Иркутск ЦРБ, Зима ЦРБ, Нижнеудинск ЦРБ, Саянск ЦГБ, Слюдянка ЦРБ, Чуна ЦРБ, Усть - Кут ЦРБ, Шелехов ЦГБ.

Отсутствие в организациях коллективных договоров не позволяет использовать возможности решать
вопросы по улучшению условий труда и социальной защиты работающих, медицинских работников.

В целях улучшения организации работы по охране труда в организациях, учреждениях здравоохранения области коллегия комитета здравоохранения решила:

1. Руководителям территориальных органов управления здравоохранением, главным врачам ЛПУ:

1.1. Организовать обучение по охране труда руководителей и специалистов в подведомственных учреждениях на основании приказа МЗ РФ от 07.05.1998 N 155 и письма комитета здравоохранения от 03.04.2000 N 45-602. Информацию представить в комитет здравоохранения.

Срок исполнения - 30.11.2000.

1.2. Разработать программы обучения безопасности труда согласно ГОСТа 12.0.04.-90 для категории работников, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда. Проводить ежегодную проверку и аттестацию этой категории работников.

Срок исполнения - 01.09.2000.

1.3. Создать постоянно действующие комиссии по проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов подведомственных учреждений.

Срок исполнения - 01.09.2000.

1.4. Разработать инструкции: вводного инструктажа, первичного - согласно разработанного перечня на основе утвержденного в учреждении штатного расписания, в соответствии с Единым тарифно - квалификационным справочником работ и профессий рабочих и Квалификационным справочником должностей служащих.

Срок исполнения - 01.09.2000.

1.5. Обеспечить расследование каждого несчастного случая, происшедшего в подведомственных учреждениях, в строгом соответствии с Положением “О расследовании и учете несчастных случаев на производстве“ (приказ МЗ РФ N 115 от 08.04.1999) и принимать неотложные меры, направленные на предупреждение подобных случаев и привлекать к строгой ответственности должностных лиц, не уделяющих внимания предупреждению производственного травматизма. Акты формы Н-1 и материалы расследования направлять в комитет здравоохранения в месячный срок после произошедшего несчастного случая.

Срок исполнения - постоянно.

1.6. Разработать мероприятия по снижению уровня профессиональных заболеваний среди медицинских работников. Информацию представить в комитет здравоохранения.

Срок исполнения - 30.11.2000.

1.7. Принять неотложные меры по организации вакцинопрофилактики
против гепатита “В“, гриппа медицинских работников, относящихся к группе повышенного риска заражения. Информацию представить в комитет здравоохранения.

Срок исполнения - 30.11.2000.

1.8. Активизировать работу по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. Определить сроки и порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Минтруда России от 14.03.1997 N 12. Планы представить в комитет здравоохранения.

Срок исполнения - 01.09.2000.

1.9. Обеспечить работников специальной одеждой, спец. обувью и другими средствами индивидуальной защиты, руководствуясь Постановлениями Минтруда России от 18 декабря 1998 года N 51 и от 29 октября 1999 года N 39.

Срок исполнения - в течение года.

1.10. Организовать работу по заключению подведомственными учреждениями коллективных договоров, решая на их основе вопросы улучшения условий, охраны труда, представления льгот и компенсаций в соответствии с ФЗ от 11.03.1992 N 2490-1 “О коллективных договорах и соглашениях“. Обеспечить предоставление работающим установленных законодательством льгот и компенсаций.

Срок исполнения - в течение года.

2. Руководителям территориальных органов и учреждений здравоохранения:

При разработке “Типовых штатов рабочих и служащих учреждений здравоохранения“ ввести в штатные расписания должности специалистов по охране труда, руководствуясь ст. 12 ФЗ от 17.07.1999 N 181 “Об основах охраны труда в РФ“. Информацию представить в комитет здравоохранения.

Срок исполнения - 31.12.2000.

3. Комитету здравоохранения администрации Иркутской области:

3.1. При аттестации медицинских работников обращать внимание на подготовку по вопросам охраны.

Срок исполнения - постоянно.

3.2. При лицензировании и аккредитации ЛПУ учитывать организацию работы по охране труда.

Срок исполнения - постоянно.

4. Начальнику планово - финансового отдела комитета здравоохранения (Нестеренко Г.А):

4.1. Ввести по одной должности специалистов по охране труда в следующие областные учреждения: ОДКБ, ОПНД, ОПБ N 1, ОПБ N 2,
ОПБ N 3, ОТД, ООД, ОБСМЭ.

Срок исполнения - 1-й квартал 2001 г.

4.2. Выделить средства для обучения руководителей и специалистов по охране труда областных лечебных учреждений.

Срок исполнения - 01.12.2000.

5. Специалисту по охране труда комитета здравоохранения (Наставниковой В.Н.):

5.1. Организовать обучение и аттестацию руководителей и специалистов по охране труда областных лечебных учреждений здравоохранения.

Срок исполнения - 01.12.2000.

5.2. Создать комиссию по проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов территориальных органов управления здравоохранения области и главных врачей областных ЛПУ.

Срок исполнения - 01.08.2000.

6. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя председателя комитета здравоохранения Пивня Д.В.

Председатель коллегии

Л.Я.ТИТОВА

Секретарь коллегии

Е.В.ПОПОВА