Законы и постановления РФ

Вопрос: “Инструкции ГНС России “О порядке и сроках внесения в бюджет платы за право на пользование недрами“ и “О порядке исчисления, уплаты в фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы и целевом использовании отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы“ не в полной мере учитывают специфику расчета платежей за добываемое минеральное сырье применительно к условиям конкретных месторождений. Так, необходим определенный порядок использования исходной документации при расчете платежей, а также необходимо учитывать многие технологические особенности при добыче полезных ископаемых, их первичной обработке и т.п. В связи с этим у недропользователей нередко возникают спорные вопросы с налоговыми и другими контролирующими органами по правильности определения налогооблагаемой базы. Могут ли горно-добывающие предприятия с целью решения указанных вопросов по согласованию с региональными налоговыми органами разработать собственные методики расчета платежей с учетом местных особенностей?“

Вопрос: Инструкции ГНС России “О порядке и сроках внесения в бюджет платы за право на пользование недрами“ и “О порядке исчисления, уплаты в фонд воспроизводства минерально - сырьевой базы и целевом использовании отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы“ не в полной мере учитывают специфику расчета платежей за добываемое минеральное сырье применительно к условиям конкретных месторождений.

Так, необходим определенный порядок использования исходной документации при расчете платежей, а также необходимо учитывать многие технологические особенности при добыче полезных ископаемых, их первичной обработке и т.п. В связи с этим у недропользователей нередко возникают спорные вопросы с налоговыми и другими контролирующими органами по правильности определения налогооблагаемой
базы.

Могут ли горно - добывающие предприятия с целью решения указанных вопросов по согласованию с региональными налоговыми органами разработать собственные методики расчета платежей с учетом местных особенностей?

Ответ: С 1 июля 1999 года введены в действие Методические указания по контролю за технической обоснованностью расчетов платежей при пользовании недрами, утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 10 декабря 1998 года N 76 (N РД-07-261-98) по согласованию с Минфином России, Минэкономики России, МПР России и МНС России.

Эти Указания предназначены для органов государственного горного надзора, государственных налоговых инспекций и устанавливают требования к порядку определения геолого - маркшейдерских и горно - технических исходных данных для расчетов платежей при пользовании недрами, а также к осуществлению контроля за достоверностью этих данных применительно к добыче различных видов минерального сырья.

В частности, контроль органов Госгортехнадзора России за геолого - маркшейдерскими и горно - техническими исходными данными для расчетов платежей при пользовании недрами осуществляется во взаимодействии с государственными налоговыми инспекциями, органами государственного геологического контроля и относится к приоритетным направлениям контрольной деятельности.

При этом на горно - добывающих предприятиях, имеющих сложную технологию добычи и переработки минерального сырья, в целях решения спорных вопросов обоснования расчетов платежей применительно к условиям конкретных месторождений и предприятий могут согласовываться с соответствующими территориальными органами Госгортехнадзора России, МНС России и МПР России.

Таким образом, здесь предусмотрена не разработка данными предприятиями собственных методик расчета платежей с учетом местных особенностей, а только лишь дополнительное согласование расчетов платежей.

Отдел ресурсных платежей УМНС

по Иркутской области